20 червня 2016 19:52
43

Михаил ФОМЕНКО: "Уровень чемпионата Украины привел к тому, что мы не смогли решить вопрос выхода из группы"

Тренер сборной Украины Михаил Фоменко ответил на вопросы журналистов во время сегодняшней пресс-конференции


- Все здоровы и готовятся к игре. Будем стараться те ошибки, которые были допущены в прошлой игре.


- Какой настрой у игроков на завтрашний матч, который уже не имеет значения с точки зрения турнирного положения?


- Они профессионалы, и обязаны выполнять свои обязанности. Что касается психологического аспекта после поражения от Северной Ирландии, то нам нужно сделать правильные выводы, чтобы в матче с Польшей выглядеть достойно. После прошлой игры журналисты много говорили о психологии, что усложняет состояние футболистов. В то же время, я уверен, что завтра их состояние будет отменным.

- Что кажете по поводу варианта с увеличением команд-участниц на Евро?

- Для болельщиков это будет хорошо, так как они будут иметь возможность посмотреть больше хороших матчей. Что касается игроков, то они играют в своих клубах, поэтому на них будет ложиться дополнительная нагрузка. Но раз мы играем для болельщиков, то необходимо терпеть.

- Что вы можете сказать о повышенном риске обстановки в Марселе, где могут встретиться болельщики Польши и России?

- Это одна из отрицательных сторон чемпионата Европы. Не стоит заниматься провокациями и беспорядками.


- Насколько ситуация в Украине влияет на футбол?


- У нас непростая ситуация в стране, и это не может не затрагивать футбол. Все это отражается на уровне чемпионата. Это цепная реакция, которая привела к том, что нам не удалось решить вопрос выхода из группы. Поэтому мы просим наших болельщиков извинить нас. Думаю, что ребята постараются своей дальнейшей работой улучшить отношение к сборной и болельщикам.


- Есть ли шансы у игроков, которые не играли против Германии и Северной Ирландии, выйти на поле?


- На 100% менять состав нельзя, но некоторые изменения мы планируем сделать.

Уровень чемпионата Украины для нашего светилы низкий? Шото я не слышал оживлённого обсуждения таких топ-чемпионатов как: исландский, северо-ирландский, уэльский, албанский, на пример :)
Вообще, ситуация не так проста как по мне.
Я не припомню у него таких бездарных промахов как с Ирландией, так и подобной беэымоциональности. До ситуации с Заваровым игра могла не ладиться, но его интервью как минимум не вызывали глобально негативных эмоций.

Есть подозрение, что Фоменко просто сломали. Эмоционально вывели, а он им показал, что с этого бывает. Естественно, это не оправдывает, но представим ситуацию:

Вы - тренер и тут Вам идет ряд звонков:
- Шеву нужно поставить, Заварова убери - ничего не объясняй...
- Нужно найти место для молодых - ну Гусева отправь домой, старый он и т.д. Ты тренер, зачем тебе ему что-то объяснять
- Селезнева не вызывай - предатель
- а вот теперь вызывай - надо

В итоге - абсолютное отрешение какое-то
Ни кого не оправдываю, но ситуация вполне реальна. И если она есть, то Фоменко выбрал один из путей ее решения: а вдруг получится, а не так нет...

