9 жовтня 2016 20:52
11

Украина - Косово 3:0. Отчет о матче. Первая победа Шевченко

Сегодня сборная Украины в Кракове проводила свой третий матч отбора на ЧМ-2018 против национальной команды Косово.


Тренер украинцев Андрей Шевченко сделал ставку на тех же игроков, которые вышли в стартовом составе на прошлый поединок с Турцией, снова оставив Хачериди на скамейке запасных.


В первые минуты встречи чаще других игроков сборной Украины с мячом оказывался Коноплянка. "Желто-синие" активно снабжали передачами левого вингера, но защитники Косово плотно опекали представителя "Шальке", не давая ему обострить игру на фланге. Особенно тяжело Евгению было противостоять Пердедаю.


На 15-й минуте активность Коноплянке наконец принесла свои плоды. После диагональной передачи Степаненко полузащитнику украинцев удалось обыграть своего оппонента и войти в штрафную, но удар в ближний угол от Коно вышел неточным. На 23-й минуте Коноплянка вновь угрожал воротам Уйкани, однако из выгодной позиции снова послал мяч мимо цели.


Вскоре открывать счет в матче был обязан Кравец. Артему не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и замкнуть идеальный прострел от Бутко справа.


Сборная Косово ответила плотным ударом по воротам Пятова в исполнении Рашицы - голкипер "желто-синих" свою команду не подвел. А уже в следующей атаке Кравец исправился за свой промах несколькими минутами ранее. Форвард Украины получил передачу от Зинченко и с линии штрафной вколотил мяч под перекладину. Полет круглого слегка подкорректировал небольшой рикошет от ноги защитника, но заслуги Артема это нисколько не умаляет.


До перерыва хороший шанс увеличить счет был у Ярмоленко. Андрей взял пример с Кравца, в похожем стиле выстрелив под перекладину, но на этот раз Уйкани среагировал на удар и перевел мяч на угловой.


Во втором тайме украинцы продолжили разрывать оборону косоваров, вот только счет на табло долгое время не менялся. Сначала Кравец не реализовал выход один на один, но судья в итоге посчитал, что форвард украинцев находился в положении вне игры. Как показал повтор - ошибочно. Дважды пытался пробить Уйкани Коноплянка, но голкипер Косово надежно играл на линии.


Отдельно стоит обратить внимание на действия главного арбитра встречи Кевина Блома. Голландец трижды (!) никак не отреагировал на поочередные падения в штрафной сборной Косово Ярмоленко, Бутко и Коноплянки. Хотя каждый эпизод был как минимум спорным. Тем не менее, судья посчитал, что во всех трех случаях фолов со стороны гостей не было.


Пару раз огрызнулись и косовары. На 61-й минуте Шала беспрепятственно продвинулся по правому краю в штрафную "желто-синих" и заставил Пятова вступить в игру. Голкипер Украины ногой перевел на угловой прострел полузащитника Косово. Стандарт гостей завершился неточным ударом Бериши в ближний угол.


После выхода на поле Ротаня, заменившего Зинченко, оформлять дубль мог Кравец. После гроссмейстерской передачи Руслана нападающий "желто-синих" пытался направить мяч в дальнюю девятку, но удару Артема немного не хватило точности.


Потом за дело взялся уже сам Ротань. Ветеран сборной Украины расписался в воротах Уйкани, однако арбитр отменил гол, зафиксировав офсайд у Коваленко, закрывавшего обзор вратарю косоваров.


И все-таки на 81-й минуте украинцы добились своего. Вышедший на замену Караваев вместо Коноплянки сразу же включился в игре и выполнил точный навес в район одиннадцатиметровой отметки, где караулил Ярмоленко. Лидер сборной Украины первым касание подработал мяч под удар, а вторым расстрелял Уйкани.


Окончательную точку в матче поставил Ротань. 34-летний полузащитник "Днепра" с 22-х метров левой ногой неотразимо послал мяч в сетку по уходящей от вратаря траектории. Ассистировал Руслану Ярмоленко.


3:0 - сборная Украины прерывает 6-матчевую безвыигрышную серию и добывает первую победу под руководством Шевченко, а также первые три очка в отборе на ЧМ-2018.

Нужно срочно подгонять к основе Бурду и Очигаву, а Макаренку набирать форму, а то с такой обороной мы далеко не пройдем. Ну а в полузащите нужен игрок с пасом и хоть каким-то опытом, например: Шахов или Безус, он вроде бы набирает форму в Бельгии. Ну или Малиновский, правда как у него успехи я вообще не в курсе.
Что случилось с Коноплянкой? Год назад возил Реал, забивал Барсе. А сейчас, судя по игре против Косово, пора подыскивать место в середняке УПЛ.
Сховати
Toxa, Коноплянка и Гармаш должны были стать лидерами в своих линиях, но мы теряем (или уже потеряли) двоих потенциально очень сильных игроков, и как мне кажеться то оба они очень сдают по психологическим причинам...
хотя нет, мы потеряли еще раньше Милевского и Алиева, чет сразу про них и не вспомнил.
судья конечно тормоз, ему не судить надо а в фильмах сниматься, я вот сразу подметил что этот голландец очень похож на бабу-воина с "Игры престолов")
Сховати
Да и Русик просто КРАСАВЧЕГ! Ярмола молоток как всегда а вот конопе надо пересматривать своё отношение к футболу, порит всё что только можно и самолюбничает НЕИМОВЕРНО! Жэка мы верим в тебя но меняйся тогда и сборной поможешь и в клубе начнёшь играть а так...
beedorff, точно, а я думаю, где его видел:)
хорошая игра! Ярмола шикарен! Ротань хороший туз в рукаве! на весь матч не хватит его...
плужацкая кротооборона как всегда... надеюсь наши хлопцы наберут форму и Шева сделает выбор в их пользу
ну а так Мои поздравления Андрюха)
А я буду последовательным, Коваленко - кошмар, Зинченко на втором месте по браку.... Ярмоленко - умница. Две ошибки Кучера чуть не прикатили банку, + при в атаке даже не сумел в мяч сыгарть ((( Ротаня нужно чаще выпускать, все таки опыт есть опыт!
Бросайте камни, но Кравец джокер
Молодцы!