10 квітня 2016 10:40
23

Андрей ШАХОВ: "Расстроюсь, если Ребров покинет "Динамо"

Сергей Ребров может покинуть "Динамо". По крайней мере, именно такая информация появилась несколько недель назад.Сам тренер не спешит ее опровергать. А в среду, когда "Динамо" вылетело из Кубка Украины, ему пришлось извиняться.


Факт налицо: в 2016-м чемпион Украины играет не на уровне ожиданий. Почему? Попытались разобраться с Андреем Шаховым - заместителем главного редактора журнала "Футбол".

- Ключевым моментом для "Динамо" весной стал плей-офф Лиги чемпионов. Реально ли было ожидать другого исхода матчей с "Манчестер Сити"?

- Вполне. Лично я не думал, что дома результат будет таким печальным. Игра "Динамо" в первом тайме киевского матча меня крайне неприятно удивила. Фактически киевляне не то, что мешали "Сити" показать свои козыри, а наоборот помогали им выглядеть красавцами, словно в выставочном матче, условно говоря, всех звезд НБА или НХЛ.

- Игроки "Динамо" "перегорели" или тренерский штаб в чем-то ошибся?

- Не думаю, что Ребров, который играл в Англии и не понаслышке знает силу, как чемпионата, так и конкретных команд, не доработал. Скорее, как раз, "перегорели" футболисты. К тому же, против "Манчестер Сити" нельзя, чтобы "выпадали" ключевые игроки. А Гармаша, у которого откровенно не пошла игра, заменили еще до перерыва. А такую фору команды уровня "МанСити" используют мгновенно. Я меньше всего при жеребьевке хотел, чтобы динамовцам попались "Барселона" и "Манчестер Сити". Лучше бы уже была "Бавария".

- Это после того, что она сделала с "Ювентусом"?

- Ну и что? А вот у "МанСити" было серьезное преимущество – команда в свое время уже обожглась на "Динамо" в Лиге Европы. И тут уже никакие другие факторы не работали. Кроме того, есть еще один момент – зимой закладывается общий фундамент подготовки команды даже не к сезону, а к футбольному году. С учетом того, что перерыв между чемпионатами у нас меньше, чем зимний. И, на мой взгляд, было бы ошибочно строить всю подготовку на то, чтобы достойно сыграть с "МС", а в период ключевых матчей чемпионата Украины игроки были бы не в состоянии ноги волочить.

- С арендой Кравца в "Штутгарт" "Динамо" не поспешило?

- Сложно сказать. "Динамо" так же, как и сборная, играет в одного нападающего. И в такой ситуации три равноценных форварда – это, я считаю, перебор. Никто не рассчитывал, что Мораеш из-за травмы вылетит на месяц и останется один Теодорчик. Да и вообще, мне кажется, что в "Динамо" достаточно молодых перспективных игроков, те же Яремчук, Беседин, которых можно держать в качестве третьего нападающего на случай вылета кого- то из основных.

- Какова вероятность, что Артем вообще вернется в "Динамо"? Судя по всему, он не сильно горит таким желанием. И вообще, насколько сильно может измениться состав киевлян летом?

- Его можно понять. Бундеслига – этим все сказано. Другой вопрос кто еще уйдет. Тот же Ярмоленко не скрывает, что хочет в более сильный чемпионат. Есть еще Хачериди, Драгович, Вида. Еще один важный момент – как наши выступят на Евро, поднимутся на них цены или, наоборот, опустятся. Плюс многое будет зависеть от того, станет ли "Динамо" чемпионом. Если станет и автоматически попадет в групповой раунд Лиги чемпионов, то под нее можно будет некоторых игроков оставить еще на полгода.

В целом же, да, виден спад у ведущих игроков – тех же Гармаша, Сидорчука. И основная причина – в головах. Они видят себя в других, более сильных чемпионатах. Все видят, что уровень нашего опускается со скоростью света, все опять вернулось к борьбе двух команд. Кому интересно так играть?

- Проигрыш "Александрии" полурезервным составом в Кубке Украины говорит об отсутствии равноценной скамейки запасных?

- В любой команде есть явные лидеры, которых трудно заменить. Не играл Хачериди с Драговичем, Шовковский, Ярмоленко вышел только во втором тайме, и то не сразу. Списывать все на удаление Рыбалки, мягко говоря, несерьезно. Это, безусловно, очень важный игрок для "Динамо", но если голкипер пропускает с углового, не Рыбалка в этом виноват. Те, кто играл, вышли на матч без должного настроя, так что результат абсолютно по делу. Да, в этом весть вина Реброва. Он сам признал свою ошибку, что заменил слишком много игроков "основы". Вместе с тем Ребров уже не раз доказывал, что умеет после таких провалов находить нужные слова для футболистов. Так было после "Ольборга", после "Шахтера" в первом круге. Думаю, на этот раз будет то же самое.

Что же касается игроков, то считаю только Петровича игроком, который не соответствует уровню "Динамо". Остальные, повторюсь, вышли на игру без соответствующего настроя. За что и получили.

- Что скажете о Корзуне и Яковенко, которые перешли в "Динамо" зимой?

- Корзуна взяли на перспективу. Он один из тех, кто в будущем может подменять Рыбалку. Есть еще Федорчук. Если с ним продлят контракт, то можно будет говорить, кто сильнее – он или Корзун. Яковенко пришел как свободный агент, ничего за него не платили. Буду рад, если у него получится.

- Следует ли готовиться к тому, что ближайшие пару сезонов уйдут на построение новой команды и не стоит ждать, прежде всего, в еврокубках слишком высоких результатов?

