27 березня 2016 13:25
48

Рауль РИАНЧО: "Пытаюсь предложить "Динамо" структуру игры лучших клубов в мире"

Більшу частину життя Рауля Ріанчо, асистента головного тренера київського «Динамо», займає футбол.


Вивчення майбутніх суперників, конспекти, нові схеми побудови гри… Цікавиться Рауль, звичайно, не лише «Динамо» та українським футболом, він уважно стежить за найкращими командами Європи та світу. Деякими зі своїх спостережень іспанський спеціаліст поділився в інтерв’ю для офіційного клубного журналу.


- Нещодавно ви виступали в Іспанії перед тренерами з доповіддю про модель гри «Динамо». Як сприйняли слухачі вашу лекцію?


- Для багатьох іспанських тренерів це не є чимось новим, тому що вони впродовж багатьох років працюють за цією методикою. Тим не менш, ці лекції були дуже продуктивними та викликали великий інтерес серед відвідувачів.


- Чи є на даний момент модель ідеального футболу, яка підходить для будь-якого чемпіонату?


- Ідеальним футболом є той, який подобається тобі на даний момент і який урешті приносить результат. Зараз, на мою думку, ідеальними командами можна назвати «Барселону» та «Баварію».


- «Барселона» була зразком ідеального футболу й кілька років тому…


- Розумієте, вони працюють за цією методикою впродовж 20 років! Точкою відліку можна вважати той час, коли команду очолив Йохан Кройфф, що свого часу грав у збірній Нідерландів, яка втілювала поняття «тотального футболу». Саме він прищепив команді цю гру. Але для того, щоб показувати той футбол, у який зараз грає «Барселона», потрібно мати відповідний підбір виконавців. Велика заслуга в тому, як тепер виступає команда, належить Хосепу Гвардіолі, що 6-7 років тому зробив акцент на тактиці – головному нерву підготовки футболіста. Тактична підготовка є пріоритетною, а від неї вже відштовхуються інші елементи підготовки команди, у тому числі фізичної. Працюючи над тактикою, гравець думає більше. Коли я даю футболісту завдання просто пробігти певну дистанцію на швидкість, він біжить і при цьому не думає, його мозок може відпочивати. Коли ж заняття засновані на тактиці, гравець має думати й при цьому бігти – усе як під час матчу, тому він готовий так само швидко діяти й під час гри. Це робить великий якісний крок у підготовці футболіста.


- У «Динамо» зараз усі команди, починаючи від дитячих, тренуються за тією ж моделлю, що й перша команда. Наскільки це важливо, якщо думати про перспективу?


- Важлива не так система, як модель гри. У нас, приміром, немає в наборі гравців для швидкого переходу з оборони до атаки з мінімальною кількістю передач, шляхом закидань до штрафного майданчика чи навісів із флангів – наші гравці більше полюбляють працювати з м’ячем. У кожної команди є своя модель гри, під яку потрібно підбирати футболістів. При цьому всі моделі хороші, якщо в команді є гравці під неї. Що стосується підготовки юнацьких та молодіжних команд, у «Барселоні», наприклад, дітей із восьми років уже навчають грати за моделлю першої команди, тому, коли вихованці приходять до першої команди, розуміння вимог доведене до автоматизму. Звичайно, хочеться, щоб і в «Динамо» була побудована подібна вертикаль від дитячої школи до першої команди.


- На ваш погляд, чи є ідеальна схема ведення гри? Чи під кожного суперника необхідно підлаштовуватися та вигадувати щось?


- Думаю, команді важко буде змінювати власну систему, підлаштовуючись під кожного суперника. Якщо ти дотримуєшся якоїсь схеми, потрібно лише робити певні корективи від матчу до матчу, не більше того.


- В одному з інтерв’ю ви сказали, що для досягнення прогресу футболісти мають формувати трикутники та ромби на полі. Провідні клуби Європи також дотримуються цього принципу у своїй грі?


- Якщо ти хочеш контролювати м’яч, слід дотримуватися якоїсь певної структури гри. Вона може бути різною. У нас це трикутники та ромби. Причому, коли вони широкі, це є помилкою, адже маленькі та компактні ромби дозволяють ефективно захищатися та швидко починати атаку після відбору м’яча. Подібні схеми є постійною підказкою гравцям, які знають, де мають перебувати на полі в тій чи іншій ситуації.


- Чи може футболіст, який здатен закрити лише одну позицію на полі, бути успішним гравцем? Чи потрібна універсальність?


- Універсалізм гравців важливий, але в сучасному футболі кожному учаснику матчу відводиться на полі певна роль. Якщо виконуєш вимоги тренера, то ніхто не дорікне тобі в тому, що ти недопрацьовуєш чи випадаєш із гри.


