27 травня 2003 11:32

Александр ГОЛОВКО: "С первых минут встречи мы были уверены в своей победе"


Три игры подряд динамовцев Киева с донецкими горняками окончательно расставили все точки над "і" в вопросе "кто лучший?". Теперь пришла очередь журналистов и специалистов разобрать «по косточкам» и «разложить по полочкам» события трех дней мая 2003, которые взбудоражили футбольную Украину.

Ведущий популярной телепрограммы "Наш футбол" на телеканале УТ-1 Сергей Голяченко пригласил в студию ветерана динамовцев Александра Головко и капитана горняков Анатолия Тимощука. Стенограмму их разговора предлагаем вашему вниманию.

- В какой момент вы почувствовали, что для победы осталось лишь немного дожать соперника?

- Александр Головко: С первых минут встречи мы были уверены в своей победе. Каждый из ребят настраивал себя лишь на положительный результат. Несмотря на проигрыш в первом тайме, мы смогли перестроиться, что, в итоге , принесло нам победу.

- Кто больше всего из соперников доставил неприятности?

- А. Г. : Мне очень понравилась командная игра "Шахтера", их высокие скорости в первом тайме. Иногда к атакам подключались по четыре-пять игроков команды соперника, что принесло нам немало хлопот.

- Был ли в команде предварительный "разбор полетов"? Как команда восприняла проигрыш в финале и имеете ли претензии к судейству?

- Анатолий Тимощук: По большому счету, действия арбитра не внесли особых корректив в ход поединка. Выводов из поражения еще не делали, ведь понедельник у игроков выходной день . Во вторник соберемся, тогда и поговорим.

- Что вы в целом думаете об игре?

- А.Т. : "Шахтер" показал высокий уровень игры в первом тайме. Потом ребята "подсели", что не замедлило сказаться на результате.

- За счет преимущества в какой линии победило "Динамо"?

- А. Г. : В тот день команда "Динамо" была сильнее "Шахтера". Здесь не следует говорить об отдельных линиях. Преимущество касалось не только индивидуального мастерства и физических кондиций, но и психологического состояния игроков.

- Сравните игры с "Шахтером" в чемпионате и Кубке страны?

- А. Г. : В мае мы сыграли три игры с горняками и убедились, что один из главных "козырей" соперника - контратаки. Учитывая это, в финальном матче тренеры насытили оборону. Поэтому в финале в стартовом составе вышел лишь один форвард. В втором тайме, когда мы проигрывали 0:1 и должны были переломить ход игры, на помощь Максиму Шацких вышел Диого Ринкон.

- Визуально казалось , что "Шахтер" физически не способен противостоять динамовцам все девяносто минут...

- А.Т. : Об этом тяжело говорить . По моему мнению, обе команды показали хорошую физическую подготовку. В воскресенье тренеры "Динамо" лучше сделали замены. Именно они решили судьбу поединка.

- После двух подряд поражений (побед) что-то изменилось в психологическом плане по отношению к сопернику?

- А.Т. : Аналогичная ситуация возникла и в прошлом году . Мы должны достойно выдержать психологический удар и продолжать бороться за чемпионский трофей в последних четырех матчах.

- А. Г. : В течении многих лет "Динамо" уважает своего соперника и конкурента - донецкий "Шахтер". Даже после стычек ребята подают друг другу руку. Конечно, сейчас психологическое состояние в "Динамо" лучше. Ведь не всегда удается выиграть три игры подряд у такой сильной команды и, вдобавок , своего главного конкурента. Такие победы не забываются. Считаю, мы сделали шаг вперед в профессиональном росте.

- В последнее время вы не попадаете в национальную сборную. Это связано с травмой?

- А. Г. : Вопрос лучше адресовать тренерам сборной. Я полностью восстановился после травмы и готов помочь как "Динамо" так и сборной. Физически готов на 100%.

- Леонид Буряк разговаривал с вами?

- А. Г. : Леонид Иосифович бывает на нашей базе в Конча-Заспе. Он интересовался моим здоровьем. Я ему благодарен за вызов в лагерь национальной команды на матч с испанцами. Это послужило для меня хорошим стимулом.

- Ощущаете какие-то претензии со стороны тренеров сборной?

- А. Г. : Я должен хорошо выполнять свою работу. Как тренеры решат - так и будет.

- Как оцениваете шансы сборной на выход к финальной части Евро-2004?

- А. Г. : Вся борьба впереди. Еще имеем шансы поспорить с испанцами за первое место в группе, и надо их использовать. Должны настаиваться на победу в каждом из матчей. Тогда сможем решить поставленную перед сборной задачу.

- Александр, поздравляю вас с победой в Кубке Украины и желаю здоровья, успехов и творческих успехов...

- А. Г. : Спасибо. Пользуясь возможностью, хочу поздравить наших болельщиков с победой в кубковом турнире. Надеемся порадовать наших фанатов и победой в чемпионате. Мы играем для вас!