- Ситуация, опять же, прояснится летом. Будет видно, кто уйдет, кто придет, кого, как того же Гонсалеса, приобретут в случае попадания в Лигу чемпионов. Плюс, в Украине достаточно своей талантливой молодежи. Дай Бог, кто-то, да выстрелит.

- Ребров реально может уйти из "Динамо"? И как это может отразиться на команде?

- Сам Ребров да и Суркис это опровергли. С другой стороны, все возможно. Как игроки себя хотят попробовать в другом чемпионате, так и тренер – не исключение. В театре, кино многое изменится, если поменять режиссера. Так и в футболе. В конце концов, режиссер создает игру, спектакль. Ребров выиграл чемпионат, два Кубка, вывел команду в плей-офф Лиги чемпионов. Достижений больше, чем у некоторых предшественников.

- Этого достаточно для того, чтобы работать в той же Английской премьер-лиге?

- А почему нет? Другое дело, что вряд ли на данный момент речь будет идти о топ-клубе уровня Манчестера или лондонских команд. Однозначно, коллектив будет поскромнее – середняк или аутсайдер. В любом случае, адаптироваться для Реброва в чемпионате Англии не проблема.

- А в Турции?

- То же самое, он ведь там также играл. Другое дело, я считаю киевское "Динамо" сильнее любого турецкого клуба. По причине тенденции турецкого чемпионата, куда в основном едут доигрывать ветераны, которым уже за тридцать. Например, ван Перси или Нани, которые сейчас в "Фенербахче.

Но лично мне бы не хотелось, чтобы Ребров ушел. Как болельщик "Динамо", я расстроюсь.


Автор: Евгений САВЧУК



Обрадуюсь, если Ребров покинет Динамо.
Сховати
vova, радуйся, твоя шахта уже -5!
Я за Григочука в Динамо.
Сховати
LOKI, без комментариев...
Сховати
Андрюха, Григорчука мав на увазі ти вася
А нафіга він потрібен і без нього негараздів в країні вистачає так він ще з своїм безглуздим, допотопним тренерством підкидає.
Ребров показал результат в чемпионате, где половина команд играет где попало и не имеет своих тренировочных баз, не имеют своих болельщиков. Вот Шаран в трёх играх с "Динамо" доказал, что может на равных играть с чемпионами, при чём не имея в своём составе ни одного легионера и игрока национальной сборной. А если бы им дать такие же зарплаты как в "Динамо", то думаю и чемпионами стали бы и кубок забрали себе. О таких условиях, в которых работают тренеры и игроки "Динамо", мечтают практически все команды (кроме "Шахтера") высшей лиги. Вот мы и требуем от команды нормальной коллективной игры. К сожалению, вместо этого мы слышим постоянно о переходах и уходах игроков в другие клубы, а теперь и Ребров поймал "звёздочку" и мечтает к тренерской карьере в АПЛ. Имея стаж тренерской работы менее 2 лет в таком слабом чемпионате, как украинская премьер-лига, и говорить о АПЛ - это за пределами реального мира. С такими настроениями команда не может претендовать на чемпионство, что доказали игры на кубок Украины.
Сховати
Stan ,"Ребров показал результат в чемпионате"....ой-ли ? то есть, выход в 1.\4 Лиги Европы и 1/8 Лиги Чемпионов, за два года его руководства -это не фига не значит ? ну-ну.....только последний вопрос, а кто после смерти Мэтра добился в Европе большего ?
Сховати
смит, выле с КУ наше фсе
Рассуждения верны, а где заключение ?
Всё будет упираться в лето. Кто уйдёт, кого просто попрут и кто на смену прийдёт. Тут уже всё зависит от Суркиса, а потом уже от Реброва. ФАКТОР ДЕНЕГ. А Реброва не надо увольнять, даже если он займёт 2 место. Он лучше предшественников по результатам - это факт. А игра... Ну, тут как кому нравится. У него есть стратегия клуба и свои идеи. Думаю, что летом, если Суркис раскошелиться, то будет много изменений и в составе и в игре. Так что я за Реброва, но против многих игроков, которых надо будет Реброву вместе с Суркисом пересмотреть.
Нужно отпускать Реброва и брать Маркевича. Иначе следующий год будем в глубоком пролете.
Сховати
Юрий, и после этого ты будеш писать что ты не болельщик шахты? Маркевич? Проспись!
Сховати
Dynamix, а при чем здесь Маркевич и болельщик шахты?
Все покажет ближайшее будущее,если опять шахта будет возить нас ,как пацанов,то я думаю Суркис свои выводы сделает сам,не попасть в Лигу Чемпионоа- потерять большие бабки.
Ребруха показал отличные результаты для старта! если не пихать палки в колеса, то за пару лет он построит реальную команду, все приводят примеры лучесок и прочих, но коечто забыли... те уже опытные! а когда начинали у них таких успехов не было...
Сховати
Ребров ничего не покажет как тренер в ближайшее 5-10 лет, он очень молод и очень не опытен.
Да вы задолбали. Кто это форсит его уход так настырно? Идите про Луческу лучше. Вот уж кому действительно пора.
Сховати
Astr, просто кротикам выгодно, чтобы Мы каждый год тренеров миняли
Сховати
просто кротикам выгодно, чтобы Мы каждый год тренеров меняли.
Сховати
Тогда уозвращаем Блохина или Семина.
Сховати
vova, да нет, оставляем Реброва С.С.)))
vova, лично меня устраивает, стиль, философия, стратегия, подбор исполнителей, да схема клевая!