Отбор ЧМ-2018: Когда все равны не только на старте
Одна из любимых фраз тренеров перед игрой, в которой одна из команд (неважно, какая) является фаворитом, такова: «Матч начинается со счета 0:0». Дескать, на старте все равны.
А в нашей группе отбора ЧМ-2018 все равны и после первого тура. Привели к этому тотальные 1:1 5 сентября.
В таблице выше стоит тройка игравших на выезде. Внутри троек - по алфавиту. После октябрьских поединков равенства уже точно не будет.
КОСОВО
Вратари Самир Уйкани («Пиза», Италия), Адис Нуркович («Травник», Босния), Бледар Хайдини («Трепча»);
защитники Фаноль Пердедай («Мюнхен», Германия), Авни Пепа («Вестманнаэйяр», Исландия), Албан Пниши («Грассхоппер», Швейцария), Амир Ррахмани («Локомотив», Хорватия), Леарт Пакярада («Зандхаузен», Германия), Вальмир Сулеймани («Ганновер», Германия);
полузащитники Хекуран Крюэзиу («Люцерн», Швейцария), Еролл Зейнуллаху («Унион», Германия), Альбан Меха («Коньяспор», Турция), Херолинд Шаля («Касымпаша», Турция), Берсант Целина («Твенте», Голландия), Милот Рашица («Витесс», Голландия), Бернард Бериша («Анжи», Россия), Ардер Зенели («Херенвен», Голландия), Синан Бютюки («Гоу Эхед», Голландия), Бесар Халими («Майнц», Германия), Валон Бериша («Зальцбург», Австрия);
нападающие Альберт Буняку («Санкт-Галлен», Швейцария), Ведат Мурики («Генчлербирлиги», Турция), Лабинот Кабаши («Барселона» юн., Испания).
О новичке международных турниров мы подробнее расскажем завтра, пока же вкратце. Все футболисты, за исключением третьего вратаря, легионеры. Национальное первенство не способно удерживать игроков уровня сборной, хотя, например, трое экс-полтавчан, защищающих цвета лидирующей в первенстве «Приштины» - Арменд Даллку, Дебатик Цурри и Ахмед Янузи могли бы за место в составе и поспорить. Впрочем, в «Приштине» они проходят как албанцы, что в какой-то мере логично - играли-то за сборную Албании.
Можно сказать, что команда в процессе становления. Когда 13 мая этого года Косово стало полноправным членом ФИФА, оптимисты надеялись, что сборной помогут косовары, разъехавшиеся по всей Европе. Заполучить таких асов, как, скажем, Гранит Джака или Джердан Шакири, было бы просто шикарно. И это было бы реально, сделай эти и другие футболисты с косовскими корнями до старта Euro-2016 выбор в пользу Косово. ФИФА позволяла. Сыграл после 13 мая официальный матч за национальную сборную другой страны (Албания, кстати, не исключение) - извините.
Понять отказавших родине (для кого-то не фактической, а исторической) игроков можно. Они просто отдали дань уважения странам, которые сделали их настоящими футболистами. Те же, кто до вершин не добрался, в большинстве своем предложения принимают. И в составе нынешней сборной Косово (как и в сборной Албании) большинство тех, кто вырос на чужбине. А многие и родились там, и поиграли за юношеские и молодежную сборные. Некоторые и в первых командах засветились, а полузащитник «Зальцбурга» Валон Бериша даже в официальных матчах сборной Норвегии играл. Вот он-то допуском ФИФА и воспользовался.
Процесс идет. Среди приглашенных на матчи с Хорватией и Украиной восемь футболистов еще не имеют опыта выступлений за сборную. Отсеиваются те, кто проигрывает конкуренцию. Если хотите, идет естественный отбор. Из тех, кто ковал ничью в Турку, нет полузащитника «Нюрнберга» Эриса Алуши (у него травма) и нескольких игроков, оставшихся тогда в запасе. Примечательна карьера потенциальных новичков. Почти все они поиграли за сборные разного калибра других стран, некоторые даже не за одну страну (если вторая - Албания). Но об этом, подробнее уже завтра.
