22 лютого 2018 22:01
40

"Динамо" - АЕК 0:0. Отчет о матче. Киевляне в захватывающем поединке добывают путевку в 1/8 финала Лиги Европы

В сегодняшнем матче на НСК "Олимпийский" "Динамо" и АЕК сошлись в битве за путевку в 1/8 финала Лиги Европы.

Как и предполагалось, Хацкевич не стал делать изменений в стартовом составе, и на поле с первых минут вышли те же игроки, что и в Афинах. А вот на скамейке запасных произошла одна рокировка - Шабанова сменил Хлебас.

В основе АЕКа на этот раз появились изрядно потрепавший киевлянам нервы в первом поединке Христодулопулос и Чигринский, заменивший дисквалифицированного Враньеша. Место Ливайи в атаке занял аргентинец Араухо.

Первый голевой момент у ворот гостей на 3-й минуте упустил Гармаш. Обрезка греков в центре поля привела к выходу динамовцев в контратаку три в три, но оказавшийся на ударной позиции Денис завозился с мячом и потерял его.

Ответ АЕка последовала незамедлительно. Христодулопулос с правого фланга отдавал хорошую передачу на Араухо, но своевременный подкат Кадара помешал нападающему пробить по воротам Бойко.

В следующей атаке греки всерьез заставили понервничать болельщиков "Динамо". Юркий Араухо, избежав офсайда, проскочил между Кадаром и Хачериди и вышел на свидание с Бойко, но проиграл ближнюю дуэль киперу "бело-синих".

У "Динамо" вся острота исходила от Гонсалеса. Парагваец, несмотря на свои не самые выдающиеся габариты, дважды словно танк продавливал оппонентов на правом фланге.

Сперва за фол на Дерлисе желтую карточку схлопотал Симоэш, однако назначенный арбитром штрафной успеха киевлянам не принес. Затем благодаря действиям Гонсалеса киевляне вышли в перспективную контратаку, которая закончилась неточной передачей Мораеса в самый неподходящий момент.

Атмосфера на поле становилась все более и более нервозной. Апогеем стал по-настоящему инфарктный эпизод в штрафной "Динамо" на 25-й минуте. Бойко и Гармаш врезались друг в друга, не разобравшись, кто из них выходит на верховой мяч. В итоге круглый полетел в пустые ворота и оказался бы в сетке, если бы не Морозюк. Капитан "бело-синих" в последний момент героически выбил мяч с ленточки ударом через себя. Падая, Николай еще и получил травму головы, столкнувшись с игроком АЕКа.

Затем на невезение в пору было сетовать уже киевлянам. После навеса с углового Гармаш пробивал головой в дальний угол, но своего голкипера подстраховал Араухо, головой выбивший мяч с линии ворот.

Начало второго тайма носило не менее валидольный характер. АЕК создал два убойных момента, однако реализовать их не сумел. В первом случае Бойко в прыжке отбил дальний выстрел Бокакиса под дальнюю штангу, а во втором Шоджаэи с нескольких метров каким-то чудом пробил над перекладиной.

"Динамо" также ответило двумя упущенными шансами открыть счет в матче. На 53-й минуте Мораес прорвался сквозь оборонительные редуты греков и вышел на ворота Баркаса. Но удар бразильца низом оказался слишком слабым, и защитник АЕКа сумел добраться до мяча, не дав ему закатиться в сетку. Затем подачу со штрафного Гармаша головой замыкал Кадар, однако в створ не попал.

Напряжение в матче возрастало с каждой минутой. Вместе с ним увеличивалось и количество пожаров в штрафной динамовцев. Греки регулярно доставляли мяч во владения Бойко, и каждая такая подача могла завершиться неприятностями для "Динамо". Тем не менее, "бело-синим" каждый раз удавалось отбиваться. Лишь Христодулопулосу удалось потревожить голкипера киевлян, отразившего неприятный удар грека со штрафного.

Пережив не самые простые минуты, "Динамо" сумело отвести игру от своих ворот и пошло в наступление. После удара Мораеса с 20-ти метров мяч прошел рядом со штангой. Затем бразилец не успел на добивание, когда Баркас парировал выстрел Цыганкова. Самый же убойный момент упустил Гонсалес, не реализовавший выход один на один.

В концовке встречи динамовцы пошли на финальный штурм, мяч то и дело метался по штрафной АЕКа, но нанести точный удар в цель игрокам "Динамо" так и не удалось. Этого и не потребовалось. Свисток арбитра зафиксировал ничью - 0:0, которая по итогам двухматчевого противостояния вывела подопечных Хацкевича в 1/8 финала Лиги Европы.

