16 червня 2016 20:55
182

Украина - Северная Ирландия 0:2. "Желто-синие" терпят на ЕВРО второе поражение подряд

Так получилось, что сегодня превью к матчу Украина - Северная Ирландия и путевые заметки главного редактора слились в одном тексте. Если один из этих жанров (или оба) Вам не по душе, не взыщите :).


Итак, сегодня сборная Украины сыграет в Лионе, возможно, один из важнейших матчей в своей истории.


Мое возвращение в центральный город региона Рона-Альпы состоялось спустя 10 лет - в 2006 году я был здесь на матч Лиги чемпионов "Лион" - "Динамо". Хозяева тогда минимально победили - 1:0, и единственный мяч забил 19-летний Карим Бензема. Игра проходила на "Стад Жерлан", но за эти годы в Лионе многое изменилось - теперь главный стадионе города это 60-тысячный "Стад Люмьер", который был сдан только в апреле.


Здорово, когда футбольный клуб может позволить себе построить новый суперсовременный стадион просто потому, что старый стал для него мал. Это признак серьезного клуба.

И именно на этом стадионе пройдет сегодня вторая игра нашей сборной на ЕВРО - против команды Северной Ирландии. Украинские болельщики начали прибывать в Лион еще вчера, но максимальная концентрация их в городе произойдет сегодня. По разным оценкам, число наших болельщиков может достичь 20 тысяч. Ирландцев якобы должно быть 12 тысяч. Постоянно встречаются знакомые лица, и даже не верится, что ты не в Киеве а в 2000 км от Украины. Так, удалось пообщаться с экс-репортером каналов 1+1 и "Футбол" Денисом Куликом, который вот уже пять лет работает на французском телеканале.


В то же время, этой ночью довелось повстречать в центре Лиона амбассадора Украины на ЕВРО - Сергея Притулу (в компании народного депутата Борислава Березы) - и у него совсем другие данные по сегодняшнему раскладу сил на стадионе. Он назвал цифры - до 30 тысяч ирландцев и не более 8 тысяч украинцев. Если это так, то это серьезный козырь в руках нашего оппонента. Особенно учитывая умение британцев поддерживать свою команду.


Также Притула сообщил, что ему хорошо известен бойцовский характер ирландцев. Много лет назад ему довелось побывать на заработках в Британии и работать вместе с ними. "Эти парни будут рубиться до 94-й минуты", - прямая речь Сергея Притулы. Он пригласил всех украинцев, которые находятся в Лионе, прийти в 15:30 к отелю "Мариотт", где живет наша сборная, и провести ее на матч.


Североирландцев в городе действительно очень много. Они оккупировали, наверное, все пабы и рестораны в центральной части города, в огромном количестве поглощают пиво и другие горячительные напитки и дружно поют. В Лионе вчера весь вечер шел дождь, иногда весьма сильный, но это абсолютно не смущало парней в зеленых футболках. Они нетвердой походкой слонялись по городу, то и дело взрываясь раскатистыми зарядами.


Кстати, в разговорах островитяне отдают преимущество нашей команде - они очень впечатлены уровнем ее игры против Германии.


С просмотром футбола у Вашего покорного слуги по-прежнему туго. Вчера урывками удалось посмотреть матч Франция - Албания. Планировалось это делать в фан-зоне Лиона, но очередь на проход туда растянулась, наверное, на километры. А потом пошел дождь. Досматривать довелось в одном из местных заведений, одновременно согреваясь чаем и не только. И нельзя снова не отметить фарт хозяев турнира. Второй матч подряд они склоняют чаши весов в свою пользу на последних минутах матча. Так и до финала немудрено дойти :)


Так что футбол пока удается смотреть только вживую. Так, вчера в Сент-Этьене побывал на весьма захватывающей встрече Португалии и Исландии. Северяне как дебютанты сначала немного тушевались, и португальцы смогли забить. Однако позже исландцы при горячей поддержке своих болельщиков сравняли счет и даже могли вырвать победу.

