31 жовтня 2016 12:34
1

Бело-синий свет в конце туннеля...

Обозреватель газеты «Команды» Евгений Гресь – о последних матчах «Динамо».

- В двух последних матчах Динамо забило столько голов, сколько в шести предыдущих играх. Причём пять из них влетело в ворота Зари, которая больше двух мячей не пропускала ровно год - с октября 2015-го. Безусловно, два в некоторой степени стихийных поединка не могут растопить лёд в сердцах динамовских болельщиков, но специалисты уже называют нынешний период в судьбе клуба, как переломный. Боевое крещение - завтра...

В матче с Зарей Динамо владело мячом на своей половине поля 60% времени, а в поединке с Карпатами - 58%. После 68% в среднем по сезону - это даже не шаг, а два шага вперёд. На встречу скоростному футболу.

В двух поединках киевляне выполнили 41 острую передачу с точностью 73%. После 52% в среднем по сезону - это тоже огромный плюс.

Сразу 11 стандартных положений из 24-х завершились ударами по воротам. В этом сезоне динамовцы немало забивают после стандартов, но раньше они это делали как-то сумбурно, а теперь мы видим совсем другое качество самой подачи.

Каждая четвёртая быстрая атака заканчивалась ударом по воротам, и вот это, пожалуй, самое интересное! Причём лидерами по количеству участий в быстрых атаках стали молодые футболисты, появившиеся в основе команды. К ним сейчас повышенное внимание. И не нужно в этом обвинять журналистов - дело тренеров воспитывать ребят так, чтобы они не теряли под ногами почву после хвалебных материалов. Я бы даже сказал - не дело, а целое искусство...

В матче с Карпатами Павел Ореховский отыграл с браком в 16% - для атакующего полузащитника это очень хороший показатель. У него было 4 удара и 5 отборов, а самое главное - именно он стал лидером по числу участий в быстрых атаках. Мне кажется, что рядом с ним стало намного интереснее играть и Сергею Сидорчуку, который сильно добавил в количестве острых передач.

Нападающий Артем Беседин выполнил в последней игре 63 ТТД - для форварда Динамо образца этой осени это гроссмейстерский показатель. Понимаю, что игроки этого амплуа люди зависимые, что у них много других тактических задач, что нужно смотреть на анализ скоростной работы. Все это так, но Беседин подкупает своей нацеленностью на борьбу. В поединке с Карпатами он 31 раз вступал в единоборства и выиграл 45% из них. Только не нужно сразу сетовать на соперника. С такими же командами раньше действовали совершенно иначе!

По игре защитника Зураба Очигавы достаточно сказать, что во всех четырёх матчах, в которых он участвовал, Динамо неизменно побеждало. Роковых ошибок он не допускал, а показатель выигранных единоборств составляет 69%.

Впрочем, когда мало игр, любой анализ не может быть объективен. У Виктора Цыганкова матчей уже хватает. Больше всего поражает точность его передач - 79%. Для футболиста, который не признает промежуточных действий, это очень солидный показатель. Радует, что Цыганков не злоупотребляет обводками - в среднем 5,7 за игру.

Радуют и многие другие моменты, но мы по-прежнему должны помнить, что стабильность и молодость - вещи, которые совмещаются с большим трудом. Так что наберитесь терпения - будут ещё и провалы. Важно другое: в конце туннеля появляется привычный бело-синий свет. Свет, которого заждались болельщики... – написал Гресь на своей страничке в Фейсбуке.
Про Цыганкова - "Больше всего поражает точность его передач - 79%. Для футболиста, который не признает промежуточных действий, это очень солидный показатель. Радует, что Цыганков не злоупотребляет обводками - в среднем 5,7 за игру". Тут самое главное "НЕ ПРИЗНАЕТ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ДЕЙСТВИЙ и НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕТ ОБВОДКАМИ". М.б. и другим игрокам группы атаки следовало бы это объяснить и требовать выполнения?