"Динамо-2" - "Карпаты-2" 2:1. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. 28-й тур.

"Динамо-2" Киев - "Карпаты-2" Львов 2:1 (2:1)

Голы: 1:0 Мелащенко (12), 1:1 Кабанов (31), 2:1 Венглинский (38)
Нереализованный пенальти: Серебренников (12, вратарь)

4 мая. Чапаевка. Поле №4 УТБ ФК "Динамо". 25 градусов. 300 зрителей

Арбитр: Задиран (Днепропетровск); ассистенты: Ермолов (Днепропетровск), Волкобой (Кривой Рог)
Делегат ФФУ: Деревяга (Николаев)

"Динамо-2": Рева, Кардаш, Омоко, Несмачный, Ващук (Петкович, 59), Шевелюхин, Серебренников, Венглинский, Гиоане (Костюк, 49), Мелащенко, Идахор (Ермоленко, 49)
Запасные: Сухина, Башлай

"Карпаты-2": Тлумак, Суковски, Иванский, Ризнык, Донец, Павлюх, Годвин (Сабиров, 72), Драголюк, Платон (Кикоть, 88), Глушко (Ковцун, 82), Кабанов

Предупреждения: Донец (25), Мелащенко (77)

Сегодня вторая динамовская команда в рамках 28-го тура чемпионата Украины в первой лиге встретилась с другой дочерней командой клуба высшей лиги – львовскими «Карпатами-2».

На скамейке «Динамо-2» традиционно присутствовали Лобановский и Игорь Суркис, а с трибун за матчем наблюдал наставник «молодежки» Анатолий Крощенко.

На этот раз первая команда была представлена во второй девятью игроками, но и «Карпаты» делегировали в фарм-клуб немало опытных игроков.

Стартовая расстановка динамовцев: вратарь – Рева, левый защитник – Несмачный, правый – Кардаш, либеро – Омоко, стоппер – Шевелюхин, Ващук снова играл опорного полузащитника, компанию ему в центре поля составил Серебренников, Гиоане играл справа в полузащите, Венглинский – слева, а дуэт нападающих составили Мелащенко и Идахор.

У закарпатцев в составе имеет смысл отметить в присутствие составе Тлумака, словака Суковски, Иванского, Павлюха нигерийца Годвина и Кабанова.

Начало матча не изобиловало событиями. Несмотря на вечернее время (матч начался в 18.00), на термометре стойко держалось 25 градусов, и команды не форсировали события с первых минут. В дебюте можно отметить разве, что «выстрел» Серебренникова со штрафного, пришедшегося в голкипера.

Правда, уже на 12-й минуте Сергей обязан был забивать, когда арбитр указал на «точку» за то, что ворвавшегося на скорости в штрафную Венглинского уронили на газон. Однако динамовец пробил бесхитростно, почти по центру, и Тлумак сумел отразить этот удар. Однако защитники львовян забыли подстраховать своего голкипера, мяч подхватил Кардаш, отправил его вдоль линии ворот, и Мелащенко с близкого расстояния переправил сферу в ворота. Давно «Динамо-2» не забивало таких быстрых голов. А Мелащенко забивает во втором матче подряд.

Александр и далее продолжал терзать защиту гостей, но гости больше не предоставляли шансов динамовскому форварду. И сами пытались наладить контригру. До поры, до времени их контратаки были не опасны. Однако на 31-й минуте «Карпатам-2» удалась неплохая комбинация Годвин – Драголюк – Кабанов, и последний после фланговой передачи сумел точно пробить в дальний нижний угол. 1:1, и надо все начинать сначала.

На 33-й минуте Лаки головой пробивает выше ворот, а через четыре минуты просто идеальный момент упускает Венглинский. И все же именно Олег через минуту выводит свою команду вперед: он отбирает мяч у защитника, продвигается вперед и хлестким низовым ударом вгоняет мяч в ближний угол метров с 18.

На 41-й минуте динамовцы могли увеличить отрыв в счете, когда Гиоане и Кардаш вышли вдвоем на ворота с правого фланга, но последний решил бить сам и попал в защитника. Через минуту Гиоане пробил штрафной, но мяч прошел выше ворот.

Три забитых гола в первом тайме позволяли надеяться на интересную игру во втором тайме. Киевляне попытались усилить свою игру с помощью замен, выпустив на поле Костюка и Ермоленко. Однако в дебюте тайма больше атаковали гости. На 52-й минуте издали пробил Донец, но Рева с этим ударом справился. Через четыре минуты после атаки правым флангом не попал в ворота Глушко.

На 57-й минуте киевляне ответили дальним ударом Ермоленко, но львовяне продолжали чаще угрожать воротам «Динамо-2». Правда, чаще всего с помощью дальних ударов. На 61-й минуте таких было целых два, но ни Ризнык, ни Годвин в ворота не попали.

А вот на 62-й минуте арбитр должен был назначать пенальти в ворота Ревы пенальти, когда Омоко в правом углу штрафной подсечкой свалил Драголюка. Но не назначил.

Вскоре киевляне вернули себе инициативу и за счет лучшей физической подготовки сумели довести матч до победы. Они могли зыбить и еще, но активному Ермоленко частенько не везло.

«Динамо-2» одержало вторую победу подряд, и, тем не менее, осталось на восьмом месте. 9 мая динамовцев ожидает трудный выезд в Николаев.