24 квітня 2017 11:00

Неформат. "Динамо" - "Шахтер" 0:1

Рекордная для последних двух лет аудитория «Олимпийского» была разочарована. Не так результатом матча (большинство из пятидесяти тысяч, понятно, болело за «Динамо»), как содержанием игры, после которой чемпионство ушедшего в отрыв «Шахтера» признали и прямые конкуренты. Обозреватель «СЭ» в Украине» наблюдал за событиями на поле и вокруг него.


Динамо - Шахтер - 0:1 (0:1)

Гол:
Феррейра, 12.

«Динамо» (Киев): Коваль, Морозюк, Вида, Пантич, Кадар (Очигава, 82), Антунеш, Шепелев, Сидорчук (Рыбалка, 66), Ярмоленко, Гармаш (Цыганков, 66), Беседин.

«Шахтер» (Донецк): Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Коваленко (Малышев, 80), Марлос, Тайсон (Дентинью, 90, Бернард, Феррейра (Кривцов, 90+3).

Наказания: Морозюк, 49. Сидорчук, 54. Гармаш, 56. Марлос, 74. Феррейра, 90+3 (предупреждения).

Судьи: Труханов (Харьков), Войтюк (Запорожье), Плужник (Харьков).

21 апреля. Киев. НСК «Олимпийский».

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
с НСК «Олимпийский»


Чем никогда прежде не давало повода для упрека классическое дерби, так это унылостью сюжета. Обычно в нем было все, за что мы любим футбол, и даже больше - борьба, яркие эмоции, страсть, моменты, которых хватило бы на пару-тройку иных матчей УПЛ. И на десерт (это не приветствовалось, но ожидалось) непременная драка в формате стенка на стенку.


Разборонить конфликтующие стороны удавалось при помощи красных карточек и отчасти - здравомыслящих футболистов, которые чудом удерживали своих закипавших партнеров от рукоприкладства. Истории чаще всего получали продолжение в виде разбирательств на КДК - и мы еще долго до хрипоты спорили о том, кому стоило дать в наказание три матча, а кому все шесть.


На этот раз все было иначе. Совсем иначе. «То неловкое чувство, когда выступление в перерыве военного оркестра значительно интереснее, чем события на поле», - написал на своей страничке в социальной сети один коллега. «Вы бы хоть подрались!» - восклицание в твиттере другого, на самом деле сформулированное значительно жестче и адресованное игрокам, в полной мере отражало всеобщее впечатление от матча.

***

Соперники исполнили на двоих семь ударов по воротам, из которых в створ пришлось не больше половины. Хозяевам не удалось создать ни одного (!) голевого момента, тогда как гости могли переиграть Максима Коваля дважды. Причем оба шанса уместились в первую четверть часа, а для победы - хватило реализации одного.


Сперва Марлос, получив передачу от Тайсона, промчался на всех парах мимо неожиданно поскользнувшегося Тамаша Кадара - и выполнил, разрезав скопление явно растерявшихся защитников, подачу на дальнюю стойку. Партнеров там не было, но оставшийся без опеки Тайсон материализовался на противоположной стороне штрафной ровно через мгновение. Мяч снова оказался во вратарской, а там Факундо Феррейра с висевшим у него буквально на пятках Виторину Антунешем взвился в воздух - и, пробив головой, заставил голкипера капитулировать.

Сидевший в центральном секторе Александр Шовковский умело скрывал эмоции, но то, как он, словно Броневой в «Семнадцати мгновениях весны», повел шеей, в полной мере говорило о его отношении к произошедшему. А чуть погодя он откровенно поморщился, когда барражировавший на грани офсайда Бернард без всяких помех оказался с Ковалем тет-а-тет: такую реакцию динамовского экс-капитана вызвала, разумеется, не блестящая игра вратаря, выскочившего навстречу и выбившего мяч, а провал динамовской обороны.

***

Если не считать случившийся в самом начале матча эпизод, когда сложившийся в полете Андрей Ярмоленко забил, но арбитр не засчитал взятие ворот, небесспорно решив, что перед этим киевлянин подтолкнул в спину Исмаили («В Англии рефери бы не свистнул», - скажет позже динамовский капитан), этими моментами реальная острота и исчерпалась.


Можно было понять горняков, которые вели и за счет очевидного преимущества в классе удерживали перевес минимальными силами. Неясно было, почему не рисковали хозяева, окончательно расстававшиеся в случае поражения с иллюзорными надеждами возродить турнирную интригу. Ожившую, казалось бы, после поражения «Шахтера» от одесситов и остававшуюся актуальной лишь в случае победы «Динамо» над горняками.