- Знову ж таки з ваших слів: «Хочеш стати сильнішим індивідуально – зроби сильнішою свою команду». Тобто умовні Мессі чи Роналду можуть не демонструвати свого звично високого рівня, граючи в командах-аутсайдерах та не маючи поряд зіркових партнерів?


- Вони є чудовими гравцями й були б лідерами в будь-якій команді. Але саме провідні клуби світу допомагають їм стати тими, ким вони є. Футболісти допомагають топовим командам своєю блискучою грою, а команди допомагають їм зростати та самовдосконалюватися.


- Яка національна ліга, на ваш погляд, є на даний момент найсильнішою?


- Думаю, що іспанська. Якщо взяти статистику, яка дуже красномовна, то в усіх європейських турнірах чинними переможцями є іспанські команди: Лігу чемпіонів минулого сезону виграла «Барселона», Лігу Європи – «Севілья». Та й цього року до чвертьфіналів Ліги чемпіонів та Ліги Європи пробилися відразу шість команд з іспанської ліги – найбільше серед усіх європейських чемпіонатів.


- Скільки футбольних матчів ви переглядаєте в середньому за день?

- Дуже багато. Але я дивлюся не на гравців, а на команду, на модель її гри. Звісно, увагу привертає не лише іспанська ліга, а й інші європейські чемпіонати. Слідкую за змінами, що роблять тренери під час гри, як змінюють тактику. Звичайно ж, найчастіше дивлюся ігри «Динамо». Переглядаю кожен матч по два-три рази, щоб потім допомогти футболістам, підказати, де ми зробили помилки й де потрібно підсилити гру команди.


- Яку характеристику ви дали б українському футболу? Як би оцінили рівень нашого чемпіонату?


- В Україні гравці дуже сильні в індивідуальному плані, швидкі, добре грають головою, можуть пробити по воротах з обох ніг. А чого не вистачає – це навичок гри у структурі команди. Це складно, знадобиться певний час, можливо, кілька років, аби змусити гравця думати на полі та привчити діяти в рамках певної структури.


- Загалом вам цікаво працювати в Україні?


- Мені дуже подобається працювати в Україні. Відчуваю цілковиту підтримку з боку Сергія Реброва, якому я допомагаю в щоденній роботі. Своєю працею намагаюся запропонувати українському футболу загалом та «Динамо» зокрема ту структуру гри, якої дотримуються найкращі клуби світу.


Автор: Юрий Вишневский

Дана схема не підходить Динамо тому що в нас немає достатньо технічних футболістів, які б не губилися під пресингом та могли спокійно з-під нього вийти. Так це працює в ЧУ, але ми ж бачимо, що в євро турнірах, коли команда попадає під пресинг одразу виникають обрізки, а як наслідок небезпечні моменти у наших воріт. В той час як в позиційних атаках команда виглядає блідо, без натяку на гостру гру, а коли піде Ярмоленко, то взагалі не буде ніякої гостроти у воріт суперників. Тому, на мою думку, з теперішнім набором виконавці потрібно грати в контр атакувальний футбол зі швидким переходом з оборони в атаку.
Сховати
Ed, Да, лучшие качества восточноевропейских и скандинаских команд - это явно не контроль мяча.
Проблема якраз в тренерах а не в гравцях
Сховати
LOKI, проблема и в тех, и в других. Когда тренер по физ-подготовке начитывает игрокам тактику, то это очень хорошо говорит о тактических умениях главного тренера команды. С другой стороны, в Динамо половина команды, особенно центральные полузащитники, действительно очень слабенькие. Поэтому, вся опасность в основном исходит с флангов, от Гусева и Ярмоленко. Убери сегодня их из команды и у нас вообще некому будет созидать. Не уверен, что счет с Олимпиком был бы другим, даже если бы в Динамо играли Рыбалка, Буяльский или Сидорчук.
Кто такой Рианчо- Тренер по физ подготовке, стал гуру наборов тактических схем. Если испанец , то научит играть, как Барса))). Да этого априори никогда не будет, ни с этим составом, ни с другим. Погнались за чужим лицом, потеряв свое. Кстати, для этих ограниченных игроков был бы выход играть в интенсивный, скоростной футбол с полной самоотдачей и высоким прессингом. Это не путь развития клуба. ИМС или случайный пассажир в этом виде спорта или планомерно загоняет клуб в яму. Не исключаю, что "Динамо" вырыгает чемпионство и в этом году, ввиду еврокуб. кротов, которые настроены на финал минимум и все спецы запоют в экстазе 2ое чем-во подряд, Сережа и Рауль наше все. Только шире смотреть или не хотите или просто не дано. (без обид)
Сховати
Антон, просто хочу запитати,без образ-а яку команду ви утримуєте чи тренуєте?
Сховати
Вспомните, первый приход ЮПС. так сравните скелет команды тогда и сейчас. При этом.,тогда играли на контрах. Кто-то хоть близок по уровню к Ромке Еременко, который стелился и пас последний мог отдать. А сейчас, вдруг с этими тихоходами и "технарями" решили в испанию поиграть.)))) Хотите испанию, так купите 15 бразил, как у кротов, при этом не забываем о фигуре тренера. цыган выбрал модель и людей под нее. Мирон тоже латиносов набрал и сумел пазл сложить. Давайте научимся исходить из реалий...
P.S для любознательных, я футбол и его тенденции не с вертолета смотрел, в свое время прозанимался в динамовской школе на Нивках, у покойного Е.Н Снитко.
Антон, а вы случайно не донецкий "крот" на Динамомании?)) Если да, то мы с вами по мнению некоторых фанатов Динамо коллеги. Я тоже убежден, что Суркисы в футболе - совершенно случайные люди. Конечно, они не нарочно "планомерно загоняют Динамо в яму". Очевидно, что Суркисы хотели бы, чтобы команда играла лучше. Но тут нужно или состав подгонять под выбранную стратегию "контроля мяча", либо менять стратегию, подстраиваясь под имеющихся игроков. В этом смысле полностью согласен с вашей мыслью про "интенсивный футбол с высоким прессингом". Другое дело, что для этого нужно не просто хорошее физо, которое сегодня у всех европейских клубов, а очень-очень хорошее физо. И того же Гусева в таком случае хватало бы не на тайм матча, а на минут 15-20. Кроме того, прессингу тоже нужно учить. Если начать его применять на половине поля соперника не синхронно, то можно сильно разгрузить центральную зону и получить атаку на свои ворота с численным перевесом атакующих. В общем, тут тоже есть свои нюансы.
Сховати
Я как раз динамовец до мозга костей. Только привык трезво смотреть на жизнь.
Хорошее вью! результат не бывает молниеносным! и несмотря на это чемпионство мы завоевали, два кубка выиграли! 1/4 ЛЕ, 1/8 ЛЧ!