автор заголовка матч то видел? ничего захватывающего
Оно то конечно проползли в следующий круг, но составляющая игры, если так можно назвать, полный капець :( Только благодаря Морозюку и Бойко, которые спасали 100% голевые моменты. Хацкевич говорит о приоритете чемпионата, но вспоминая прошлую игру с Олимпиком и там капець, полный :(
Дворовой футбол, с неприятным послевкусием....
Нового тренера не ждите, максимум что нам светит ето возвращение Реброва, Суркис будет говорить что мол опыта набрался (ВВЛ) тоже после жарких стран начал строить Динамо
по самоотдаче , вопросов к игрокам нет, но мысли нет, и за счет чего команда может прибавить - лично я, не вижу....
Всех с победой , но...В который раз я полностью разочарован и думаю я далеко не один такой .Я не вижу перспективы развития игры ,я не вижу в какой футбол мы пытаемся играть и в дальнейшем хотим навязывать сопперникам ,а это очень важно .Хотим в контратакующий ,что для этого нужно?Игроки центральной оси (защитники ,полозащитники и даже вратарь ) с хорошим первым пасом .Так же необходимы очень быстрые фланги ,и там должны быть люди ,так же, с хорошей передачей .Возьмем первый тайм ,попытка диагонали от кадара в зону левого-центрального защитника ,куда ,кому ...?Потом диагональ от хачериди в зону правого защитника ,тут нет слов ....наш лидер ,один из самых опытных ,попросту не может отдать передачу даже не в зону ,не в удобныую ногу партнеру ,неееееет ..просто в партнера!!!По поводу скорости флангов думаю вы все сами видели в моментах когда Гонсалез пытался убежать ,это у него ни разу не получилось .Но :"Он же потом отобрал ,и пошел дальше на обострение " скажите вы , а я вам отвечу ,что за эти потерянные секунды успел вернуться игрок сопперников ,а может и группа игроков ,и у нас уже не контратака ,а позиционная атака .По поводу распоряжения мячом просто ужасс ,опять же профессионалы опытные, неопытные -обязанны уметь распорядиться мячом в решающий момент ,или при контроле мяча ,не важно .Ну и как же без Гармаша ???Что он делал сегодня ,его роль ...Но как всегда ,выполнил ОГРОМНЫЙ ОБЪЕМ РАБОТЫ ,пытался навязать борьбу ,а в футбол так и не сыграл наш вечно перспективный в очередной раз.Хорошо что прошли дальше ,а смысл ?(без учета фин состовляющей )
А чего вы тут на Динамо накинулись? АЕК хорошая команда которая давно без поражений и фактически "на ходу". У Динамо же вторая игра после сборов, половина основы в лазаретах и перестройка команды идет. Ребята старались и были у них моменты которые они не реализовали, но на сегодня это их максимум. Болеем за Динамо в 1/8! земля
Только что с матча...что сказать,много всего уже написано..но очень убого,очень..мысли нет никакой..кроме желания(в этом конечно грех кого то упрекнуть,но больше нет НИЧЕГО)...Только Цыганков и Мораес пытаются что то создать..полузащита мрак..подстраховки качественной нет,только количественная..и т.д.Не получил никакого позитива от просмотра на стадио..
Lancer84, аналогично, только замерзли))
Серджо, а я ще й голос посадив :(
На фанеру ходил?
Серджо, та ні, але тихо сидіти не міг.
Серджо, думаю все кто были на матче в акуе от того что увидели..
Lancer84, з вами повністю згоден. тактика бий-біжи. АЕК задавав тон гри. У ДК получалось хоть щось тілки після того як АЕК трохи підсідав фізично і в кінці, коли АЕК почав йти вабанк і розкриватись. А так з позиції сили грав саме АЕК ,а не ДК і це в Києві вдома перед вболівальниками. Жах :(
Це просто безхребетна команда без тренера, подякуємо всім футбольним богам за цей прохід і молимося щоб влітку змінили тренера. В те що Суркіс вичистить вкорінений совок в структурі і менеджменті я не вірю. Дуже хочеться бачити на тренерській лаві Вернидуба.
Tyrant, за Вернидуба плюсую!
Господи, так убого вдома в єврокубках ми за останні роки грали з Сіті, і то там якось повеселіше було. Тут просто жах, команда грала на винос весь матч!!! Не могли вийти в атаку ніяк, просто винос. В мене йокнуло коли Коля виносив з лінії, а коли з 2 метрів грецьке дерево не попало, я бачив м'яч в сітці.