8 серпня 2016 20:35
20

Игра в испорченный телефон

Миша Смоловой

Журналисты моего «любимого» телеканала никогда особо не скрывали своих пристрастий. Оно само по себе ни плохо, ни хорошо, если бы не одно «но». Уж слишком эти пристрастия порой очевидны. Слишком часто это выглядит, ну, откровенно топорно и примитивно. Еще свежи придания о работе незабвенных Малиновского, Соколова и того третьего, что хвастается знанием французского. Не суть. Встречаются и работы достаточно хорошо сделанные и отстроенные по режиссуре. Прям на пятерочку! По порядку: под прицел попал 4 минутный репортаж о матче Динамо — Днепр. 3-4 минуты, как вы знаете средняя длинна клипа. Она позволяет не перегрузить зрителя и не лишить его интереса.


Первое, что сразу бросилось в глаза, точнее резко врезалось в ухо — это голос за кадром. Женский. Сверх прилежным студентом я не был, но профильные лекции по маркетингу не прогуливал. Так вот, ещё там мне говорили, что мальчики охотней покупают у девочек. А если девочки владеют предметом, то вообще торговля идет на ура. Факт. Наверное, поэтому во всех телемагазинах и лохотронах в кадре преимущественно женщины. Меня это сходу насторожило, а когда идентифицировал язык повествовательницы, то стало и вовсе интересно! На тех же лекциях по маркетингу и коммуникациях запомнил следующее: обращение должно быть на понятном твоей целевой аудитории языке. Как, думаю, вы все знаете Алла Бублий - «україномовний» журналист. А тут бац и на русском. Стало быть посыл идёт на целевую, ограниченную границами двух восточных областей. Территорий с наибольшим количеством лояльных к бренду Шахтёр потребителей. Не смог удержаться от того, чтобы не посмотреть.


Вступительное слово: «...коуч Дмитрий Михайленко настраивал молодую команду на матч против чемпиона страны...»


Тут же для убедительности в кадр выводят действительно молодого Баланюка: «...он сказал главное не проиграть до матча...»


Люди занимавшиеся продажами сразу поймут. Чёткий посыл по расстановке сил. Нам сразу предлагают принять чью-то сторону «силы». Прям, как в Звёздных Войнах. Джедай Михайленко с юными падаванами и злобный Император Шив Палпатин, с фамилией на букву С. Который во всём творчестве канала и к нему примкнувшим, представляется главным злом в нашем украинском футболе. Главным разрушителем и идеологическим врагом. После слов Баланюка: «...выходить и показывать футбол», Алла безапелляционно заявляет: «...и Днепр показал футбол!». На этом моменте сомневающиеся уже определились. Подобно 2004 году и истории с отравлением Ющенко. У нас же как? Кого обидели — того поддерживаем. Кто слабее — тому сочувствуем. Так было в 2004 с частью «не определившегося» электората, так подали и сейчас.


Аргументация. Ребров после матча так и сказал: «...ну, тяжелейшая игра...»


С каких это пор уравнение:

«...и Днепр показал футбол!» = «...ну, тяжелейшая игра...»


является аксиомой, уважаемая Алла не пояснила. Наверное, точные науки не женское дело. Хотя...Мария Склодовская-Кюри и Софья Ковалевская со мной бы поспорили, думаю, победа была бы за ними.


«...Кстати, для Динамо матч начался с неприятнейшего эпизода...»


Первая маленькая победа юных падаванов. Дарт Вейдер для донецкого клуба, а именно Домагой Вида, получил сильное сотрясение. Что примечательно, в обзор кадры с падающим от контузии хорватом, во время атаки днепрян, не попали. Ну, Fair Play, то для лохов, так завещал дедушка Мирча. И Луис Адриано готов это подтвердить. Действительно, нельзя же в завязке давать зрителю посыл, что кто-то из жертв, читай «молодой команды», читай будущих джедаев, вкусил «темную сторону силы»! Правильно, в этой саге подобному не место. «...Даже потерял сознание...» - рапортует голос за кадром. Почти «перемога»!


«...на замену хорвату вышел молодой украинец грузинского происхождения». По факту оно так. Но исходя из прошлого творчества «любимого» канала, думать, что это просто так не стоит. Между строк следует читать посыл в духе: «у нас Малышев и он свой в доску, а они вон ребят из Грузии привлекают. У нас хорошо, у них — плохо». Обычно это происходит именно так.


«Тем временем у обеих команд были проблемы с моментами. Их фактически не было» - рассказывает нам Алла. И тут начинается конфликт. Если верить Алле, то «...и Днепр показал футбол!», а здесь резкое «... были проблемы с моментами. Их фактически не было ». После такого появляются сомнения можно ли Алле верить. Ведь это Динамо, может сыграть, не показав футбол, который демонстрирует Шахтёр. Вот он показывает огогогогого!!! А тут выходит «...и Днепр показал футбол!», но без моментов. Это как? Однако месседж Реброва «...ну, тяжелейшая игра...» находит подтверждение, что для драматургии скорее хорошо.

Интересно, что Алла назвала атакующие действия Днепра, которые завершил ударом в штангу Баланюк — «контратакой, которая чуть-чуть не закончилась голом». В студии другой программы чаще звучало существительное «атака».


Сразу же «Ребров занервничал» и в противопоставление слова Михайленко: «есть какая-то игра, можем управлять игрой, есть в принципе хорошие моменты, будем улучшать, будет приходить с опытом».


Если бы слова дали в конце — понятно, но по средине «киноповести»! Сразу после «тем временем у обеих команд были проблемы с моментами. Их фактически не было»


Меня, как зрителя окончательно запутали! Так были моменты или их «фактически нет»?


Но главное, что своя публика уже разогрета! Молодая команда, Динамо не устроило феерии, моментов нет, Ребров занервничал и слова тренера днепрян: «есть какая-то игра, можем управлять игрой, есть в принципе хорошие моменты будем улучшать, будет приходить с опытом». Улавливаете логическую последовательность?


«Самый опасный момент у Динамо в первом тайме был в исполнении Рыбалки...»


«После перерыва хорошо со стандарта пробил Кравченко...»


«НО В ИТОГЕ ЗАБИЛИ НЕ ГОСТИ!» и описание гола Мораеша. Ребята, поясните мне, пожалуйста, почему в ИТОГЕ должны были забить гости?! Алла не удосужилась пояснить, задача, наверное, не стояла.


Без эмоций, голый фактаж:


«Тем временем у обеих команд были проблемы с моментами. Их фактически не было»


«контратака, которая чуть-чуть не закончилась голом»


«Самый опасный момент у Динамо в первом тайме был в исполнении Рыбалки...»


«После перерыва хорошо со стандарта пробил Кравченко...»


Я допускаю, что подобное противопоставление «НО В ИТОГЕ ЗАБИЛИ НЕ ГОСТИ!» уместно, когда Шовковский просто зашивался в воротах, прыгая, словно белка в колесе! А мне фактически впаривают, что мою команду просто закрыли в штрафной, делали с ней, что хотели, а она взяла и забила гол по игре не читавшийся. Словно сенсация произошла! Динамо забило дома! Ребята, это оказывается диковинка! А то, что 60 минут на поле, за исключением одной контратаки, Динамо держало Днепр в 35 метрах, а то и ближе к своей штрафной? Эх, не считается!


Баланюк: «...глупая ошибка, со стандарта, из ничего гол!»


Синхрон, ну просто жесть! Ошибка, и вправду, глупая. Но такова суть игры — кто ошибается, тот проигрывает!
Дальше ставшее классикой после комментария Вацко первого матча Александрии в Еврокубках: «гол з нічого»!
Позволю себе обратится к физике, а именно к универсальному закону сохранения энергии: ничто не возникает ниоткуда и не исчезает в никуда! Но, наверное, в окрестностях улицы Героев Космоса законы физики не действуют!


Динамо 60 минут закрывает Днепр на его половине поля, больше владеет мячом, а гол — из ничего. Ясно-понятно!


«В конце матча Ребров сменил нападающего Мораеса на опорника Корзуна»...


Откуда прилетел сей тезис, я в курсе. Отрадно, что на Героев Космоса не гнушаться чужого труда.


Давайте, рассмотрим, что прозвучало в фразе. Если сравнить с фактажом, то подобная фраза не более, чем острая шпилька. На место Мораеша выдвинулся Ярмоленко. На место Ярмоленко сместился Буяльский. И на место Буяльского и вышел Корзун! Заметьте, про перестановки Алла умолчала! Ни слова! А вот Roman Bebekh — красавчик! Кто бы что не говорил, а он один заметил, что уже второй матч к ряду Мораеш и Ярмоленко ситуативно меняются позициями! Первый гол Карпатам помните? Экспертом быть не нужно, чтоб подтвердить, подобное Андрей исполняет крайне редко! Для меня это говорит об одном: работа идет! Тренерский штаб ПЫТАЕТСЯ найти варианты на случай, если на фланге лидера Динамо наглухо закрывают. Но сейчас не об этом, сейчас немного о тактике.

Днепр наглухо закрывался до гола! Думаю, сопровождать это тонной скринов не нужно. После гола Динамо перестроилось на контр игру. Мяч был отдан сознательно. И Днепр вызов принял. Не знаю почему Алла умолчала про две контры киевлян. Она просто сказала, что на том матч и закончился. В первой Дерлис не смог получить нормальный пас в штрафной и вынужден был догонять мяч. Во второй «опорник» Корзун простреливал из штрафной, а Буяльский пробил сходу, перспективней было бы принять, обыграть и ударить.


Потом фокус на тренере-испанце и слова «Сергей Станиславович победил Дмитрия Станиславовича...»


К чему тут Висенте Гомес? А-а-а, это ж он главный теперь в Динамо, вместо Рауля Рианчо? Да, ребятки с Футбола? Тонко, я заценил!


«Где-то внутри обидно, после матча очень расстроены...» - Баланюк.


И эмоциональный, практически плачущий Лучкевич...


Я раз 5 смотрел, и только на 6-й смог абстрагироваться. Потом показал этот ролик «фокус-группе», думаю, она достаточно ­репрезентативная. В её составе сплошь пассивные к футболу люди. И все четверо, без моих комментариев подтвердили, что после просмотра у них сложилось определенное мнение. Все они по очереди заявили, что...Динамо чудом отскочило...


Титры.


Интересно, не проиграй Шахтёр «молодым парням», что достаточно символично, но из Швейцарии, этот репортаж был бы другим? Или это уже каноническое? У нас всё плохо, но у конкурента во стократ хуже?!


пруф: http://footballua.tv/video/velyky-football/view/45149/

Хорошо разобрал быдлоканал, респект.
Только одно замечание... Ну нельзя писать столь безграмотно и претендовать на успех на журналистском поприще!
Я, особо не вчитываясь, нашел более десятка грамматических и пунктуационных ошибок. Про стилистические даже вспоминать не хочется.
Так уж сложилось, что Днепр регулярно бьет Шахтер, и этот их репортаж- просто паника перед предстоящей игрой. И никакие "свои в доску" уже не помогут.
Так уж сложилось, что Днепр регулярно бьет Шахтер, и этот их репортаж- просто паника перед предстоящей игрой. И никакие "свои в доску" уже не помогут.
Просто надо понимать, что никто иначе смотреть Пенисовский футбол с пропившим мозги Витей и другими неадекватами (кроме редких исключений) не будет. Поэтому и идет тупой троллинг. Не смотрите "Невеликий футбол", будут нервы в порядке.
На Аллу зря наговаривает, она просто читает текст с листика в новостях. Одна из немногих хороших людей на этом канале.
Но в любом случае смотреть эту передачу не стоит, я только начала гланул, про влет янг бойзу, и то не особо порадовало(
Как по мне все факты высосаны из пальца...а Бублий на русском - потому что русскоязычная передача и все ролики там на русском, один Вацко бендеровец)
Сховати
Дід Панас,
Ты тот еще лапоть! Если уж решил отметить Вацко,то называй его правильно - бАндеровец
Сховати
Лимонович, не, максимум бИндеровец...Бандеровцы на таком канале не работают))
классно написано)
Уже и Будулая в Украине нет, а взаимное говнометательство живёт и здравствует...
Я бы понял, если бы подобные комменты до,во время и после матчей, шли на любом из общенациональных. а удивляться, почему это происходит на каналах, впервую очередь ориентированных на фаната ШД - не пойму!
Я уже не в первый год удивляюсь: если уж так не люб кротоканал - найдите силы и создайте свой и поливайте кого угодно!
Сховати
Ничего взаимного я не наблюдаю. Даже близко. Беспрерывные потоки дерьма от кротов и недоГеббельса Пенисова с его сворой постоянно, в ответ же ничего подобного. Может, оно и верно, не опускаться до этих проституток... поэтому и никто их в ответ не поливает, много чести. Так что про взаимное ты тут не рассказывай, слепых и глухих тут нет. А где они есть, ты лучше нас знаешь, правда?
Сховати
ДК-1975, возможно и не так это звучит - но вот это постоянное - а у кротов сказали...вот на такой то минуте решили нас опустить...не такие комментаторы...не так говорят...
Правда вот никак в толк не возьму - почему за всё время Киевом не был создан футбольный канал?
Я вот просто никогда не понимал всякого рода стонов по любым темам - не нравится- сделай лучше, если противник нахален - то ли дай сдачи, то ли не обращай внимания, но постоянные попытки заострять внимание на том, на чём это вряд ли стоит делать...
Я ещё раз повторюсь - если бы подобный бред нёсся по 1+1,2+2,Интеру, УТ - 1,Тонису, СТБ или Новому - я был бы удивлён и возмущён, но когда это мы слышим на канале для кротов и их аудиторию в первую очередь...
Сховати
Ты с темы не съезжай, а перестань врать о якобы ''взаимном'' говнометaтельстве. О взаимности можешь внушать и рассказывать где-нибудь на Терриконе, там это с радостью подхватят. А здесь это не пролезет, здесь все прекрасно знают о профессиональном и одностороннем дерьме в адрес нашего Динамо со стороны кротов. И не призывай нас создавать специальный говноканал для говнометания, мы таким дерьмом, как кроты, никогда не будем. Вы так и будете в гордом вонючем одиночестве. А ты вообще сайтом ошибся. Или наоборот, НЕ ошибся?
Сховати
ДК-1975, ты невнимательно читаешь адресованные тебе комменты. И где ты увидел, что нужно создавать канал для кидания чего то там в кротов?
Насчёт ошибся ли я сайтом? Если ты считаешь, что болельщик ДК обязан говорить в сторону своего клуба всегда белое, даже если оно и чёрное - то наверное ошибся. И здесь не сайт для пения оды столичному клубу, а в первую очередь футбольный сайт, где фанаты и болельщики выражают своё мнение, чем я здесь и занимаюсь.
Сховати
Давай, давай, занимайся дальше, ''болельщик Динамо''... Уши кротячьи только спрячь, а то торчат уж очень.
Сховати
ДК-1975, ты не прав, человек высказал свое мнение и оно имеет место быть. А ты переходишь на личности.
Сховати
Почитай его комменты. Поймёшь.
Сховати
ДК-1975, прочитал. Ничего криминального не вычитал. Он ни разу тебя не обозвал, наш любимый клуб тоже. Не понимаю твоей агрессии...
Я взагалі дивуюсь, що хтось ще дивиться те лайно під назвою "великий футбол"