25 квітня 2017 11:59
15

Иван ГЕЦКО: "Ходят слухи, что Ахметов может или отказаться от "Шахтера", или значительно сократить его финансирование"

Эксперт Иван Гецко поделился своими впечатлениями от матча "Динамо" - "Шахтер" (0:1).


- Матч вышел неплохой, но очень предсказуемый, - говорит бывший футболист сборной Украины Иван Гецко, 48 лет. - "Шахтер" быстро забил мяч, и после этого ничего интересного на поле не происходило.

В пятницу сыграли две лучшие команды украинского футбольного чемпионата. Киевское "Динамо" принимало донецкий "Шахтер". Гости победили - 1:0 благодаря голу их нападающего Факундо Феррейры на 12-й минуте.

- "Шахтер" полностью "разобрал" игру соперника и контролировал зоны, - продолжает эксперт. - Киевляне вышли на матч с тремя центральными защитниками. При такой схеме важная роль у Андрея Ярмоленко и Дениса Гармаша, которые действуют под одним нападающим. Оба ничего не показали. Гармаш слишком нервничал всю игру. Ярмоленко пытался обыгрывать соперника один в один, но у него мало что выходило. Никаких аргументов для того, чтобы "переломить" ход игры, у динамовцев я не увидел.

То есть для вас итог матча стал понятен уже на 12-й минуте, когда "Шахтер" забил мяч?

- Нет. На игру пришли 52 тысячи зрителей - рекордная посещаемость чемпионата. Большинство, понятно, были за "Динамо". Считал, что этот фактор сработает, что трибуны понесут киевлян вперед. Но надо знать, куда бежать и что делать с мячом. Динамовцы такого понятия не имели. "Шахтер" был более продуманным и подвижным. Больше всего удивило, что игроки "Динамо" не смогли выполнить простое, на первый взгляд, задание: "прихватить" соперника в центре поля, навязать борьбу. Скорее, донетчане должны были забивать второй мяч, чем киевляне - хотя бы один.

Это был третий поединок соперников в сезоне. В первом круге сыграли 1:1, во втором "Шахтер" победил - 4:3. Какая игра запомнилась больше всего?
- Именно матч второго круга с семью забитыми мячами.


Можно ли говорить, что в Украине сейчас только один топ-клуб - "Шахтер", а не два, как всегда считалось?

- Нет. Сегодня "Шахтер" - лидер и будущий чемпион. Но сколько так будет продолжаться - неизвестно. Ходят слухи, что Ахметов (владелец "Шахтера" - ГПУ) может или отказаться от клуба, или значительно сократить его финансирование. Потому что команда играет в чужих городах и не может задействовать родной стадион "Донбасс Арену". Поэтому я никаких далеко идущих выводов не делал бы.

Было бы неплохо, но это маловероятно.
Сховати
Дід Панас, было бы плохо, расти нужно конкурируя с сильным соперником , подлым и коварным (это в довесок). Но, в любом случае , Ахмет Шахту не бросит , это памятник его тщеславию.
Сховати
Dinamik, согласен 100% на счет роста и конкуренции! А то все уже обосрали..ь. и только ждут, что Шахтер изчезнет! ТрУсы!
Dinamik, конкурировать надо в честной борьбе. А всякие наперсточники с их методами ничего общего с конкуренцией и пользой для Динамо не имеют.
Сховати
В честной борьбе? это как?
Сховати
TOR, это без продажных журналистов с заказными статьями и целыми каналами, без кабинетных побед и всяких Дамиров, без поддержки сепаров и много другое, что будет до тех пор, пока татарин управляет кротами.
Сховати
Дід Панас, А что было "кабинетного" в прошлой ( очередной, блин; привычной уже, бл...)победе кротовни? Каким местом тут журналисты и заказные статьи ( первые статьи появились 20 лет назад в "Салоне "Дона и Баса")? И каким боком тут поддержка сепаров? Просто в очередной раз проиграли тем, кому не имели права проигрывать!!! И если 3:4 - это было обидно, потому как вроде бы и играли не хуже. А тут... Короче, пока кроты на поле выглядят солидней ( пишу - и тошнит, но из песни слов не выкинешь...). И напёрсточники тут не при чём: они на поле не играют.
Сховати
Мал, ну так состав какой. У нас из серьезных игроков - Ярмола и Вида, а больше половины состава - свои воспитанники, которые стали играть не потому что заслужили, а потому что хорошие игроки поуходили. А у кротов 20-мииллионный Бернард, неплохие Фред и Тайсон с Марлосом. Да даже дашка один из лучший игроков упл, как бы к нему не относились. Составы неравноценные: у нас деньги закончились, а у них нет. Поэтому в таком состоянии мы никак не сможем конкурировать. Надо или ждать багатенького спонсора, что вряд-ли, или ждать пока у кротов тоже все разбегутся, и они своими академиями будут играть.
По последнему вопросу видно, что берущий интервью, либо умственно отсталый, либо работник лохмет-тв, что, в принципе, одно и тоже!
А ещё он вернёт нахапанное из офшоров и раздаст пенсионерам... а сам пойдёт босиком на Голгофу...
Сховати
Леопольд, а що забув татарин на Голгофі? :)
Генератор сенсаций епт.
Да нет это для него проигрыш, так мне кажется.
Поможем чем сможем! Счета Киевэнерго в мусорку!
Правильно, пора закрывать. Киевляне не хотят содержать кротячий табор, Ахметов это видит по долгам перед Киевенерго.