19 березня 2016 11:37
37

Александр ЗИНЧЕНКО: "Почему бы России и Украине не сыграть на ЕВРО? Политика – вне футбола"

Корреспондент Sovsport.ru взял интервью у одного из самых многообещающих игроков РФПЛ – 18-летнего украинского полузащитника Александра Зинченко из «Уфы». Говорили, правда, еще до того, как стало известно, что его не включили в состав молодежной сборной на товарищеский матч с англичанами…

«Я – за любое движение»


– Ваш клип в программе «Культ тура», если бы не переход Кокорина и Жиркова в «Зенит», мог стать главным событием межсезонья.

– Канал «Матч ТВ» приехал к нам на сбор в Сочи. Мне еще Сергей Николаевич Тертышный (руководитель пресс-службы «Уфы». – Прим. ред.) заранее сказал, что они хотели бы снять со мной клип. А я за любое движение. Они приехали – и мы начали снимать.


– Вы там читаете рэп: «Политика и сериалы – все достало. Не хватает сил, времени мало…»
– Текст уже был готов. Мы ходили вокруг гостиницы, снимали клип. Железная дорога еще по соседству оказалась. И мужик тот с водой тоже оказался…

– Это вы про машиниста, который вас водой облил?
– Ну да. Я сначала испугался. Не знал, что вода. Подумал, вдруг кислота какая-то. Вообще-то я бы на его месте так же поступил.


– Почему?

– Посторонний какой-то начинает танцевать возле железной дороги. Как еще реагировать? В общем, дядька проучил меня. Посмеялись – и забыли.


– Но вы – рисковый парень. И рэп читать готовы для ТВ, и по железной дороге разгуливать…

– Говорю же: я – за любое движение. Не люблю скучный образ жизни.


– Ребята в команде оценили?
– Многие шутили. Кто-то до сих пор смеется. Но я знал, что это все не всерьез, забавы ради.


– Вот еще музыкальная тема – ролик у вас в соцсети, в котором вы танцуете с Кротовым и Фримпонгом. Это что?
– Это новое празднование Фримпонга после гола. Репетируем.


«Обидно за «Зенит»


– Осталось только забить гол. Пока с этим проблемы. «Уфа» возобновила сезон матчем с ЦСКА в Кубке. И по первому тайму казалось, что все у вас сложится хорошо. Но…

– Чтобы выигрывать такие матчи, нужно забивать свои моменты. У нас было две возможности, чтобы отличиться. Но тут надо отметить мастерство отдельных игроков ЦСКА, которые не прощают ошибок.


– Широков крут?
– Широков – мастер своего дела.

– Он может долго оставаться в тени, а потом сделать свое дело. Так было и с «Уфой», когда он и гол забил, и пас отдал. У вас так не получается.
– Надеюсь, что все в процессе. Мы и вместе работаем, и каждый в отдельности. Думаю, наберем оптимальную форму и выполним задачу, которая перед нами стоит. Надо сохранить прописку в премьер-лиге – это в первую очередь. Еще была задача попасть в десятку. И мы от нее не отказываемся.


– Не хочется чего-то большего, нежели борьба за выживание?
– Я сейчас игрок «Уфы». Хочу помочь команде выполнить задачу. И пока не сделаю этого, не успокоюсь.


– Чувствуете, что растете в «Уфе»?
– Конечно. Тут все условия для этого. И тренерский штаб, и тренировки, и игры такого уровня. Все только на пользу.


– Вот и Евгений Селезнев перешел в «Кубань», как говорит, чтобы играть против сильных соперников. Хотя многие на Украине его поступок не приняли.
– Зачем здесь политика? Это его жизнь, его выбор.


– Уровень российского чемпионата – это, судя по всему, только первые стадии плей-офф еврокубков. Вылетели все клубы, даже «Зенит», которому вы в конце прошлого года забивали на «Петровском».

– Обидно за «Зенит», конечно. Все, я уверен, болели именно за них. Потому что «Зенит» российский футбол продвигает. Команда в Питере выглядела посильнее «Бенфики». Но на стороне португальцев была удача.


«Почему бы Украине и России не сыграть на Евро?»


– Недавно были сообщения, что вами интересуется «Боруссия» из Дортмунда, «Рома». Но не видно, что эта информация вам голову вскружила.

– Вообще не вскружила. Такие разговоры в одно ухо влетают, в другое вылетают. Но, в то же время, можно сказать, что это мотивирует. Хочется доказывать, что можешь соответствовать такому уровню.

– Что-то конкретное есть под этой информацией об интересе к вам?
– На самом деле, не знаю. Сам читаю все в интернете.


– Об интересе «Боруссии» и «Ромы» сказал ваш агент Олег Еремин.
– Мы не разговаривали с ним на эту тему. Живем сегодняшним днем. Права на меня принадлежат «Уфе», сейчас хочу добиваться успеха с ней.