Самое печальное, что если опять поставят украинца - ситуация повторится
Сховати
Zeit, Это называется управление по украински)
Это и бизнеса касается, и футбола.)
очень даже может быть. Фоменко и так особой решительностью не отличается, а если на него еще и начинать давить со всех сторон... Честно говоря, достали интриги в федерации и в нашем футболе в целом.
Хто всрався, невистка. А как играли с чемпионата вражеского нам государства? Там сейчас чемпионат на уровне. Только где кацапы в конечном итоге оказались, там где и мы. Проиграть можно по разному. Не было команды по вине тренеров. Ситуация когда одних убрали, а других посадили в самолёт решила всё.
дык, вон где собака зарыта, во оно че! А я думал тренерский штаб верную стратегию не сумел выбрать, игроки на поле как рагули играли... все не потому оказалось, все дело в ситуации! ))) Тогда да, молодцы, классно себя проявили, что уж там...
Стaрaя твaрь убeгaeт oт oтвeтствeннoсти!
Прикрылся oбстaнoвкoй в стрaнe, пoскoльку в рoли oтвeтствeнных "пaпeрeдникoв", нa кoтoрых мoжнo-бы былo спихнуть всe грeхи, был тoжe oн и eгo гaвнoштaб!
Фоменко пошел по самому простому пути - начал эксплуатировать тему тяжелой ситуации в Украине. Но как мне кажется дело не в войне и не в плохой экономической ситуации. Провальное выступление Украины имеет две составляющие. Первая связана как просчетами подготовки этой команды, так и с тренерскими ошибками при определении состава и тактики. В итоге все это вылилось в то, что эта сборная Украины, во-первых, не знала как играть, а во-вторых, просто не готова была умирать на поле ради результата. Вторая составляющая, связанная с кризисом украинского футбола, еще более существенная, но кризис этот берет начало не с 2014-ом года, а гораздо раньше - с середины 90-ых. И причиной этого кризиса является некомпетентность и жадность украинских чиновников от футбола, которые вместо того, чтобы используя свои лоббистские возможности в Раде и близкие личные контакты с руководством страны законодательно заблокировать уничтожение футбольных полей и целых клубов ради застройки территории, начали заниматься популизмом и саморекламой, предлагая проводить в школах "уроки футбола", но при этом не выделяя никаких денег ни на сохранение футбольной инфраструктуры, ни на сохранение тренерского состава детских футбольных клубов и ДЮСШ. В итоге вся система выращивания молодых футболистов, налаженная при Союзе, была полностью развалена, а ничего нового не предложена. Более того, ни раз приходилось читать, что для того, чтобы тренироваться в том же же Динамо, родителям нужно было платить в клуб какие-то деньги, а некоторые товарищи в структуре клуба якобы даже брали взятки за то, чтобы пристроить того или иного ребенка в команду. Именно такое отношение к детскому футболу со стороны руководства Федерации в итоге привело к тому, что сегодня тренерам просто не откуда брать качественных игроков в главную команду. Стране нужна настоящая программа по развитию детского футбола для того, чтобы каждый мало-мальски способный ребенок имел бы возможность практически бесплатно попробовать реализовать себя в этом виде спорта. Иначе со временем будет еще хуже.(
Да а что МИФ скажет?
Вот на изменения в составе посмотреть интересно.
"Когда я думал, что достиг дна, снизу постучались" (с)
ну да. только, если не брать во внимание, что ДК играло в 1/8 ЛЧ, а кроты в полуфинале ЛЕ... И где были наши команды в 2006м году. Но виноват слабый чемпионат, да
Сховати
Шевченко, Воронин...да даже тогда набор игроков был неплохой. Дело не только в уровне родного чемпионата.
Как низко может пасть человек, лишь бы не признавать свои ошибки. - Я такого днища не припоминаю. Даже Блохин времен ДК мямлил "будем разбираться", а не городил такую ахинею. Какое же позорище.... Кажется тренер сборной Северной Ирландии говорил, что у них в стране 40 профессиональных футболистов. Т.е. в нашем чемпионате меньше 40 профессиональных футболистов выходит, ага?... - Лучше бы он опять врача на прессуху прислал бы - не так позорно было бы....

Фоменко - это диагноз, короче :(
Сховати
lion_ts, позорище - это приплетать какие-то выдумки и на основании этих выдумок судить о чем либо, в том числе о квалификации тренера сборной. Для информации - только в заявках трех первых английских дивизионов на этот сезон было 46 североирландцев. Ещё 28 - в четвертом.
Сховати
Умник, он не приплетал, эта инфа была из интервью тренера сев. ирландии
Умник, позорище - это не учить мат.часть прежде, чем выражаешь свои "умные" мысли, а также приплетать другим то, чего они не говорили. Я всего лишь привел не дословную цитату тренера сборной Северной Ирландии, о чем и сказал в комментарии.

«В нашей стране меньше 40 профессиональных футболистов, среди которых нужно выбирать игроков для национальной команды. Я просматриваю игроков отовсюду: из «Флитвуд Таун», «Бёртон Альбион», «Донкастера», «Лутона», «Моркама». Конечно, это не самое увлекательное занятие в мире, но такова моя работа», — цитирует О'Нила официальный сайт ФИФА.

Впрочем, это же Умник, когда он отличался особым знанием "мат.части" :)