Команда собралась в понедельник на базе в Глоговаце, а в среду перебралась через границу в албанский Шкодер, где на стадионе «Лоро Боричи» и примет хорватов. В самом Косово нет арены, отвечающей нормам ФИФА и УЕФА, из-за чего сборная вынуждена проводить домашние матчи на нейтральных полях, а клубы (в отличие даже от Гибралтара) вообще не допустили к еврокубкам. Впрочем, тут, возможно, и политика сказалась, и связанные с ней финансовые поступления. Сами догадайтесь, почему.
Косовары настроены по-боевому. Они понимают, что класс и хорватов, и украинцев намного выше, но в боевитости они никому не уступят. Похоже, пока главная проблема сборной Косово - не мастерство, а отсутствие сыгранности - игроки ведь продолжают вливаться в команду по ходу турнира. Украина тоже такое пережила на заре независимости, и можете считать условных Канчельскиса с Онопко теми же Шакири с Джакой, не решившихся броситься в омут неизведанного.
Последний пока потенциальный новичок - 20-летний защитник «Ганновера» Вальмир Сулеймани, заменивший уже в первый день сбора игрока сплитского «Хайдука» Ардиана Исмаили, получившего травму в воскресном матче с загребским «Динамо».
ХОРВАТИЯ
Вратари: Даниэль Субашич («Монако», Франция), Ловре Калинич («Хайдук»), Иван Варгич («Лацио», Италия); защитники Шиме Врсалько («Атлетико», Испания), Ведран Чорлука («Локомотив», Россия), Домагой Вида («Динамо», УКРАИНА), Иван Стринич («Наполи», Италия), Йосип Пиварич («Динамо» Загреб), Тин Едвай («Байер», Германия), Матей Митрович («Риека»); полузащитники Матео Ковачич («Реал», Испания), Иван Перишич, Марсело Брозович (оба - «Интер», Италия), Милан Бадель («Фиорентина», Италия), Домагой Антолич («Динамо» Загреб); нападающие Марио Манджукич («Ювентус», Италия), Никола Калинич («Фиорентина», Италия), Андрей Крамарич («Хоффенхайм», Германия), Дуйе Чоп («Спортинг», Испания).
Сложно сказать, насколько значима для косоваров потеря Исмаили, поскольку он за сборную еще не играл (хотя уже сам статус игрока такого клуба говорит о многом), а вот хорваты действительно понесли серьезные потери. По окончании Euro расстался со сборной Дарио Срна, а после игр минувшего уик-энда в национальных чемпионатах команда недосчиталась таких асов, как Лука Модрич, Иван Ракитич, Марко Пьяца и Деян Ловрен. Под вопросом был и Ведран Чорлука, к которому после ухода Срны перещла капитанская повязка, но его удалось поставить на ноги.
Вместо Ракитича в сборную вызван полузащитник загребского «Динамо» Домагой Антолич. Ловрена заменил Матей Митрович из «Риеки». На места других травмированных решили пока никого не вызывать. Может быть, после первой игры.
ИСЛАНДИЯ
Вратари Ханнес Тор Хальдорссон («Раннерс», Дания), Эгмундур Кристинссон («Хаммарбю», Швеция), Ингвар Йонссон («Сандерфьорд», Норвегия); защитники Биркир Маур Сайварссон («Хаммарбю», Швеция), Рагнар Сигурдссон «Фулхэм», Англия), Кари Арнасон («Мальме», Швеция), Ари Фрейр Скуласон, Сверрир Инги Ингасон (оба - «Локерен», Бельгия), Хаукур Хейдар Хаукссон (АИК, Швеция), Хердур Бьергвин Магнуссон («Бристоль», Англия), Хоульмар Эдн Эйоульфссон («Русенборг», Норвегия); полузащитники Арон Эйнар Гюннарссон («Кардифф Сити», Уэльс), Эмиль Хадльвредссон («Удинезе», Италия), Биркир Бьяднасон («Базель», Швейцария), Йоханн Берг Гвюдмундссон («Бернли», Англия), Гильфи Тоур Сигурдссон («Суонси», Уэльс), Теоудоур Эльмар Бьяднасон («Орхус» Дания), Рунар Маур Сигюрьенссон («Грассхоппер», Швейцария), Адноур Ингви Трейстасон «Рапид», Австрия); нападающие Альфред Финнбогасон («Аугсбург», Германия), Йоун Дади Бедварссон («Вулверхэмптон», Англия), Видар Кьяртанссон («Мальме», Швеция), Бьорн Бергманн Сигурдарсон (Мольде», Норвегия).