– Кто именно сейчас ведет ваши дела? Юрий Гаврилов или Олег Еремин?

– Юрий Васильевич Гаврилов. Олег Еремин, можно сказать, не чужой мне человек. Он мне тоже помогает.


– В прошлом интервью Sovsport.ru вы рассказывали, как играли в футбол с Юрием Гавриловым и восхищались его пасами. Больше не выходили с ним на поле?

– Нет, к сожалению. Но у меня после предыдущих матчей с Юрием Васильевичем и так впечатления на всю жизнь. Мастер с большой буквы. Любой его совет очень полезен.

– Сейчас он что советует?
– Много всего. Почти после каждого матча мы общаемся. Можно сказать, что это разбор игры: как двигался, как по позиции играл. Это очень ценно для меня.


– Вас заиграли за национальную команду Украины в прошлом году, наверняка держат в поле зрения.
– Это и мотивирует, и заставляет двигаться вперед. Но на Евро-2016 не зацикливаюсь. Сами понимаете – чемпионат идет. Хочу просто быть в хорошей форме.


– Что если на Евро Украина сыграет с Россией?
– А почему нет? Политика – вне футбола. Подозрительных вопросов или взглядов тут вообще не должно быть.


Артем Локалов

Я так понимаю, что нас просто провоцируют такими заявлениями. Мне лично по барабану что Думает Зинченко, так как уверен что он книг мало читает и просто не способен осознать всего что происходит.
"Футбол вне политики" - це ідіотська відмазка невігласів по життю своєму, такі люди це аморфні створіння що на біле кажуть чорне і навпаки, доречі це загальна риса усіх ватників.
Ще один тюлень типу Селезньова, два сапога пара.
Талантливый парнишка ....горит желанием играть за Украину ......ан нет ...не нужен ....вмешалась политика .......ну а если он не нужен Украине ....значит нужен будет другим .......и кто тогда будет локти кусать ?
Сховати
Може йти разом з такими як ти на...!
Сховати
Козак, А если таких как он большинство в стране? Что будете делать? Кстати, читая вас осознаю, что из нейтральных людей медленно превращаюсь в непримиримого. Никаких Кремлей не надо с такими согражданами, как вы. Русские кричат - ты русский, говоришь по русски, если мягко относишься к украинству и гейропейцам... ты толераст. Вы кричите - мягко относитесь к России.. вы толерасты. И подскажите мне, чем вы отличаетесь лично для меня? А может вы все дружно строем в жопу пойдете, рассказывать тут мне, как думать, как оценивать, какое мнение иметь, на каком языке говорить, кем себя считать и где при этом жить?
Если вы сейчас не осознаете, что ... хрен с ней с Россией, не близка она мне, но со своими согражданами нужно научиться жить без давления, то вы сильно удивитесь результату в дальнейшем.
И я не против памятника Екатерине в Одессе и Памятника Бандере во Львове. Вообще никак не раздражает. До тех пор пока не приходят такие как вы с криками "толераст".
Сховати
Javdet, "Никаких Кремлей не надо с такими согражданами" - браво
Javdet, Йди...........
Javdet, +1 . Какую страну не возьми, есть нормальные люди и есть идиоты. Жаль, что из-за того, что правитества умело манипулируют вторыми гибнут люди.
Футболисты яркий пример того , как комфортабельность убивает в человеке рассудительную деятельность. Живут себе в комфорте и ни о чем не думают. Когда у них спрашивают "сложные" вопросы, отвечают шаблонными ответами.
Сховати
Мечтатель, причем тут комфорт? Для политиков, бизнесмнов и т.д. это не препятствие. Проблема если и есть, то она обусловлена тем, что время для образования потрачено на футбол.
Футболисты никогда не отличались интеллектуальными способностями.
Сховати
Мечтатель, я серьезно наблюдаю за футбольными перипетиями и соответственно за болельщиками с 70-х годов. С интеллектом болельщиков ситуация становится еще хуже.
Сховати
Барвинок, Може потрібно відділяти вболівальників від фанатів?
Барвинок, ну да. Сейчас на стадионе не побухаешь)
Як багато ідіотів серед футболістів
Хочу ще тобі запропонувати почитати історію ДК у період другої світової війни. Гра була не за життя. А ти таку х..ню пропонуєш пацифіст сраний.
Сашко ти ще дуже молода людина і не хочеш зрозуміти, що політика в спорті була присутня завжди. Ти можеш не знати, що при совдепії навіть олімпійські ігри рашкою були проігноровані.
Та яка до біса політика? У нас війна з країною-агресором, в якій гинуть та втрачають здоров*я люди. Невже це так важко зрозуміти?