28 березня 2016 23:01
10

Украина - Уэльс 1:0. Отчет о матче. Победа есть, но игра сборной оставляет вопросы

Сегодня сборная Украины на НСК "Украины" провела товарищеский матч с национальной командой Уэльса.

По сравнению с недавним матчем в Одессе против киприотов Фоменко внес точечные изменения в стартовый состав "желто-синих". Вместо Путивцева с первых минут на поле появился выздоровевший Хачериди, на позиции центрального полузащитника вышел Коваленко, налево перместился Гармаш, а место в воротах занял Пятов. Гусев и Бойко, которые вышли в основе команды на матч со сборной Кипра, остались в запасе.

Первый опасный момент во встрече создали валлийцы. На 13-й минуте Лоуренс оказался на ударной позиции в штрафной и с острого угла выстрелил под перекладину. Пятов продемонстрировал незаурядную реакцию и перевел мяч на угловой.

"Желто-синие" пытались выходить в контратаки за счет длинных передач со своей половины поля, но большинство из них делалось в борьбу, и до адресатов мяч доходил редко. В связи с этим подопечные Михаила Фоменко начинали нервничать и часто нарушали правила. Из-за большого количества фолов судья какое-то время был вынужден останавливать игру каждые 15-20 секунд, а Гармаш доигрался до желтой карточки.

Первая неплохая атака украинцам удалась на 25-й минуте. Из глубины поля прошел заброс за спины защитникам Уэльса на ход Коваленко, но Виктору, чтобы дотянуться до мяча не хватило совсем чуть-чуть, и круглым завладел голкипер.

Через три минуты на помощь сборной Украины пришел стандарт. Ротань со штрафного мягко навесил прямо на Ярмоленко, о котором совсем забыли валлийские защитники, и Андрей в касание с линии вратарской расстрелял Хенесси, от рук которого мяч влетел в сетку.

Забитый мяч придал "желто-синим" уверенность, но количество мелких, а иногда и жестких фолов не уменьшилось. Предупреждение за нарушение правил в атаке получил Хачериди. После гола украинцев моментов у ворот обеих команд не прибавилось, и соперники ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу хозяев.

Во втором тайме ситуация на поле не сильно поменялась. Болельщики на трибунах наблюдали много борьбы и мало футбола. На 57-й минуте Хьюз смачно приложился по мячу из-за пределов штрафной и заставил вступить в игру Пятова, который кулаками не без труда отбил удар валлийца. Украинцы ответили моментом Гармаша. Денис после подачи со стандарта Ротаня головой пытался подрезать мяч в дальний угол, но круглый прошел рядом с дальней штангой.

Время шло, игра сборной Украины в атаке становилась все более невнятной, но Фоменко решил не делать кардинальных изменений в составе, использовав лишь одну замену. На 59-й минуте Ротаня поменял Сидорчук. Особого эффекта это не дало, и "желто-синие" начали отсиживаться в обороне с целью удержать победный счет.

О каких-то атаках или контратаках речь уже не шла. За десять минут до конца основного времени украинцы и вовсе перестали покидать свою половину поля, сосредоточившись на отборе мяча у валлийцев. Благо, хоть в этом наша команда преуспела. Моментов у ворот Пятова гости долгое время не создавали, хотя постоянно кружили у штрафной хозяев поля. Все на что хватило сборную Уэльса, так это на два удара по воротам Андрея на последних минутах встречи, но наш голкипер оказался на высоте.

Подопечные Фоменко довели товарищеский матч до минимальной победы, но игра сборной Украины по-прежнему оставляет вопросы.

Была на стадионе. Гармаш ужасен! Ощущение, что играет, не на команду, а как считает нужным лично.
И кто-то тут винил Реброва в плохой игре Дениса?!
На уровень игры футболиста всегда в существенной мере влияет его клубный тренер. После пол-года занятий у Лобановского те же самые люди, которые играли при Сабо ни шатко ни валко, заиграли на порядок сильнее. В Динамо кроме Ярмоленко, который сегодня, кстати, тоже передерживал мяч и много ошибался в передачах, и временами Гусева сегодня никто хорошо не играет. Если же люди хронически плохо играют в своем клубе, то как они могут хорошо играть в сборной?
Юрий, Бывало у нас и такое - в Динамо никакой, зато в сборной феерит. И Гусев, который был "мертвый в Динамо" у Михайличенко, да и тот же Ярмоленко. Так что тут не всегда главный тренер клуба играет роль.

По Гармаша согласен - он никакой везде на данный момент. Он игрок настроения.
Вот честно скажу-и сегодня и в матче с Кипром временами я просто заставлял себя смотреть это позорнейшее говно. Через силу заставлял,еле смог...Не понимаю,что ЭТИМ матчем(без замен,без проверки разных тактических схем и т.д. и это без давления соперника,прошу заметить) хотел проверить тренерский Штаб?не понимаю..
пля. Вацко сказал, что Сидорчук разминается уже. по ходу быстрый гол наводит Фоменка на мысль о том, что креатива слишком много. срочно менять Зозулю на четвёртого опорника!
жаль Федецкому нет альтернативы...я бы его не вызывал в сборную. Ротань кроме голевой передачи ничего впереди не создал как и Гармаш. слабенько вообщем.
Смс-переписка Коноплянки с Бэйлом:
-Ты смотрел?
-Да пи...ц
Artaleks, ))) Возможно, я чересчур требователен и критичен по отношению к нашим, но мне показалось, что Уэльс в центре поля действовал посимпатичней. По крайней мере, они больше контролировали мяч и пытались переходить центр поля через пас, а не как мы - через выносы и дальние передачи.
Юрий, я вот с трудом представляю даже РЕЗУЛЬТАТ с Польшей и Германией с учетом сегодняшнего матча
Artaleks, после Кипра я готов был поспорить с некоторыми агрессивными оптимистами на коньяк, что с такой игрой наши в самом лучшем случае просто выйдут из группы. Сегодня я готов поспорить, что мы не выйдем из группы.( Нет, понятно, что шансы есть всегда, однако сейчас я уверен, что они значительно ниже, чем 50%.