31 березня 2017 10:52

"Динамо": Отплясали самбу нашего полка

После отъезда в Китай Жуниора Мораэса и разрыва по обоюдному согласия контракта с Данило Силвой в киевском «Динамо» больше не осталось бразильцев. Впервые за 15 лет.

Но 15 легионеров из «страны, где очень много диких обезьян», в украинской премьер-лиге еще играют. Между прочим, их больше всех. Да у нас всего-то 48 иностранцев…

Первыми легионерами в Украине были представители так называемого ближнего зарубежья - те, чьи футбольные клубы были еще беднее наших. Тем удивительнее было появление в украинском чемпионате еще в 1995 году настоящего - не пляжного бразильца, а футболиста, прошедшего суровую, пусть и недолгую школу выживания в немецкой бундеслиге - Эмерсона, которого в «Днепре», куда его привез Бернд Штанге, сразу нарекли «Мерседесом».

ПЕРВЫЕ «НАСТОЯЩИЕ» ЛЕГИОНЕРЫ

В «Динамо» первые иностранцы периода Независимости были, как уже сказано выше, из ближнего зарубежья, и не самые, нужно сказать, плохие. Виктор Леоненко и Валерий Есипов, Валентин Белькевич и Александр Хацкевич, Каха Каладзе и Алексей Герасименко, Георгий Деметрадзе и Максим Шацких. Был, конечно, еще кувейтец Насер Аль-Саухи, но он засветился лишь в одном матче - чемпионском поединке с «Николаевом» в июне 1995-го, прибыв в Киев по рекомендации самого Валерия Лобановского.

Первым «настоящим» иностранцем, закрепившимся в «Динамо», стал прибывший в команду летом 2000-го 21-летний венгерский правый защитник Ласло Боднар. Эксперимент был признан удачным, и зимой-2000/2001 в Киеве высадился целый десант - болгарин Георгий Пеев, румын Флорин Чернат, сербы Горан Гавранчич и Зоран Кулич, нигерийцы Лаки Идахор и Харрисон Омоко. Серьезные бразильцы начали появляться через полтора года. Сразу двое. Вспомним о них, и о других кудесниках мяча, защищавших цвета киевского клуба.

2002/03. ЛЕАНДРО, ДИОГО РИНКОН

От 26-летнего форварда Леандро Машаду подвигов ждали «уже здесь и сейчас». Еще бы: в послужном списке футболиста были уже две игры за сборную Бразилии, опыт выступления в Европе за «Валенсию», «Тенерифе» и лиссабонский «Спортинг». Новичок как-то сразу не приглянулся болельщикам: незграбный какой-то, совсем непохожий на бразильца, каким у нас представляли настоящего кудесника мяча. К тому же, явственно с лишним весом, о чем недвусмысленно свидетельствовал двойной подбородок. Первое впечатление оказалось верным - Леандро Машаду в «Динамо» так и не заиграл. В чемпионате Украны-2002/03 провел 5 матчей, забил 2 мяча. Оба - «Ворскле» в матче, завершившемся разгромом полтавчан - 8:0. Чуть раньше забил «Пюнику» в квалификационном раунде Лиги чемпионов.

В том же матче с «Ворсклой» дважды отличился и другой бразилец - атакующий полузащитник Диого Ринкон, от которого подвигов еще не ждали. Хотя, почему нет. Диого Ринкон, родившийся в 1980 году, в 1997-м стал чемпионом мира среди 17-летних, играя в одной команде с Роналдинью и Матузалемом - в турнире, в котором также принимали участие испанцы Хави и Икер Касильяс, немец Себастьян Дайслер…

О нем знали меньше, но его, по слухам, хотел видеть у себя «Милан» в лице Адриано Галлиани, правда, не так сильно, как Андрея Шевченко, иначе бы ему Киева не видать. Впрочем, такие истории о выигранной у кого-то борьбе мы будем слышать от любого нашего клуба при приезде сюда мало-мальски раскрученного иностранца. Тогда, правда, говорили не о выигранной борьбе, а о том, что как раз технический директор «Милана» Ариедо Браида парня и порекомендовал. Дескать, пока у них все места для легионеров не из Евросоюза пока заняты, так пусть пока освоится.

