5 червня 2018 16:26
4

Комментаторы ЧМ на "Интере": кто они

Телеканал «Интер» впервые с 2013 года покажет футбол – чемпионат мира будут комментировать сразу четыре журналиста. Это Роман Кадемин, Александр Тынгаев, Александр Сукманский и Юрий Кириченко.


Кроме того, на телеканале планируют приглашать звезд футбола и известных экспертов – но их имена пока не раскрываются.


Tribuna.com рассказывает, кто эти люди, чей голос мы будем слышать весь следующий месяц.


Роман Кадемин

Один из регулярных ведущих «Интера» – на телеканале он с 2000 года.


Роман вел новости спорта, а также был комментатором на ЧМ-2006, где работал с места событий из Германии. До 2014 года он был одним из двух комментаторов сборной Украины на телеканале до потери прав на показ матчей.


В последнее время был автором программы «Великий бокс» – предматчевой студии перед большими боями украинцев.


Голос комментатора:



Александр Тынгаев


Самый опытный комментатор футбола из этого списка. Тынгаев начал работать в спортивной журналистике в 1998 году на ТРК «Лтава», а в 2004-м переехал в Киев в

спортивную редакцию телеканала «Интер».


Был одним из работников телеканала «Футбол» на старте существования проекта – но в 2010-м с ним не продлили контракт. Также работал на каналах группы «1+1». Позже вернулся на «Интер», где вместе с Кадеминым комментировал матчи сборной.


Сейчас работает на «Кремень ТВ» – комментирует матчи первой и второй лиги.



Голос комментатора:



Александр Сукманский



Сукманский – главный эксперт по хоккею на спортивном телевидении. Был в спортивной редакции на «Новом канале», позже работал на «Мегаспорте». Сначала корреспондентом в новостной редакции, а в 2006-м ему доверили комментировать зимнюю Олимпиаду.


На «Мегаспорте» работал и на футбольных матчах УПЛ, а одним из своих любимых комментаторов называл Андрея Малиновского.


Был одним из комментаторов недолго прожившего ТК «Хоккей», позже остался работать и на XSPORT. Сейчас он – шеф-редактор телеканала и сайта.


Голос комментатора:


Юрий Кириченко



Еще один человек, который связан с XSPORT – он на телеканале в свое время комментировал баскетбол, теннис и хоккей.


Но в последнее время у Кириченко была другая работа. Он был менеджером по статистике на чемпионатах мира по хоккею, пресс-атташе ФХУ, а в этом сезоне работал спортивным директором Украинской хоккейной лиги.


В этом году он работал на хоккее ОИ-2018. Футбольная связь немного неожиданная – он был комментатором матчей команд «Динамо» U-19 и U-21 в Youtube.



Голос комментатора:



Кто отказался



На чемпионате мира не будут работать комментаторы телеканалов «Футбол 1/2». «У них есть обязательства перед нашим каналом, – рассказал Александр Денисов.

– Но я и не слышал, чтобы кто-то из комментаторов хотел бы комментировать этот чемпионат мира. Корпоративная позиция полностью совпадает с социальной позицией каждого из сотрудников».


Как стало известно Tribuna.com, телеканал «2+2» также запретил некоторым своим комментаторам работать на этом чемпионате.


Свою позицию высказал и Денис Босянок: «Я скорее пойду закрывать канал «Интер», чем там работать. Не понимаю, как может работать канал с антиукраинской позицией в такое время».


«Как минимум, я нахожу странным отказ комментаторов от работы на ЧМ, – считает Кадемин. – Это реально упущенная возможность быть сопричастным историческому моменту, реализовать свои творческие амбиции перед такой масштабной аудиторией. Другого такого шанса может не быть. Общаясь с коллегами, вижу, как горят их глаза. И мне очень жаль тех, кто этого не понимает».


Российские комментаторы были в планах руководства канала на начальной стадии переговоров с «UA:Перший», но позже от этой идеи отказались. Алексей Андронов и Юрий Розанов, чьи имена чаще других связывали с этим проектом, подтвердили Tribuna.com, что к ним никто по поводу комментирования матчей ЧМ из «Интера» даже не обращался.

Тот самый случай, когда список отказавшихся более крут, чем согласившихся...
Босянок красавец!
Мне без разницы кто будет комментировать,главное,что можно будет спокойно наслаждаться самым интересным футбольным турниром в полном масштабе.
Сховати
ШАМ, краще за ЛЧ?