Как добирался на этот матч - отдельная история. Я уже писал позавчера об отмененном поезде Лион - Сент-Этьен. Так вот прибыв на вокзал Экс-ан-Прованса, узнал, что поезд Экс-ан-Прованс - Лион также отменен - из-за масштабных лесных пожаров, которые сделали невозможным движение поездов.



Надо отдать должное государственной железнодорожной компании Франции, которая достаточно оперативно перевезла пассажиров в Марсель, а оттуда удалось уже переехать в Лион, а из Лиона в в Сент-Этьен. В общем, к десятой минуте матча Португалия - Испания я все же попал на трибуну :)


Конечно, все эти перебои с транспортом очень напрягают, и порой одолевает желание максимально сократить переезды железной дорогой, чтобы больше в такие ситуации не попадать.

Ночевать в Сент-Этьене довелось у замечательной супружеской четы, которая является страстными поклонниками местного футбольного клуба, который гремел в 70-х. Несмотря на преклонный возраст, они часто посещают не только домашние, но и выездные матчи "Сент-Этьена", в частности, побывали в Днепропетровске и даже умеют правильно и без запинок произносить это слово.

Пришлось их огорчить, что такого названия больше нет, и город называется просто Днепр. Договорились, что снова встретимся, когда в Сент-Этьене будет проходит матч 1/8 финала. Естественно, это предполагает участие Украины! И для этого нужно занимать второе место в группе. А для второго места в группе (это мы плавно возвращаемся к сегодняшнему матчу) в Лионе нужна только победа.

Вчера польские журналисты расспрашивали меня, каким будет состав Украины в матче с ольстерцами. Я выразил мнение, зная консерватизм Фоменко, что изменения по сравнению с игрой против Германии будут минимальными. И коснутся они центральной оси. Например, я бы предположил, скажем, замену Коваленко на Гармаша, но не исключал бы выход и Бутко. Возможно, на левом фланге.

В то же время, вчера довелось читать такой "инсайд", что в основе выйдут вместе Гармаш и Ротань, а в атаке - Селезнев. Что ж, посмотрим. Ждать осталось недолго. Матч сегодня начинается раньше, чем предыдущий - в 18:00 по местному времени и в 19:00 по киевскому.

Читайте наш текстовый онлайн, начиная с 19:00, а сразу после игры на "Динамомании" будут доступны все послематчевые материалы.


http://dynamomania.com/match/1010


Поэтому пока традиционное - Украина, вперед! И встретимся уже в Ницце 17-го числа, где Ваш специальный корреспондент планирует посетить интереснейший, по его мнению, матч Испания - Турция.

Евгений Сидаш из Лиона
Дно !!!! Абсолютно все !!! Но вот Ярмола,который едва ходит по полю и первый удар наносит на 90 минуте это вообще квинтэссенция всей нашей сборной !!! ПОЗОР !! ПОЗОР !!!
Сховати
Ярмолу нужно снабжать мечями,а если это делать некому вот итог.Не даром сказал оДин чел - Покажи свою полу защиту и я скажу какая команда !
Сховати
Маслов сказал.
согласен,Федя не поддерживал его в атаке,так как это делал Шевчук с Конопой
Обидно, до слез, твари полусепаская сборная. Все справедливо!!!
Сховати
А при чем здесь "полусепарская сборная"? Ярмоленко, Зозуля, Сидорчук и вышедший вместо него Гармаш, Коноплянка, Федецкий хоть что-то показали? Фоменко нужно было провожать на заслуженный отдых еще после первого матча с Словаками, когда мы безвольно продули 0-1.
Фоменко и Ко ПИ - ДА - РА - СЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это - пздц! Ни мысли, ни физики и полная тупость как тренерского штаба так и игроков!
Это всеееееееееееееееее
Тихий ужас и стыдий срам!!!!!!!! Позорище!!!!!!
Я злой, писецццццццццццццц!
Это позор!
Нужен иностранец, независимый ни от Ахметова, ни от Суркиса, пример сборная Венгрии.
Фоменко гений! Гений!