Состав практически тот же, что и приезжал в Киев. Нет только полузащитника «Карабюкспора» Олафа Инге Скуласуна и нападающего «Нанта» Колбейдна Сигтоурссона, которого заменил форвард «Мольде» Бьорн Бергманн Сигурдарсон, на счету которого один матч за сборную в 2011 году.
Исландцы - фавориты предстоящих домашних матчей с Финляндией и Турцией (в первом случае - безоговорочные). «Мы ощущаем немалое психологическое давление, уже устали от аплодисментов и пора их забыть. - признался бородатый капитан сборной Исландии Арон Эйнар Гюннарссон. - Но надеюсь, поддержка зрителей поможет нам избавиться от волнения. В Киеве без публики, пусть даже враждебно настроенной, я чувствовал себя не очень уютно. Я пропустил две недели из-за травмы, но сейчас уже все в порядке, во вторник уже тренировался в полную силу, так что уже к игре с Финляндией буду готов».
ФИНЛЯНДИЯ
Вратари Лукаш Градецки («Айнтрахт», Германия), Мики Маенпяя («Брайтон», Англия), Йессе Йоронен («Фулхэм» (Англия); защитники Саули Вайсанен (АИК, Швеция), Паулюс Араюри («Лех», Польша), Никлас Мойсандер («Вердер», Германия), Йере Уронен («Генк», Бельгия), Юхани Ояла (СИК), Томас Лам («Ноттингем Форест», Англия), Кари Аркивуо («Хэкен», Швеция), Янне Саксола (РоПС), Юкка Райтала («Согндаль», Норвегия); полузащитники Роман Еременко (ЦСКА, Россия), Александер Ринг («Кайзерслаутерн», Германия), Маркус Халсти («Мидтьюлланн», Дания), Расмус Шюллер («Хэкен», Швеция), Перпарим Хетемай («Кьево», Италия), Робин Лод («Панатинаикос», Греция), Каспер Хямяляйнен («Легия», Польша); нападающие Теему Пукки («Брондбю», Дания), Эеро Маркканен (АИК, Швеция), Йоэль Похьянпало («Байер», Германия).
Перед первым матчем финской команды со сборной Косово много говорили об отсутствии второго по ценности члена команды (первый - бывший киевский динамовец Роман Еременко) центрального полузащитника Перпарима Хетемая. Родившийся в Косово и перебравшийся в Страну тысячи озер в шестилетнем возрасте, футболист - основной игрок итальянского «Кьево».
Летом его настойчиво звали в сборную Косово. Хетемай взял время на раздумья, советовался со многими людьми. Старший брат Мехмет сказал ему, что какое бы из двух решений он ни принял, любое будет правильным. Перепарим решил остаться верным сборной Суоми, за которую выступает с 2009 года и в составе которой провел 44 матча и забил 4 мяча. При этом Хетемай отметил, что не будет играть против команды своей родины. В Финляндии его поняли. В Косово, надо полагать, тоже. Почему-то думается, что играй он 5 сентября в поединке Финляндия - Косово за одну из команд, его присутствие на поле могло бы склонить чаши весов в ее пользу.
В Рейкьявике финны собираются дать бой одной из сенсаций Euro. Что ж, все для этого у них есть - и упомянутые выше полузащитники, и надежный вратарь Лукаш Градецки из бундеслиги, и столп обороны Никлас Мойсандер оттуда же, и нападающий Теему Пукки, забивший в 12 турах чемпионатах Дании 9 мячей.
Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине