21 червня 2016 17:14
1

Путь Фоменко: от Польши до Польши

Заключительный матч группового этапа Евро-2016 Украина — Польша, вполне вероятно, станет последним для нынешнего наставника «сине-желтых» у руля главной команды страны. MatchDay — о работе тренера с национальной сборной Украины и причинах его возможной отставки.


Михаил Фоменко, судя по всему, покинет национальную сборную страны после чемпионата Европы. Возможно, и раньше — сразу после группового этапа, ведь матч с Польшей, которым «сине-желтые» закрывают для себя Евро-2016, уже не имеет для нашей национальной команды абсолютно никакого турнирного значения. Наставник, который на одной из пресс-конференций уже во Франции говорил, что чемпионат Европы — пока что вершина его тренерской карьеры, и самый значимый турнир провалили. И даже победа над Польшей, если, конечно, она случится, не скрасит общего удручающего впечатления от выступления «сине-желтых» на главном континентальном форуме четырехлетия.

Михаил Фоменко — ученик Валерия Лобановского — практически повторил путь своего учителя на последнем для Мэтра большом турнире на уровне сборных. Тогда, в 1990-м, на чемпионате мира в Италии сборная СССР потерпев два поражения в двух стартовых матчах группового этапа — от Румынии (сборная, в которую никто не верил) и Аргентины (на тот момент — действующий чемпион мира), практически лишилась шансов на выход в плей-офф. Даже уверенная победа над Камеруном в заключительном туре не спасла ситуацию: аргентинцы и румыны раскатали гроссмейстерскую ничью, отправив сборную СССР домой. Во Франции Польша и Германия нужный обеим командам результат сделали туром раньше, а причины неудачи украинской сборной были чуть иные.

«К сожалению, у нас был уже не тот коллектив, что во время отборочного турнира», — как-то заметил Фоменко, объясняя причины неудач своей команды во Франции. Как это часто бывало на протяжении трех с половиной лет работы специалиста со сборной страны, расшифровывать свои слова Михаил Иванович не стал, оставив журналистам возможность самим додумывать смысл сказанного.

Рискну предположить, что для порядочного и принципиального Фоменко именно хороший коллектив — залог создания боеспособной команды. Точнее сказать, команды, которую хочет видеть тренер. Коллектив, в котором, возможно, нет совсем уж братских отношений за пределами поля, но в котором каждый горой друг за друга, хорошо знает и четко выполняет свои задачи на футбольном поле. Так, во всяком случае, было в его клубных командах: ЦСКА-«Борисфене», «Металлисте», «Таврии». Коллектив, в котором последнее слово все равно остается за тренером, и в котором именно наставник принимает окончательное решение, несет ответственность за результат и является последней инстанцией. Чего не хватило Фоменко для создания коллектива непосредственно перед чемпионатом Европы, знает только он сам. Возможно, когда-то это и озвучит. Если, понятное дело, захочет.

Сейчас, когда именно тренера и, наверное, небезосновательно, делают главным виновником неудачного выступления «сине-желтых» во Франции, хочется напомнить, когда и при каких обстоятельствах Фоменко принимал сборную. Чем в итоге для украинской сборной завершился, казалось, полностью проваленный отборочный цикл к чемпионату мира-2014? Много ли было среди болельщиков и журналистов тех, кто верил в успех команды и этого тренера. Чего ждали от сборной, которая проигрывала Черногории дома и играла с Молдавией вничью в гостях? И да, разве на Евро-2012, пусть и проходившим по другой формуле, но все же домашнем для украинской сборной, результат слишком отличался от того, что показала сборная во Франции — невыход из группы? Да, я помню, что соперником нашей команды были сборные Швеции, Англии и Франции. Но, напомнить, на какой стадии прекратили европейский поход англичане и французы, опередившие нашу команду в группе? Вылетели в первом же раунде плей-офф.

Свой первый официальный матч у руля украинской сборной Михаил Фоменко провел в марте 2013-го. Тогда феерическая победа «сине-желтых» в Варшаве над сборной Польши 3:1 казалось чем-то из разряда фантастики. Это потом, уже выигрыш у «кадры» в Харькове воспринимался как что-то самой собой разумеющееся.

Три с половиной года назад Фоменко сумел наладить игровую дисциплину, объединить игроков не только общей целью, но и общим пониманием футбола. Да, возможно, несколько скучного и оборонительного (хотя, 24 победы при шести ничьих и шести поражениях в 36 матчах вроде как говорят обратном), но все же всем понятного и приносящего результат. Сейчас, тренеру это не удалось. Ответ на вопрос «Почему?» знает только Фоменко. Возможно, как в уже упомянутой ситуации с Лобановским, система тренера дала сбой в самый неподходящий момент. Возможно, просто тренеру не хватило опыта — все-таки у Валерия Лобановского до мундиаля-1990 в активе были «серебро» Евро-1988, два Кубка кубков, Суперкубок УЕФА, немало выигранных чемпионатов СССР и олимпийская «бронза». Фоменко отправился во Францию, имея в наградной коллекции лишь победу в чемпионате Украины в 1993-м году, да выигрыш, но не проход «Барселоны» в Лиге чемпионов. А, может, все просто: на каком-то этапе игроки перестали воспринимать тренерские идеи Михаила Ивановича. В футболе так тоже бывает.

Да, Фоменко можно критиковать за нежелание рисковать (как это было в домашнем матче против Англии и выездном поединке против Словакии), за консерватизм в выборе состава. Но не надо забывать, что с Фоменко у руля «сине-желтые», кроме уже упомянутых матчей во Франции, проигрывали лишь Франции, Словакии и дважды Испании, а сам наставник — один из самых успешных специалистов, работавших со сборной страны.

Говорят, что запоминается последнее слово. Оно Фоменко не удалось. Но все же хочется сказать тренеру спасибо, за спасенный отборочный турнир чемпионата мира-2014. За фантастический первый матч плей-офф квалификации мундиаля со сборной Франции и невероятные эмоции в этом поединке. За выход на чемпионат Европы и возможность жить предстоящим Евро и ощущать себя причастным к этому турниру. За победу над Словенией в плей-офф квалификации чемпионата Европы и сломанную неудачную традицию «сине-желтых» в этом раунде отбора. Это были действительно очень яркие три с половиной года.

Спасибо за статью.