19 березня 2016 10:49
27

Сергей ЖУРАВЛЕВ: "После Милевского нормального нападающего у "Динамо" не было"

Бывший защитник "Динамо" Сергей Журавлев высказал свое мнение о текущем состоянии дел в столичной команде в целом.

Защитник Динамо 70-80-х: После Милевского нормального нападающего у киевлян не было - изображение 1- Испанцы пытаются привить «Динамо» понятный им стиль игры, - говорит Сергей Николаевич. – Стиль, который основан на контроле мяча. Но эта игра ограничивается передачами поперек и назад. Где те винґеры, которые носились бы краями, придавали наступлению стремительности и делали за матч по 15-20 передач, как когда-то Яремчук, Рац или Косовский? Нынешние фланговые полузащитники выполняют по два-три паса с краев за тайм. Это очень мало.


В «Динамо» сейчас нет своей игры. Она куда-то исчезла. Исчез тот присущий динамовский агрессивный стиль, когда соперников давили огромными скоростями в первых 20-30 минут. А в футболе ведь все просто и велосипеда изобретать не надо. Лучший пример - «Лестер». Получаю удовольствие от игры этой команды. Потому что «лисы» действуют так, как когда-то «Динамо». Много борьбы, огромное желание, агрессия – это то, чего не хватает киевлянам сейчас.

Вот и в матче против «Манчестер Сити» динамовцы играли с оглядкой на собственные ворота. Но почему не попробовать сыграть агрессивно, в наступательной манере? Да, возможно, на контратаке команда пропустила бы. Однако мы хотя бы поняли, что попытки что-то изменить были. Впрочем, киевляне изначально играли так, словно счет 0:0 устраивает их, а не соперника. «МанСити» - молодцы. Они провели игру рационально, отталкиваясь от результата первой встречи. Зачем напрягаться, если соперник нерешаемых задач не ставит?

Динамовцам нужно менять стиль, потому что с такой игрой чемпионами не становятся. Даже в Украине. Считаю, надо меньше доверять немотивированным на внутренней арене легионерам. Надо ставить украинцев. Того же Макаренко. Женя хотя бы способен играть вперед, а не только поперек и назад. Да, он не готов, но в подыгрыше, с точки зрения создания он смотрится по сравнению с Антунешем заметно интереснее.


А потеря Рыбалки – это вообще проблема. Велозу на этой позиции выглядит откровенно слабо, а еще хуже – Петрович. И главное ведь, что Ребров давал Радославу шанс. Неоднократно. Однако серб доверия не оправдывает. Думаю, пока нет Рыбалки, есть смысл доверить Сидорчуку. А вот состояние Гармаша беспокоит. В Англии он снова сыграл не очень убедительно. Надеюсь только, что Ребров поддержит Дениса и выставит его в ближайших матчах. Поскольку сажать на скамейку – тоже не дело. Особенно если учесть, что Гармаш может быть одним из ключевых игроков сборной на чемпионате Европы-2016.

С нападением вообще катастрофа. Теодорчик слабый, а лучше его нет. Роман Яремчук еще сырой, чтобы стать квалифицированным футболистом ему еще расти и расти. Вообще, позиция форварда остается для «Динамо» проблемной с тех пор, как ушел Милевский. Сколько бы на Артема не гнали, не писали, но лучшего, чем он, нападающего за последние лет десять в Киеве не было.


Заменить Артема мог Зозуля. Но тренерам не хватило терпения. Они отпустили Романа в «Днепр». Я помню этого парня еще со школы. Это человек с характером, боец. Он еще тогда цеплялся за мяч, боролся. Зозуля хотел в футболе чего-то добиться и его нынешняя игра за «Днепр» доказывает, что цели Рома достиг. А вот «Динамо» таких футболистов впереди не хватает катастрофически.


