11 червня 2016 21:50

Михаил ФОМЕНКО: "Для немцев победа на ЕВРО - задача номер один"

Пресс-конференция тренера сборной Украины Михаила Фоменко накануне матча с Германией.


- Что вы думаете о Польше? Йоахим Лев сказал, что Украина и Польша - это похожие команды.


- Зрители, болельщики, наши коллеги больше видят, имеют больше различной информации. Им легче сравнивать, чем нам - тренерам или игрокам. Если начинать с составов сборной Украины и Польши, то у поляков практически все футболисты играют в европейских клубах, а у нас таких игроков очень мало. Так что называть их похожими на нас, я думаю, не стоит.


- Стала ли сборная Германии сильнее с того времени, как выиграла чемпионат мира или наоборот - моложе и менее опытной?


- Любая команда никогда не стоит на месте и хуже не становится. Так что с Германией та же история. Я думаю, что они нацелены на самые высокие цены в этом турнире, так как они давно не выигрывали чемпионат Европы. Думаю, что для них это задача номер один.

- Насколько влияет ситуация в Украине на готовность команды?


- То, что сейчас происходит у нас в Украины... Действительно в этом мало хорошего. И футбол - это не исключение из правил, но я думаю, что ребята это прекрасно понимают и свей игрой хотят доставлять удовольствие болельщикам и жителям Украины.


- Как вы будете останавливать Левандовски?


- Это же не теоретические занятия. Какой смысл сейчас говорить о том, как будет строиться игра. Это внутрикомандные дела.


- Насколько вы уже определились с составом на завтрашнюю игру и насколько тяжело начинать турнир игрой с главным фаворитом группы и Евро?


- По окончательному составу определимся в день игры. Процентов на 90 мы уже с ним определились. А что касается матча с Германией, то начало турнира всегда сложное для всех команд. Поэтому, может, нам и повезло, что мы будем играть с немцами Тем не менее, мы все прекрасно понимаем, какой сложный соперник нам будет противостоять.