22 січня 2018 13:05
4

Зинченко в "Манчестер Сити": От звонка до звонка

Вслед за полноценным дебютом в Кубке лиги и выходом на замену в матче чемпионата Англии против «Суонси» Александр Зинченко отыграл 90 минут в победном поединке «горожан» в премьер-лиге с «Ньюкаслом».

МАНЧЕСТЕР СИТИ - НЬЮКАСЛ - 3:1 (1:0)

Голы: Агуэро, 34 (1:0). Агуэро, 63, с пенальти (2:0). Мерфи, 67 (2:1). Агуэро, 83 (3:1).

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Отаменди, Стоунс, Зинченко, Фернандинью, Сильва, Де Брейне, Стерлинг (Бернарду Силва, 86), Агуэро, Сане (Диас, 87).

«Ньюкасл»: Дарлоу, Манкильо (Йедлин, 66), Ласкеллес, Кларк, Дамметт, Диаме, Шелви, Хэйден, Мерфи, Хоселу (Гэйл, 76), Атсу (Перес, 64).

Наказание: Кларк, 78 (предупреждение).

Судья: Тирни.

20 января. Манчестер. Стадион «Этихад». 54 452 зрителя.

Полный матч Зинченко в матче чемпионата стал возможным в результате давней тяжелой травмы Бенжамена Менди, который должен вернуться в строй только в середине апреля, и повреждения Фабиана Делфа, заменявшего самого дорого левого защитника в мире в матчах АПЛ. Следующим у Хосепа Гвардьолы на этом месте был украинец…

Первый тайм в его исполнении был просто великолепен. Игра «Сити» шла в основном через левый фланг, где Александр блестяще взаимодействовал с Давидом Сильвой и Лероем Сане. Пара его передач на партнеров, особенно продольный заброс на немца вполне могли стать голевыми. Увы, партнеры не сделали их такими, хотя однажды отодвинуть «автобус», выставленный у ворот «Ньюкасла» (тот до перерыва владел мячом лишь 18 процентов времени), хозяевам все же удалось. И второй тайм Зинченко начал очень уверенно.

Конечно, в ситуации с голом в ворота «Манчестер Сити» он действовал не самым лучшим образом, однако не стоит вешать на него всех собак. Началось-то все с обрезки одного из полузащитников «МанСити» на чужой половине поля. И тут же последовал изумительный рассекающий пас Киарана Кларка на ход Джейкобу Мерфи.

Возможно, Зинченко просто не хватило навыков оборонца. Может, стоило изначально приклеиться к «своему» игроку, который тогда точно никуда не убежал бы. Но кто мог подумать, что все так обернется, ведь «Сити» вел спокойную позиционную атаку, и ничего не предвещало бездарной потери мяча. И еще вопрос: где были центральные защитники «Манчестера»? Пас-то последовал в их зону.

Мерфи убежал от Зинченко, который не стал останавливать соперника ценой неминуемого удаления, и перебросил мяч через самого дорого вратаря мира Эдерсона, сделав счет 2:1.

Так что позволю себе не согласиться с оценкой, которую сразу после гола гостей дал игре Зинченко в эфире BBC Radio 5 бывший тренер сборной Англии Стив Макларен: «Впервые за 65 минут «Ньюкасл» оказался на половине поля «Манчестер Сити». Этот эпизод продемонстрировал уязвимость «горожан» на левом фланге обороны, где играет Зинченко. Александр виноват в этом пропущенном мяче. Он потерял позицию - и Мерфи воспользовался свободной зоной».

Хосеп Гвардьола, напротив, украинца похвалил: «В первом тайме он играл блестяще! Зинченко - талантливый молодой футболист, сегодня агрессивно боролся. Он пользуется популярностью, у него хороший характер, в трудные моменты он не сдается. У Алекса есть шанс помочь нам пока Менди и Делф восстанавливаются, а потом остаться у нас и в следующем сезоне. Все зависит от него».

Manchester Evening News традиционно расставила оценки футболистам своей команды. Серхио Агуэро и Кевин Де Брейне получили по девятке, Давид Сильва и Фернандинью - по восемь. У остальных - шестерки и семерки. У нашего земляка - семь. Издание отметило, что Александр, возможно, был лучшим игроком первого тайма, но во втором однажды все же не углядел за Мерфи.

А после игры Александр Зинченко в компании с героем матча, автором хет-трика Серхио Агуэро давал интервью клубному каналу на приличном английском. Ничего, впрочем, особенного не сказал: «Рад выходить на поле с живой легендой, какой, без сомнения, является Агуэро», «При 2:1 пришлось поволноваться», «Большая честь играть за «МанСити», надеюсь закрепиться в его составе…»

Евгений БЕЛОЗЕРОВ
В случае победы МС в чемпионате, кто подскажет сколько необходимо провести игр чтобы получить медаль?
Серджо, 5
Серджо, раніше було 10, але 2-3 роки тому змінили правила, треба 5. Але клубу чемпіону виділяється 40 медалей, які клуб розприділяє, і якщо клуб вирішить дати медаль, то, по суті і 5 матчів не потрібно. Але думаю якщо Сіті гарантує чемпіонство Пеп дасть 5 матчів Олександру зіграти.
Tyrant, ну там большая обойма, человек 25, интересно, всем даст время...?