18 серпня 2017 11:05
15

Мирослав СТУПАР: "Арбитр ошибочно удалил Хачериди, а боковой судья дважды срывал атаки "Динамо"

Екс-арбітр ФІФА Мирослав Ступар на прохання FootBoom дав оцінку головному арбітру матчу плей-оф Ліги Європи "Марітіму" - "Динамо" Якобу Кехлету, а також прокоментував епізод з видаленням Євгена Хачеріді.


- Гравці "Динамо" не сприйняли серйозно свого суперника. Це було досить чітко видно по їх діям. Особливо, по поведінці Гармаша у першому таймі. Відчувалось, що кияни хотіли взяти португальців малою кров’ю, але вийшло навпаки. Щодо дій арбітра і суддівської бригаді в цілому, то я не сказав би, що їх помилки вплинули на кінцевий результат, але вони провели цей матч не чисто. В першому таймі асистент при атаці динамівців двічі зірвав атаку Мбокані, а потім Ярмоленка.


Що стосується Хачеріді, то дійсно, перша картка, яка була йому пред’явлена – сумніву не піддається. А ось на 89-й хвилині відбувся чистий ігровий контакт. Відбулося зіткнення Хачеріді із гравцем "Марітіму". Обидва футболісти почали падати на землю і Євген рукою притримав суперника чи його підштовхнув. Це не було підставою для того, щоб давати динамівцю другу жовту картку. Не бачу в цьому епізоді серйозного порушення. Адже не було зриву небезпечної атаки, відбулося звичайне ігрове зіткнення. Якщо Кехлет рахував, що Хачеріді провинився, то можна було призначити штрафний удар, але не показувати українцеві жовту картку. Арбітр вирішив інакше. Це його право. Я дивився й інші поєдинки Ліги Європи та Ліги чемпіонів і можу сказати, що арбітри діють не на висоті. На такому рівні потрібно діяти безпомилково. Матч "Марітіму" - "Динамо" не був надто складним для арбітра. Такий рівень його суддівства. Нікуди від цього не дінешся.

Судья судил в одну сторону и это, после судейства гостевой с Янг Бойз, уже начинает напрягать и настораживать. Но Хачериди обе свои карточки получил по делу, а Гармашу нужно к доктору, подлечить нервы.
А за Гамаша почему ни слова? Старый пердун
После поразки от ЯБ они решили "играть малой кровью " ?? ОХ-хо-хо .
После поразки от ЯБ они решили "играть малой кровью " ?? ОХ-хо-хо .
я в своем комменте к матчу отмечал этот момент ("судья-фуфло"), после 2-й ЖК на Хачериди.
К ВОЛОДИМИРу: доводилось играть на скользком газоне, падать, тем более в борьбе с соперником? - Тогда расскажи, где свои руки держись при падении на спину? - За спиной, или все-таки расставляешь для равновесия?
На самом деле там была борьба в рамках правил с заваливанием португала на Женю, на скользком газоне. К слову, о "фуфле": в первом тайме была похожая ситуация, даже более четкая, где загорелый защитник португалов завалил за шею Мбо... "И шо? А ничё!" ШУ и никаких предупреждений, даже устных!
Так что, относительно квалификации арбитра... грустно, девочки, грустно! Но сами виноваты, что позволили такой команде уйти сухими по результату.
Ждем Киев, нормальный газон, и - "нормальный" футбол?!
Сховати
Минотавр, только не нужно рассказывать своими словами о балете. Хач проиграл эпизод быстрому игроку , пошел в традиционное падение " на амбразуру " ,обняв портуса )))) Все умышленно , ну так он всегда играл , начиная с Виллиана , если не опередил - завалил
Сховати
Friday, в своем комментарии я не имел в виду, что Хачериди должен был падать с руками за спину. Я к тому, что у игрока сборной Украины должна быть культура игры, и сюда входит отсутствие игры руками. У защитника для этого должна быть хорошо развита игра корпусом. И что делал всё это время Хачериди, за последние годы игры за Динамо? Ах, развивался говорите? Извините, не заметил, чтобы кого-то из украинских сборников Динамо жаждали приобрести и швырялись деньгами европейские гранды. Класс в таком возрасте, как у Евгения, должен уже быть виден невооруженным глазом. К сожалению, чехарда с тренерами, отсутствие четкой стратегии развития клуба и привязывание футболистов чрезмерными зарплатами (и заодно лишение их мотивации) сделали свое недоброе дело.
Сховати
Володимир, ну зачем наводить тень на плетень? Ведь отчетливо видно, что Женя положил левую руку на спину португальцу, заваливаясь при этом на правую. Причем положил высоко, на лопатки. На естественное положение рук при падении это никак не походит. Если поверить в то, что он не нарочно, а просто падая пытался за что-то зацепиться (хотя как по мне, падал и валил совершенно осознанно), то даже в этом случае это все равно срыв острой атаки и карточка.
Володимир, Это ноу-хау такое - имитировать падение , обнимая обыгравшего тебя соперника. А это был только Маритиба. К сожалению все три Хач,Рак и Кучер по уровню - игроки внутреннего чемпа, не выше
Сховати
Friday, возможно, я субъективен, но если бы на футбольном пути Хачериди в наставниках был бы хоть один классный тренер уровня Валерия Васильевича, то он мог бы стать защитником высокого европейского уровня. Наши защитники время от времени допускает грубейшие позиционные ошибки, из-за которых затем приходится фолить, а такое "лечится" именно качественным тренером.
Вы все о судействе) Игра отвратительная, с откровенно слабым соперником! Мне интересно Мбокани играет регулярно только потому, что игрок с зарплатой 200 тыс. $ не может сидеть на лавке?
P. S. Судья был обязан удалять Гарамаша еще в первом тайме, вторая желтая, после удара сзади, возле боковой. Да и прямая красная могла быть, после первой желтой, уж слишком эмоционально реагировал.
Сховати
Док, а вы не о судействе?
Сховати
Dynamix, судейство не главный посыл в моем комментарии. Тренер просто обычный физрук (вы скоро сами об этом заговорите), мало того, что игры никакой нет, так еще и молодежь задвинул на второй план, играют откровенно немотивированные легионеры (единственная мотивация деньги, которые они и так получат).
То, что Хачериди его обнял, на видео очевидно. Зачем класть свою руку, можно ведь играть как Вида, обратите внимание: по крайней мере, в своей штрафной Вида даже руки за спину себе прячет, чтобы не было претензий!
То, что Хачериди его обнял, на видео очевидно. Зачем класть свою руку, можно ведь играть как Вида, обратите внимание: по крайней мере, в своей штрафной Вида даже руки за спину себе прячет, чтобы не было претензий!