26 липня 2017 22:26
18

Александр ХАЦКЕВИЧ: "Говорим с Суркисом о проблемах с крайними защитниками, но это не претензия к Морозюку"

Пресс-конференция тренера "Динамо" Александра Хацкевича.


- Если коротко по игре - "Янг Бойз" немного изменил тактическую схему. Расстановка для нас была неожиданной. В тех играх, которые мы смотрели, у них был практически один и тот же состав, но в этой игре они укрепили центральную зону. Те моменты, которые мы проходили на теоретических занятиях, что нужно больше играть через фланги - это сработало. В первом тайме были хорошие моменты, которые создавались из зон правого и левого защитника. Больше из зоны левого защитника "Янг Бойз", потому что Кадар у нас больше играл на оборону. В середине поля было достаточно много футболистов, поэтому фланговая игра принесла результат.


- Что с Сидорчуком?


- У него есть проблема, но о ней мы узнаем только завтра.


- Ваш тренерский штаб прививает психологию победителей?

- Для меня у "Динамо" всегда была психология победителя. Это передается из поколения в поколение, какие бы тренеры и футболисты не были. Все равно ставятся самые высокие задачи, независимо от чемпионата. Подбираются такие же футболисты, которые хотят выигрывать и добиваться результата. Все время хорошо играть все равно нельзя. За счет самоотдачи, характера, силы воля приносится успех как клубу, так и футболистам.


- В чем вы видите возможность усиления игры на флангах обороны?

- Давайте уважать соперника. они тоже просматривали наши игры, где у нас сильные и слабые стороны. Проблемы в обороне? Были проблемы при стандартных положениях и момент, когда пола передача с фланга. Но это не только вина крайнего защитника. Есть крайний полузащитник, есть опорная зона. Это все нужно посмотреть. Усиление будем просматривать. Я просмотрел позиции левых защитников, но мы не будем покупать игрока, чтобы потом думать, что с ним делать в декабре. Когда мы разговариваем с Игорем Михайловичем, мы говорим о проблемах с крайними защитниками. Это не претензия к Морозюку. Просто эти позиции не дублируются. Был Антунеш, кто его дублировал.


Я говорил, что завтра будем просматривать футболиста. У нас есть информация от его тренеров и его партнеров по сборной. Подходим к вопросу усиления очень серьезно. Ритм игры часто меняется. Игроки должны быстро думать, быстро принимать решение. Но основное требование к крайним защитникам - надежная игра в обороне, а потом уже подключение.


- Какая задача будет перед ответным матче - удержать или победить?

- У нас преимущество. Приедем, посмотрим, будем уже там строить нашу игру.


- Можно назвать Мбокани лидером атаки?


- Нападающий должен забивать. У него был еще момент, в которых обычно не прощают. дай Бог, чтобы у него были эти моменты, и он их реализовывал.


- Чего стоит ждать в матче против "Карпат"?


- Ротация, конечно, будет. У нас есть 16 футболистов, которые будут получать игровую практику. А кто выйдет в субботу, решим в день матча.



Морозюк просто ленивый,а Кадар уровень чемпионата Польши!
Морозюк просто ленивый,а Кадар уровень чемпионата Польши!
Я теж не розумію, для чого відпускати Михайленко і Тимчика, щоб потім шукати крайніх захисників
Сховати
Михайличенко*
dj-liam, Судя по тому матчу, что я видел: Тымчик пока играет с большим количеством брака, хотя модельно он неплох, спору нет.