в обороне игра надежная! количество пропущенных голов об этом говорит лучше всего!
нападение не блещет... но это поправимо! главное поддерживать команду и все будет! микроклимат в команде отличный! Президент доверяет тренерскому штабу, и все гуд!
Сховати
Серега, не бредь со своим микроклиматом!
Команда, если ее можно назвать так находится в критическом состоянии!
Серега, Вот тебе вопрос : когда пришел Лобановский и на каком году работы в1975 г дал результат????Не сравнивай Рыбалку с А.Коньковым,Велозу с Колотовым,А Мунтяна с Буяльским,а Гармаша с Веремеевым !!! При Лобановском И Гармаш,и Велозу иБуяльский играли бы в лучшем случае за любителе й!!!! Нападение даст результат когда будет поддержка полузащиты.Теперешняя полузащита пас на 20 метров точно отдать не может.НГе савнивай Хачериди сего выходками с С.Кругликовским ,В.Соснихиным ,с.Решко .Такому как Хачериди В.Маслов на первой бы тренеровке мордяку наквасил!!!!а не слушал бы его прибомбоны!!
Сховати
Козак з Днепра, и в чем вопрос? то что многие не уровень динамо и так ясно, но покупал их не Ребров! а достойную замену им сейчас увы не так легко найти! не то время!
Сховати
Серега, Вопрос в том когда В.Маслов дал перый результат?? Правильно в 1964 году.В 1965 серебро ,Далее золотая четырехлетка.Киевское Динамо 1964 г.вполне сформированная команда,исключительно техничная,играющая команда.Техника обращения с мячем -исключительно самоотверженная выматывающая работа над собой.Кто сейчас в Динамо способен так работать?? Посмотри на шаблонные действия Ярмоленко. Высокотехничный игрок должен быть в атаке непредсказуемым.Способен на такие действия Ярмоленко ?? Нет. Все заранее знают что он будет делать !!! Головой в Атаке он толком не играет. Шаблонные проходы по бровке-весь его потенциал.Между тем он уже Идол,БОГ. Никакой он не идол и не бог. Да Лобановский -игрок во многом схожий мог быть и крайним и центральным нападающим. А угловые Лобановского ??? А теперь посмотри на Сидорчука,Гармаша,Рыбалку и др.Нагрузить игроков физрой может любой.Пахать на поле это не все. На поле надо играть в футбол !! Возми Месси он,что пашет как проклятый ??? Его Выкокая техника позволяет решатьлюбой игровой эпизод в свою пользу,в пользу команды.Никто не скажет что Пеле,Марадонна,Дж.Бест Г.Мюллер,Дж Ривера ,Амарилдо,В.Любанский, Л.Суарес-пахари! Никто их не заставлял Пахать !! Много Анатолий Бышовец играл в защите,Ты видел Виталия Хмельницкого на месте защитника?? Нападающий должен знать свое дело -забивать Голы избавляя других от ненужной беготни. И главный тренер должен знать свое дело.Но не все его знают.Подменяя работу с командой изматывающими тренировками после которых команда не может играть с Олимпиком !!! На фоне Усталости все хотят побыстрее избавится от мяча-тут уже не до игры-хочется просто отдохнуть.Команда на поле не играет -она отдыхает от тренировок.-отсюда бесконечные пасы назад на вратаря пусть он все решает. Любой мало -мальски техничный игрок обречен в Динамо на Деградацию.