Автор: Іван Вербицький, UA-Футбол


ФОТО: ФК "Динамо" Киев

Молодець, хоч комусь вистачило сміливості написату правду!
Що є то є, Мілевський був останнім адекватним
Стиль который был у Динамо, быстрый гол в начале матча, прессинг на половине поля соперника, атаки за счёт флангов тогда были оправданы. Там специально набирали лучших на тот момент украинцев со всего СССР и Украины. Плюс стиль был больше контрнаступательный, прямолинейный, как говориться без понтов действовать в защите. Т.е строгий. Игра в основном длинными передачами. Этот стиль имеет место и сейчас, но не для нынишних реалий. Ребров меняет стиль Динамо в корень. При чём меняет его с академии до основы. Это я считаю хорошо. Ребров со своими помощниками в стратегии понятен. Считаю что тренерский штаб прививает правильный и хороший футбол Динамо, ему только нужны намного лучше в мастерстве игроки в полузащите и атаке. А стиль игры отличный, ему только не хватает игроков в атаке мастеровитее. Будет искать, думаю найдёт.
Сховати
Buy shoe, что бы играть в футбол Рианчо-Реброва нужны игроки уровня Барсы, Баварии и т.д. Мне больше нравится Боруссия Д, Реал, Лестер и т.п. Эти команды играют в вертикальный футбол. Он более эффективный (ИМХО) и смотреть интереснее. Где же на всех найти Месси, Неймара и Суареса что бы играть в испанский футбол?
И на счёт Зозули,да он трудолюбивый,борется, рвёт землю,НО как форвард он никакой ,его показатели за ВСЮ карьеру включая еврокубки и сборные + U21 - 40 голов за всю карьеру, это не показатель для форварда. Играя в Динамо с 2008 по 2011 он забил в чемпионате 3 гола тоесть в одном сезоне по голу !
По Милевскому не согласен, а так все абсолютно точно. Все как я вижу и тут пишу. Что бы играть в испанский футбол нужны соответствующие игроки.
Не согласен по Мили, последним нормальным нападающим, на мой взгляд, был Бангуренок, которого схавал, при Шпалыче, тот же Миля с Алей....у Мили был всплеск при Газзаеве, до прихода Шевы, а так , он "десятка", а не забивала...
Був, Мбокані, але зі своїми тарганами в голові.
Сховати
Але і Мбокані слабший за Мілевського, коли той був капітаном Динамо
Ну практически со всем согласен кроме некоторых деталей. Сидорчук и Макаренко,ну пацанам по 25 лет и они перспективные ? Да в Европе в эти года уже состоявшийся футболист.

Взять по сравнению с ними

1. Де хей - 25 лет
2. Оскар - 23
3. Балателли -25
4. Лукаку -22
5. Неймар -23
6. Тер Штеген -23
7. Иско -23

И многие другие... а у нас в 25 он перспективный,а когда он раскроется к 30 ? Если вообще раскроется. Моё мнение что в 23 игрок уже должен быть играбельным, а не на перспективу !
Сховати
Bezbash, ты прав, но ты звёзд называешь, которые с 17 лет на виду)
У нас проблема- это Динамо-2, которое держит ребят до 23-24 лет, а потом они не могут перейти в профессиональный футбол((
Сховати
Серджо, Согласен,и с этим надо что-то делать неправда ли ?
Всё обстоит именно так, как описал Сергей Николаевич. К сожалению.

З.Ы. Наверное, за Милю у Журавлева душа болит еще и потому, что сам был тот еще "режимщик"))

Кстати, футболиста с таким ударом, какой был у Сергея Журавлева (вратари в ворота с мячом влетали в буквальном смысле), после него в Динамо не было.
Сховати
Бодун, Був Родріго! Але в нього не тільки удар шалений був, але й сам він повністю без башти:) До речі, дуже талановитий був гравець, але прокакав свій талант десь на задвірках бразильського футболу.
Сховати
Щодо Родріго згоден. За Динамо у нього вражаюча статистика: в чемпіонаті 40 матчів, 7 голов; в Кубку України 5 матчів, 3 голи. З 40 метрів забивав. Але з-за психологічної неврівноваженості він навіть Хачериді переплюнув.
Сховати
Подхода к ним не было правильного, как в Шахтёре.
Бодун, В Динамо завжди, у всі роки, були гравці з гарматним ударом: Кузьменко, Войнов, Сабо, Медвідь, Литовченко, О. Кузнецов, Деркач, Боднар. І в кожному матчі по 2-3 удари здалеку виконувались. Це була одна з багатьох традицій Динамо. Останній за часом майстер таких ударів в Динамо - Алієв. Зараз, з натяжкою, бо б"є дуже рідко - Антунеш. Так що Динамо зараз втратило не тільки свій стиль силового і рухливого футболу, а й вміння регулярно потужно бити з 25-35 метрів.
Сховати
Тоже удивляюсь, как игроки с сильным ударом, не бьют по воротам (Гармаш, Рыбалка, Антунес)
Сховати
Серджо, у Гармаша дуже незручний для голкіперів удар, у Антунеша гармата, Рибалка класно б'є, Ярмоленко, Мігель. Але ми, чомусь, не використовуємо дальні удари, хоча, як показав матч з Дніпром, дарма, гол був забитий саме на добиванні після удару Антунеша.
Серджо, Моя думка така сама!
Бодун, два гола за "Динамо". Но не вспомню, влетали тогда вратари с мячом в ворота или нет. :)
Сховати
Барвинок, вратарь сборной СССР Дегтярев из Шахтера. После удара со штрафного. Это было нечто!!!)
З.Ы. А когда он не забивал, вратари все равно не могли уже быстро подняться после нокдауна и партнеры Сергея добивали круглого в сетку!))
Бодун, , был Кузя, да и Бес с Балем могли ударить, особенно помнится удар последнего в ворота бразильцев в Испании))
Сховати
смит, там воротник бразильцев мог заслуженно себе пол-гола на счет записать))
А вот в начале того же 82-го, по весне, Баль положил два красавца, практически близнеца, сначала тбилисцам, а потом Арарату! У-ух!)
С некоторыми утверждениями можно согласиться. А насчет Милевского есть мнение Журавлева, и есть мнение Базилевича. Мне кажется обоснованным мнение более авторитетного аналитика.