Я не аналитик, и скорее всего могу неправильно интерпретировать цифры, но если верить сайту WyScout: то в матче с Черноморцем у него было 116 действий вот только средний брак удручает - около 35 процентов. К примеру у всеми нелюбимого Коли в матче с Шахтером 97 действий при браке в 29%. Вообще они оба, модельно, очень похожи: оба имеют много борьбы впереди, с примерно одинаковым браком 13 у Тымчика против 10 у Морозюка, оба часто и довольно эффективного ходят в обводку, оба имеют примерно одинаковые, не особо впечатляющие, цифры по единоборствам в обороне (хотя тут Тымчик имеет довольно солидное преимущество в эффективности 28% брака против 34%) Тымчик лучше и чаще убегает от соперников, по-этому за счет рывка со своей половины поля имеет больший объем обыгрыша соперника один-в-один, тогда как Морозюк предпочитает за счет обыгрыша с партнером подойти к штрафной, откуда либо прострелить, либо пойти в обводку(это хорошо видно по тепловой карте)

Хотя, конечно, стоит сделать скидку на выборку данных, Коля играл против более сильных соперников, но опять - таки, модельные показатели на то и модельные.
Кадар і Морозюк-це не рівень навіть Ліги Європи. Поки нас "пробачили" не раз. Якщо не буде змін в їх грі, то "везіння" дуже швидко скінчиться.
По вчерашнему матчу практически все супер, кроме пропущенного гола и нескольких провалов в обороне, особенно при подаче, простил нас "молодой мальчик" при ударе головой (хотя, примерно с такой же позиции их простил Мбо). Очень заметно подседают физически с минуты 60-70-ой, травма Сидора - это последствия этого. В матче с Карпатами нужно делать серьезную ротацию, например, на лево Цыганкова, правый фланг вообще можно поставить Кендзеру (пора уже в деле смотреть) и Гусева (на один тайм так точно), в центр выпускать Буяльского и Корзуна, в центр защиты вместо Хача/Виды выпускать Пантича. Беседина вместо Мбо. Коваля можно и не менять, пусть играет пока идет.
Сховати
serg_max, не факт, що з такою глибокою ротацією не будемо мати проблем з Карпатами.
Точно треба буде поберегти Сидорчука, плюс максимум 2 позиції (Мбокані, Гонсалес, Ярмоленко?)
мбокани конечно молодец, но забив головой так, как он забил шахте, во втором тайме с йанг боиз с закрытыми глазами затылком должен был хотя бы в створ попадать... во втором тайме минимум 5-0 должно было быть, тогда бы загорелые швейцарцы даже и не думали бы о голе на выезде
Лишь одно оправдание для Морозюка - он полузащитник. Пас и удар у человека есть, но как защитник он дырка.
Якщо оцінка сьогоднішньої гри крайніх захисників Хацкевич вважає внутрішнім питанням - без коментарів, але навіщо було відпраляти в аренду молодих, швидких Михайличенка і Тимчика, проти якого Морзюк виглядає на метр з кепкою, а потім купувати за 800 тис. сирих легіонерів, які будуть рік-два вчитися грати в динамівський футбол, то можливо було би краще награвати своїх.
Хочу увидеть в игре Кендзера и условного "Филиппа" на флангах защиты, а то как-то вообще не смешно смотреть на этот проходной двор.
Так кого будут смотреть, кто знает? Может Пиварича?
Сховати
Paul, Вряд ли. Я не думаю что мы, на сегодняшний день, потянем основного защитника сборной Хорватии и Динамо Загреб. Но, подозреваю, что направление верное, вот только нужно смотреть в сторону Осиека, а точнее на капитана клуба Баришича, который уже выступал в сборной.
Сховати
Harris, или это могут быть Томашевич или, с оглядкой на возраст, Стойкович, у которых куда больший опыт за сборную и чьи команды тоже играют завтра ;-)
Сховати
Умник, Да, это может быть кто угодно, я исходил из фразы Хацкевича о том, что они общались с партнером игрока по сборной. Игроков сборной Сербии или Черногории у нас нет, а вот Вида вполне себе есть, да и назначение Вукоевича на роль скаута, может говорить о том что мы серьезно будем заходить на балканский рынок.
Paul, Філіпа переглядатимуть в матчі Динамо Бухарест-Атлетік