Диого Августу Пашеку де Фронтера, взявший себе еще в юности псевдоним Ринкон в честь колумбийца Фредди Ринкона, похожего на него и по манере игры, и даже внешне (правда, на футболке почему-то было написано - Діого Р.) Ринкон с его фирменной силовой обводкой сразу пришелся ко двору. Он и моменты партнерам создавал, и сам забивал. При непосредственном участии бразильца, Динамо» вернуло себе чемпионский титул, и надолго останутся в памяти его великие матчи с «Байером» и «Локомотивом». Но вступило в полосу безвременья «Динамо», начал чахнуть и сам футболист. Приезжал из отпусков с лишним весом. В апреле 2009 года после очередного неудачного возвращения Ринкона из аренды было принято обоюдное решение сотрудничество - прекратить.

2003/04. АЛЕССАНДРО, КЛЕБЕР

Летом 2003 года в «Динамо» прибыл из «Палмейраса» за достаточно символическую сумму 24-летний правый защитник Алессандро Мори. Дебютировал феерично, забил гол «Днепру» в премьерном своем матче, но его пребывание не затянулось, и вскоре бразильца отравили в аренду на родину, где он и остался. По-настоящему раскрылся в составе «Коринтианса», где стал капитаном и в 2012 году (через 9 лет после появления в киевском клубе) поднял над головой сначала Кубок Либертадорес, а затем, после победы в Иокогаме над «Челси» - и клубный Кубок мира ФИФА.

Появившийся зимой изысканный дриблер Клебер прославился тем, что не забил ни одного мяча в еврокубках, но регулярно брал первенство в списке игроков, на ком больше всего фолят соперники. Лига чемпионов вела и такую статистику. В сезоне-2003/04 у Алексея Михайличенко он почти не играл (как пробиться туда, где уже был Максим Шацких, и где провел потрясающие полгода Марис Верпаковский?).

Час Клeбера пробил осенью 2004-го после киевского матча плей-офф раунда Лиги чемпионов с «Трабзонспором», проигранном киевлянами - 1:2. В ответной встрече Йожеф Сабо, успевший в промежутке между этими двумя играми сменить у руля Алексея Михайличенко, выставил в «старте» 10 иностранцев. Клебер вышел на замену. После этого стал играть регулярно. Два с половиной сезона удались на славу.

2004/05. РОДОЛФО и РОДРИГО

Как раз тогда, когда по-настоящему заиграл Клебер, в «Динамо» с интервалом в полгода бразильского полку еще прибыло - на сей раз в лице двух защитников. Сначала за 2 миллиона был приобретен Родолфо, а затем ему в пару прикупили еще и Родриго. Соотечественники, амплуа одно, возраст почти один и тот же, но совсем разные люди. Ответственный, пусть и не срывающий звезд с нема Родольфо и скандальный Родриго. Ни тот, ни другой в команде надолго не задержались. Второй, прославившийся стычкой с Александром Алиевым за право пробить штрафной, был отправлен в аренду на родину. Второго почти в два раза дороже, чем за него выложило «Динамо», приобрел московский «Локомотив». Между прочим, проведя после «Локо» несколько лет в родной Бразилии, он и сейчас (в свои 34) в России пылит, доигрывая за «Терек».

2006/07. Карлос КОРРЕА

В сезоне-2006/07, когда динамовцы вернули себе чемпионство, бразильцев у них было почти столько же, сколько и в «Шахтере», - пять против шести, причем все они, в отличие от горняков, в составе которых только делал первые шаги Луис Адриану и появлялся невесть как затесавшийся в оранжевые ряды персонаж по прозвищу Леонарду, были основными игроками.