- Ребятам где-то не хватило эмоций, - сказал выходя из раздевалки после матча, президент «Динамо» Игорь Суркис. - И «Шахтер» был сегодня не тот, какой мы привыкли видеть, и сами играли не на пределе. Хотя, конечно, хотелось порадовать такое количество зрителей голами - пусть в поединке, который, назовем вещи своими именами, уже ничего не решал.

- Как и соперник, мы показали достойную игру, поэтому претензий к своим футболистам по части самоотдачи я предъявить не могу, - подвел итог матчу Сергей Ребров, но, когда его спросили о скромной статистике ударов, заметно помрачнел лицом. - Цифры я пока не смотрел, но, в любом случае, два удара за матч с нашей стороны - это очень мало. Однако следует учитывать силу соперника…

***

В чем атмосфера вокруг противостояния сильнейших команд страны не изменилась ни на йоту, так это в предматчевой риторике. По этой части программа была выполнена даже с превышением: неизменно побеждающему на информационном поле «Шахтеру» удалось отвлечь общее внимание от несостоявшегося полтавского четвертьфинала Кубка страны, заставив обсуждать, для чего «Динамо» перенесло игру с субботы на пятницу. А заодно - обвинив киевлян в трусости: испугались какого-то «Николаева» и выбили себе лишний день для подготовки к полуфиналу.


Хотя, что забавно, переноса не было и в помине: премьер-лига сразу вынесла ключевой матч не только тура на день вперед, назначив на удобное для всех время - восемь вечера. Но если главной целью информационного наступления было вывести соперников из себя, то цели горняки не достигли. Хотя теперь кажется, что побольше агрессии не казавшимся мотивированными динамовцам как раз бы не помешало.

- Старались играть осторожнее, чтобы по крайней мере закончить матч в полном составе, - признавался донельзя расстроенный Артем Беседин. - Не велись на провокации. А счет… Что тут говорить, счет на табло.


***

Наверное, лишь Александар Пантич не понял предостережения, хотя в клубе и было кому рассказать защитнику о подтексте классических дерби - на его родном сербском и отлично освоенном за проведенные в примере сезоны испанском. Когда в середине второго тайма в борьбе Феррейра отмахнулся от него, разбив динамовцу нос, первым его побуждением, поднявшись с газона, было свести счеты с обидчиком. Но Ярмоленко удержал Пантича - тот выдохнул и отправился с врачами за боковую линию.

А затем - эстафету у Феррейры принял мастер классических провокаций Дарио Срна. Убегая от Виторину Антунеша, он не случайно ударил португальца локтем в челюсть. И когда подошел не с извинениями - с улыбкой и протянутой рукой, был искренне удивлен, что соперник не ответил на рукопожатие, а лишь сплюнул кровь и побежал дальше.

После матча Антунеш о негативе не вспоминал. Сожалел, что не удалось сыграть хотя бы вничью, подтверждал, что теперь «Динамо» сделает ставку на Кубок Украины. И отмечал поддержку публики: «Атмосфера была невероятной. Я восхищаюсь тем, как болеют за нас в Киеве, с того самого дня, как впервые вышел на поле в динамовской футболке…»

***


Болельщики и в самом деле произвели впечатление не только числом, рекордным для последних двух лет. Ультрас хозяев анонсировали в своих секторах «белую шизу», что предполагало неограниченное буйство фанатов в нарядах того же цвета, летящую то на беговые дорожки, то на ближний угловой флажок бумагу в рулонах и нарезанном виде. Но главное - файеры, от которых наиболее активная часть динамовских болельщиков отказывалась в течение всего сезона, и белый дым на полстадиона - словно на вираже выбирали папу.

Державший наготове планшет директор матча фиксировал каждую вспышку активности и пиротехники: можно только представить, в какую сумму выльется «Динамо» это боление. Фанаты «Шахтера» в отведенном для них секторе старались не уступать - не в плане шоу, так по части дымовой завесы. А когда кто-то покусился на их баннер - запустили файеры прямиком на верхний ярус. Там пострадали, похоже не только ультрас из конкурирующей фирмы, но и простые «кузьмичи».


В силу клубных пристрастий отнеслись фанаты и к двум эпизодам, вынудившим Реброва провести две замены. Константин Труханов не решился наказать «горчичником» Срну и за удар кулаком в нос Тамашу Кадару - остановить кровь из лопнувшего сосуда удалось только в раздевалке. Были у динамовских врачей опасения, что, отмахнувшись от Дениса Гармаша, Виктора Коваленко сломал ему нос, но сделанный наутро рентген показал лишь сильный ушиб с отеком…