11 травня 2017 16:07

Премьер-лига: сообразим на четверых

Роман ПЕТРЕНКО


За четыре тура до финиша актуальной остается интрига в борьбе за бронзовые медали и места в Лиге Европы. Попытаемся оценить шансы претендентов на вакантную пока позицию на пьедестале и перспективы одной из команд верхней части таблицы оказаться шестой лишней.


Парадокс, но изрядно критикуемый формат повысил интерес концовке сезона. Если до ухода на зимние каникулы третья позиция «Зари» вряд ли вызывала у кого-то сомнения, то весенний цикл воскресил интригу в борьбе за бронзовые награды. Был момент, когда казалось, что луганчане способны замахнуться на большее. Нестабильность в игре «Динамо» позволяла задуматься: почему бы не потеснить киевлян с лигочемпионского места?


Болельщики со стажем даже вспоминали незабвенный 1972 год, когда команда из тогда еще Ворошиловграда совершила настоящее футбольное чудо, выиграв чемпионат СССР. С тех пор минуло уже 45 лет, и если шансы повторить знаменитый успех изначально казались иллюзорными, то побороться за серебро луганчане вполне могли… На деле же вышло так, что за четыре тура до финиша подопечные Юрия Вернидуба, как и в прошлом году, могут потерять даже бронзу. Отрыв от ближайшего конкурента «Олимпика» измеряется одной победой, да и «Александрия» с «Черноморцем» отстали совершенно незначительно.

Прямо пропорционально неуверенности «Зари» растет честолюбие конкурентов луганского клуба. «Олимпик» в лице Романа Санжара, хотя и не озвучивает еврокубковые притязания, наверняка ставит перед собой максимальные задачи – по крайней мере, на предстоящие поединки. Правда, шансы донетчан на европейский дебют несколько уменьшает непростой календарь оставшихся игр. Формально домашний, а фактически выездной поединок с «Динамо» – да еще и на клубной арене киевлян, наверняка окажется для «олимпийцев» весьма суровым испытанием. Этой весной команда Сергея Реброва – за исключением разве что матча с «Шахтером» – демонстрирует яркий атакующий футбол, буквально сметая соперников с собственного пути.

В минувшем туре динамовцы поглумились над «Александрией» (6:0), и, даже несмотря на отсутствие турнирной мотивации, спуску остальным оппонентам уж точно давать не планируют. Тем более, что ближайший матч станет генеральной репетицией кубкового финала, в котором «Динамо» попытается скрасить неудачный сезон завоеванием второго по рангу трофея на внутренней арене.

Надо ли говорить, что в нынешнем чемпионате «Олимпик» проиграл киевскому клубу все три матча из трех?.. А вот следующий соперник команды Санжара, «Шахтер», в первой части чемпионата в матчах с номинальными земляками не досчитался очков аж дважды! Правда, последняя очная встреча принесла младшей донецкой команде сплошное разочарование: «олимпийцы» были разгромлены по всем законам вендетты – 0:4…

В общем, нет сомнений, что чемпион и вице-чемпион не собираются в оставшихся матчах играть спустя рукава. И хотя Паулу Фонсека и Сергей Ребров наверняка предоставят игровую практику ближайшим резервистам, послаблений от грандов никто не дождется. В этой связи ситуация перед двумя последними турами может сложиться для «Олимпика» не лучшим образом. В случае неудачного исхода матчей с извечными фаворитами команда Санжара перед двумя оставшимися турами может лишиться даже теоретических шансов на бронзу и существенно снизить вероятность попадания в лидирующий квартет. Да и финишный календарь у донечтан весьма непростой: домашний матч с «Александрией» и выезд в Запорожье в гости к «Заре».

***

Непросто будет в концовке и «Черноморцу». Александр Бабич уже несколько раз высказывался в духе того, что его команда пока не готова к еврокубковым испытаниям, но, тем не менее, ставит перед своими подопечными максимальные задачи на каждый матч. Безусловно, в ближайшем туре «моряки» постараются еще раз испортить настроение «Шахтеру», который свое единственное поражение в сезоне потерпел именно от одесситов (1:2). Затем «Черноморец» в очной встрече сойдется с «Александрией», после чего в родных стенах померяется силами с «Зарей».

Завершать сезон одесситы будут на «Олимпийском» против «Динамо». Скажем прямо, не самый благоприятный маршрут для пополнения очкового багажа…

Александрийцы ныне находится в незавидной психологической ситуации. Разгромное поражение от «Динамо» еще не успело окончательно выветриться из памяти, да и уровень игры, демонстрируемый командой Владимира Шарана весной, весьма далек от идеала. Такое впечатление, что февральский разгром, учиненный «Волыни» (6:0) оказал команде медвежью услугу. После этого результаты «горожан» неуклонно ухудшались, а апогеем микро-кризиса стало упоминавшееся поражение в Киеве.

***

Несмотря на кадровые проблемы и нестабильность результатов во второй части сезона, фаворитом в борьбе за место на пьедестале видится все же «Заря». В предыдущем туре команда Юрия Вернидуба в весьма ослабленном составе едва не испортила чемпионский праздник горнякам. Проигрывая по ходу матча 0:3, луганчане мобилизовали свои атакующие усилия, и отыграли два мяча: на третий мини-подвиг, видимо, банально не хватило времени.

Теперь же предстоят матчи с прямыми конкурентами, и от ближайшего из них (против «Александрии» дома) будет зависеть если не все, то очень многое. Победа луганскому клубу нужна еще и в качестве страховочного варианта, ведь затем предстоят два подряд выездных поединка с «Динамо» и «Черноморцем», относительно исхода которых, у болельщиков «черно-белых» имеются серьезные опасения. Положительным моментом для «Зари» является то, что завершать сезон команда будет домашним матчем с «Олимпиком». Возможно, интрига в борьбе за последний комплект медалей дотянет до заключительного поединка с донетчанами, и запорожские болельщики воочию увидят большую бронзовую битву…

Что ж, трудно предсказать, как сложатся оставшиеся матчи для претендентов на еврокубковые места. И уже за одно это стоит благодарить наших футбольных функционеров, не побоявшихся наконец-то провести эксперимент с формулой сезона в УПЛ.