У динамовцев же, помимо уже засветившихся Диогу Ринкона с Клебером и пары центрбеков, появился центральный полузащитник Карлос Корреа. Тоже нетипичный бразилец, чем-то напоминавший своего знаменитого соотечественника экс-капитана сборной Дунгу. Тот, кстати, тоже Карлос. Дунга, которого тренер чемпионов мира 1994 года Карлос Альберто Паррейра селил в одном номере с Ромарио, чтобы «Коротышка» не отбивался от рук, объяснил свою приверженность к порядку тем, что его бабушка немка. Подобных слов от Карлоса Корреа, что-то не припомню, но образцом дисциплинированности он тоже был. Особенно, на фоне своих соотечественников. Из отпуска являлся вовремя, без лишнего веса. Мастер штрафных ударов. Звездности в хорошем понимании этого слова, правда, не хватало. Но о возможном приглашении его в сборную Украины поговаривали. Уходил в аренду, возвращался, потом опять ушел...

2007/08. МАЙКЛ

Летом 2007-го в команде появился купленный за 4 миллиона евро у «Палмейраса» левый полузащитник Майкл. Дебютировал в матче киевлян с «Миланом», посвященном 80-летию клуба. Отличался незаурядной техникой, в первом официальном поединке в Киеве забил два мяча «Арсеналу», заставив заговорить о себе, как о потенциальном игроке основы. Но быстро сдулся и был отправлен в аренду. Что интересно, на последний матч 2007 года со «Спортингом» в Лиссабоне «Динамо» отправилось уже без единого бразильца. Официальный вердикт - травмы. У всех.

2008/09. БЕТАО, ГИЛЬЕРМЕ

Юрий Павлович Семин бразильцев не очень жаловал, тем не менее, при нем в команде появились защитник Бетао и нападающий Гильерме. Первый целиком и полностью оправдал свое бразильское прозвище - Бетон, хотя никакими выдающимися способностями, кроме универсальности, позволявшей ему закрыть любую позицию в защите, да еще дисциплинированностью, не обладал.

Покинул команду, когда его жена собиралась рожать. Футболист посчитал, и клуб с ним согласился, что лучше будет сделать в Бразилии, и что идеальным было бы, если бы он находился рядом. Но до Бразилии Бетао не доехал, осев во французском «Эвиане». В 2014 году попробовал было вернуться в «Динамо» уже в статусе свободного агента, но второе пришествие оказалось неудачным.

Гильерме покупали (за солидные деньги, добавив в довесок еще и Клебера) как будущую звезду нападения, способного добавить остроты атаке. В «Динамо» он перешел травмированным, очень много попустил, а на финише сезона устроил голевую феерию в матче с «Карпатами», отметившись там хет-триком. Потом уходил в аренду в московский ЦСКА, возвращался, но на тот «львовский» уровень так и не вернулся. А забивал, по сути, только в «Крузейро». Еще до «Динамо»…

2009/10. ДАНИЛО СИЛВА, ЖЕРСОН МАГРАО

В отличие от Юрия Семина, другой россиянин Валерий Газзаев бразильцев уважал. При нем в команду возвращались Корреа и Гильерме, были приобретены Леандро Алмейда и Жерсон Маграо, зимой 2010 появился Данилу Силва. То бишь, есть, как говорится, кому плясать самбу.

Алмейда запомнился разве что многочисленными ошибками в центре обороны (как, впрочем, и вся команда), хотя человек, конечно, хороший, и за судьбой «Динамо», уже уйдя из команды, следил. Маграо заметного следа в «Динамо» не оставил, а вот Данилу Силва задержался надолго. Дольше на позиции правого защитника играл только Олег Лужный. До него - три Владимира - Бессонов, Лозинский и Трошкин. Не самая плохая компания.

Играл бы и дальше, если бы не травмы. Не перевали Данило Силва на четвертый десяток, можно было бы и подождать, пока восстановится.

2010/11. АНДРЕ

Нападающий появился в «Динамо» в статусе действующего игрока сборной Бразилии. И пусть засветился он в ее составе в мало значащем матче, когда состав сборной на ЧМ-2010 был уже практически известен, и Андре в нем не было, надежды на юного таланта возлагались огромные. И вновь - пшик. Маршрут известный - аренда, хотя первый пункт оригинальный - «Бордо». Затем родная Бразилия, где он периодически вспыхивал, после чего два года почивал на лаврах. Чем он в 2010-м приглянулся тренерам сборной, остается загадкой. Хотя есть в Бразилии такая фишка - засветить футболиста, после чего он уже стоит раза в полтора дороже.