Ещё раз повторяю: не в тренерах нынишних проблема, а в игроках! Стратегия на долгую понятна и правильна со стороны Реброва и всех тренеров в системе клуба. Тут теперь надо ждать результаты работы. А в первой команде, есть просто футболисты которые НЕ УМЕЮТ и НЕ МОГУТ играть, так как хотят тренеры Динамо. ПОДБОР ЛЮДЕЙ И ФУТБОЛИСТОВ нужен совсем другой в клубе, начиная с ДЮФШ, заканчивая основой Динамо. У нас во многих командах юношских не учат правильно открываться и правильно играть накоротке. Это я и сам когда-то прочувствовал. Не учат думать и фантазировать на поле БЫСТРО. А подбирать под основу нужно более думающих быстро, скоростных на маленьких дистанциях, техничных футболистов и будет Вам результат. Мне нравится стратегия Динамо нынешнего, а что получится - через года 2-3 посмотрим.
Сховати
Buy shoe, u Shakhtara uzhe yest resultat Akademii : Kovalenko,Malyshev v sbornoi i skoree svego oba poyedut na Euro 2016
Сховати
AndrijUKR, Коваленко - это пока-что никто! Ничего не вижу в этом парне! Если бы он не играл в Шахтере - в сборной на его и не посмотрели бы!
Сховати
Karlos, ну это вы не видите. Вероятно, потому что он из Шахты. А La Gazzetta dello Sport видит. http://football.ua/countrieselse/293906-gds-kovalenko-v-top-50-luchshikh-igrokov-mira-do-20-ti-let.html
Чепуху дружище пишешь! Давай на примере аргентинца разберем?! Помнишь, что о нем говорили болельщики Динамо? А теперь что, как он в Аргентине играет, в не последнем чемпионате планеты!
Конечно, не понятно, что делает в Динамо Велозу, Петрович, Антунеш, Бокопорчик, Мораес, Морозюк... Но все остальные нормальные ребятаЁ! Просто некому донести до них суть футбола, как команда должна играть! Провалы - это только просчеты тренерского состава. Не пойму, как непрофессионально так можно тренеровать команду. Видно же, что команда не обучена!
Сховати
Karlos, так обучать играть в структуре и правильно, быстро думать и играть накоротке должны не Ребров и Рианчо, а в ДЮФШ.
Есть огромные пробелы в усении нынишних футболистов в детстве. Это проблема всего ДЮФШ. Нужна полноценная программа, как в Испании и Германии. чтоб по ней ВСЕ работали тренеры ДЮФШ.
Сховати
Buy shoe, И это правильно! Но тут я уже у кого-то читал, что тренерской руки в команде напрочь не видать. А это и комбинационный футбол, и передвижение по полю и стандарты. Ведь в Динамо уже никто не врываэтся в свободные зоны, в защите постоянно оголяют фланги. Команда играет полностью безграмотно, по-футбольному безграмотно. Ну и причем тут ДЮФШ? На сколько я помню - в ДЮФШ не учат играть поперек поля и назад!
Сховати
Karlos, а тренеры сами говорят футболисты оголяй фланги? играй поперек не врывайся в зоны и т.д.?
Мораес и Антунеш вполне нормальные ребята. Не гении, но в общем на данном этапе далеко не самые слабые игроки. А вот Буяльский с Сидорчуком по-моему не соответствуют уроню Динамо. Как и Велозу с Рыбалкой. В некоторых матчах прорывает Гармаша, но он после травмы очень нестабилен. У нас вообще с средней зоной беда. Там просто некому играть. Все ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО ДУМАЮТ и МЕДЛЕННО ПРИНИМАЮТ РЕШЕНИЯ. Как показал первый первый матч с Шахтой, у нас там даже "выжигать" некому.
Сховати
Полностью поддерживаю!!!
Плохо строите!
Говорить гарно, тільки на практиці все не так.
Чому не виходить? Чому гравці ходять у ваших трикутниках пішки? Я не бачив кращих клубів світу, які грають 40 передач на голкіпера!
пока безрезультатно...