11 квітня 2018 12:09
2

НАДЦУ: "Решение по дисквалификации Срны за допинг вступило в силу, на результаты "Шахтера" оно не повлияет"

Заместитель директора Национального антидопингового центра Украины (НАДЦУ) Ярослав Кручек рассказал Футбол 24, что в деле дисквалификации Дарио Срны за употребление допинга уже поставлена точка, и его положительная допинг-проба никак не может повлиять на результаты Шахтера.


Срок подачи апелляций уже прошел

"Все сроки подачи апелляций закончились. Собственно, решение НАДЦУ уже действует с 22 февраля, просто был срок для его обжалования. Кто-то мог стремиться сделать его более мягким, другие – более жестким, но каждая сторона имела на это определенное время", – отметил Кручек.

Он напомнил, что после публикации решения копии, согласно процедуре, были направлены всем заинтересованным сторонам. В частности, их получили ФИФА, ВАДА и антидопинговая организация другой страны (в данном случае Хорватии), поскольку речь идет об иностранном спортсмене.

Замглавы НАДЦУ указал, что срок подачи апелляции в ФИФА закончился еще раньше, чем в ВАДА, которое уже сообщило Футбол 24, что не будет оспаривать решение по Срне.

По словам Кручека, к НАДЦУ не поступало никакой информации от Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) в отношении каких-либо поданных апелляций.

Напомним, что Дарио Срна дисквалифицирован на 17 месяцев. Срок дисквалификации начался с даты взятия пробы – 22 марта 2017 года. Соответственно, Дарио Срна сможет вернуться на поле 22 августа 2018 года, а к тренировкам с командой – за два месяца до окончания срока отстранения, то есть с 22 июня 2018 года.

Положительная допинг-проба Срны никак не повлияет на результаты Шахтера

Кручек также пояснил, что ситуация с положительной допинг-пробой капитана Шахтера никак не повлияет на результаты его команды.

"Норма автоматического аннулирования результатов не относится к командным видам спорта. Это касается только индивидуальных видов спорта", – подчеркнул он.

Заместитель директора НАДЦУ отметил, что проблемы у команды из какого-то вида спорта могут появиться, если несколько игроков были одновременно пойманы на употреблении допинга, и то это должно быть отдельное решение.

"Если более двух игроков одновременно протестированы положительно, тогда команда подвергается целевому тестированию всех подряд игроков, и может быть рассмотрен вопрос об аннулировании результата того матча, после которого у игроков был обнаружен этот допинг", – рассказал он.

Кручек указал, что не помнит в последние лет пять подобных случаев, когда аннулировались результаты команд за употребление допинга несколькими игроками.
Вот хоть убей, но мне непонятен этот карамболь (привет поэтам-прозаикам из судейского комитета) - срок дисквалификации начался с даты взятия пробы – 22 марта 2017 года. Ну так какого хера он играл полгода. Что это за дисквалификация? Вам бабок занесли за эту условную дисквалификацию? Тогда все понятно, вопросов нет у меня. Должны тогда быть вопросы к вам у прокуратуры.
Сховати
Игорь_pashik 73, Вы задаете глупые, риторические вопросы, у рината все схвачено и схвачены все от и до ! Тем более, что у европейцев, наверное, башку сносит, когда им предлагают такое количество зеленых президентов... Это можно даже не обсуждать . (