13 травня 2002 01:09

Чемпионат Украины. 22-й тур. Турнирная таблица

«Полиграфтехника» - «Днепр» 2:6 (0:3)
Голы: 0:1 Полтавец (1), 0:2 Полтавец (21), 0:3 Шелаев (38), 1:3 Сахно (69), 1:4 Максимюк (57), 1:5 Слабышев (70), 2:5 Жилин (80), 2:6 Слабышев (89)
Удаление: Плотко (24, «П»).

4000 зрителей

Самый результативный матч второго круга состоялся в Александрии. Счет был открыт уже на 40-й секунде матча, и сделал это в первой атаке Валентин Полтавец. Через двадцать минут опять же Валентин удваивает счет. Спустя три минуты хозяева остались в меньшинстве. После недозволенного удара по ногам предупреждение получил Игорь Плотко, а за долгие споры по этому поводу арбитр удалил ветерана украинского футбола с поля. В конце первого тайма Владимир Мазяр добил мяч в ворота после удара Полтавца, а на 57-й минута вновь после паса Полтавца четвертый гол встречи провел Роман Максимюк.

Крупно проигрывая, александрийцы не пали духом, пытались атаковать и даже преуспели в этом. Хозяева дважды отличились, но умудрились при этом пропустить еще два гола.

«Шахтер» - «Металлург» М 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Зубов (30, с пенальти), 2:0 Левандовский (58)
27000 зр.

Донетчане с первых минут завладели инициативой, создавая опасные моменты у ворот Игоря Шуховцева. Счет был открыт после нарушения правил против Геннадия Зубова в штрафной площадке мариупольцев. Через несколько секунд сам же Геннадий уверенно реализовал пенальти. На второй тайм хозяева вышли с намерениями довести результат до разгромного. Дважды мог отличиться нигериец Ассан Ндиайе, упустили выгодные моменты Алексей Белик и Мариуш Алиуцэ. Но отличится удалось лишь однажды и сделал это игрок сборной Польши Мариуш Левендовский. После подачи углового мяч переправили на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Мариуш переправил его в падении головой в ворота.

«Динамо» - «Таврия» 0:0

10000 зр.

Главная неожиданность тура произошла в Киеве. Полностью доминируя на протяжении всего матча и создав несметное количество опаснейших моментов возле ворот блестяще отстоявшего матч Игоря Бажана, динамовцам так и не удалось отличиться. В последние минуты хозяева оккупировали штрафную площадку крымчан, атакуя всей командой, но "Таврия" выстояла.

После ничьей в столице, отставание "Шахтера от "Динамо" сократилось до 2-х очков. Судя по всему, все решится в Донецке в предпоследнем туре, когда претенденты на золото чемпионата Украины встретятся в поединке между собой.

«Закарпатье» - «Металлург» З 0:1 (0:1)
Гол: Модебадзе (45)

8000 зр.

После матча предыдущего тура с киевским "Динамо" у тренера запорожцев поинтересовались мнением о игре форварда Ираклия Модебадзе. Ответ Олега Тарана был таков: "Ираклий активен и выполняет большой объем работы, но для большей уверенности ему необходимо забить хотя бы гол". Свой шанс грузинский легионер использовал в отчетном туре. Что особенно важно, точный удар в конце первого тайма стал решающим, и принес "Металлургу" такие необходимые в борьбе за место в зоне УЕФА три очка.

«Ворскла» - «Металлист» 1:1 (0:0)
Голы: 0:1 Пушкуца (49), 1:1 Баланчук (71)

3500 зр.

Серьезную заявку на победу в споре бомбардиров сделал Виталий Пушкуца. Напомним, что в минувшем туре харьковчанин за четыре минуты второго тайма сделал хет-трик, а сегодня, в Полтаве, с двух метров с острого угла "пробил" голкипера Постранского, доведя количество забитым мячей до девяти. Хозяева сравняли счет в середине второго тайма, после мощного удара с 20-ти метров в "девятку" защитника Сергея Баланчука.

«Кривбасс» - «Арсенал» 1:0 (0:0)
Гол: Мусолитин (78, с пенальти)

15000 зр.

В тринадцати встречах, которые провели в чемпионатах Украины криворожская и киевская команда (бывший ЦСКА), каждая из сторон праздновала победу по пять раз и трижды фиксировался ничейный исход. К дележу очков все шло и в отчетном матче. Судьбу встречи решил четко реализованный пенальти Владимиром Мусолитиным за 12 минут до финального свистка.

«Карпаты» - «Металлург» Д 0:1 (0:0)
Гол: Шищенко (31)

7000 зр.

Единственный гол матча в активе полузащитника сборной Украины Сергея Шищенко. Он стал десятым для донетчанина в чемпионате и вывел его в лидеры спора бомбардиров. "Карпатам" снова не удалось праздновать победу. Львовяне набрали в девяти матчах второго круга лишь два очка и не могут "распечатать" ворота соперников в течение 796 минут(!).