2011/12. ДУДУ

Летом 2011 года в команде появился новоиспеченный чемпион мира среди 20-летних - левый вингер Дуду. Титул он завоевал в солидной компании - с Оскаром и Филипе Коутинью, а также будущими игроками «Шахтера» Фернанду и Аланом Патриком. А вот в «Динамо» не закрепился. Запомнился разве что выступлением в Объединенном турнире с участием лучших украинских и российских команд уже летом 2013-го. Думалось, что с его-то дриблингом и филигранной, практически футзальной техникой, футболисту не составит труда пробиться наконец-то в основу. Но начался чемпионат, команда Блохина не блистала, зачах и Дуду.

Воскрес только на родине, и в этом году после дебюта в 2011-м вновь был приглашен в сборную Бразилии. В январе забил колумбийцам в товарищеском матче. Совсем недавно сидел в запасе в отборочных играх ЧМ-2018 с Уругваем и Парагваем. Вышел бы во втором - мог бы с Дерлисом Гонсалесом пересечься. Кстати, на эти игры в стан бразильцев много бывших «украинцев» было вызвано - Фернандинью, Виллиан, Жулиану, Диегу Соуза. Это еще Фред с Дугласом Костой пока вне игры остались.

2012/13. РАФФАЭЛ

Бразилец блистал в составе «Герты» и летом 2012-го стал самым дорогим приобретением «Динамо», обойдясь клубу в 9 миллионов евро. Однако Олег Блохин так и не понял, какой бриллиант попал к нему в руки и не знал, как его использовать. В результате Раффаэл был отдан в аренду «Шальке», а затем продан за 5 миллионов менхенгладбахской «Боруссии». С тех пор неоднократно признавался в Германии лучшим игроком тура, заслуженно считался одним из сильнейших полузащитников бундеслиги.

2015/16. ЖУНИОР МОРАЕС

Бразилец перешел в «Динамо» из развалившегося донецкого «Металлурга» уж с солидным опытом выступлений в украинской премьер-лиге. И киевлянам забивал, кстати. Достался бесплатно. В первом динамовском сезоне забил в чемпионате страны 7 мячей, во втором неполном - 10. Все равно, от него ожидали большего, и после серьезной дисквалификации за то, что он натворил в декабрьском матче с «Шахтером», отправили в аренду, получив на клуб выгоднейшее предложение из Китая.


ДИНАМОВСКИЕ БРАЗИЛЬЦЫ В ЧЕМПИОНАТЕ УКРАИНЫ

Игрок А Сезоны (кол-во) И Г

ДАНИЛО СИЛВА з 2009/10-2016/17 (8) 154 3
ДИОГО РИНКОН п 2002/03-2007/08 (6) 129 47
БЕТАО з 2008/09-2012/13, 2015 (6) 106 0
Карлос КОРРЕА п 2006/07-2011/12 (5) 75 12
КЛЕБЕР н 2003/04-2007/08 (5) 74 28
РОДОЛФО з 2004/05-2006/07 (3) 56 7
ЛЕАНДРО АЛМЕЙДА з 2009/10-2012/13 (4) 52 3
РОДРИГО з 2004/05-2007/08 (4) 44 7
ЖУНИОР МОРАЕС н 2015/16-2016/17 (2) 36 17
МАГРАО п 2009/10-2010/11 (2) 27 3
ДУДУ п 2011/12-2013/14 (3) 24 2
ГИЛЬЕРМЕ н 2008/09-2010/11 (3) 11 5
РАФФАЭЛ п 2012/13 (1) 9 1
МАЙКЛ п 2007/08 (1) 8 3
ЛЕАНДРО Машаду н 2002/03 (1) 5 2
АЛЕССАНДРО з 2003/04-2004/05 (2) 4 1

АНДРЕ н 2010/11 (1) 3 0

А - амплуа (в - вратарь, з - защитник, п - полузащитник. н - нападающий).



Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине