26 лютого 2016 00:17
63

Евгений Селезнев в "Кубани": понять и простить?

MatchDay попытался разобраться, почему переезд форварда сборной Украины в предпоследний клуб российской Премьер-лиги — далеко не самый лучший вариант.


Им интересовались «Спортинг» и «Галатасарай», «Фенербахче» и «Олимпиакос», был готов в третий раз предоставить шанс родной «Шахтер».


Но в итоге нападающий «Днепра» Евгений Селезнев оказался в России. В краснодарской «Кубани», которая еще совсем недавно считалась, мягко говоря, далеко не самым успешным в финансовом плане клубом.


Впрочем, сейчас, наверное, речь не столько о самом переходе, поскольку сам факт «исхода» игроков в «Днепре» никого не удивляет. Терпящий крушение клуб уже лишился Калинича, Канкавы, Коноплянки и Бойко, в любой момент готовы собрать сумки Зозуля и Матеус.


Споры, негодование, «зрада», «предатель» — соцсети бурлят комментариями фактом перехода Селезнева в российский клуб. Недавний трансфер Андрея Пилявского из «Зари» в российский «Рубин» в информпространстве прошел намного тише. Озвученный агентом Селезнева мотив футболиста, признаться, не убедил: «У Жени обстоятельства, увы, сложились так, что игровая практика в „Днепре“ оказалась под вопросом. За полгода до турнира мечты — Евро-2016 — мы не могли рисковать».


Сложно представить, что лучший в нынешнем сезоне снайпер «Днепра» при наличии у наставника «бело-сине-голубых» всего двух нападающих оставался бы без игровой практики. Если, конечно, все дело только в футбольных моментах. Ну и да, кто кроме Зинченко, которого надо было «заиграть», и легенды Тимощука в бытность игроком «Зенита», вызывался в последнее время в сборную Украины из российских клубов?

Осуждать игрока, не зная причин и мотивов этого перехода, конечно, далеко не самое лучшее и правильное занятие. Также остается только догадываться о логике руководителей «Днепра», не пожелавших оставить в команде одного из лидеров, если, конечно, эти попытки не были сделаны (контракт футболиста с днепропетровским клубом заканчивался летом этого года). Рассуждения, что «выстрели» Селезнев на чемпионате Европы, он мог получить и более заманчивое предложение, не зная условий контракт украинца с «Кубанью» и учитывая тот факт, что до чемпионата Европы еще полгода — тема спорная. Единственное, от чего в этом случае никуда не деться — это «политические моменты» данного перехода. Так уж сложилось, что нынешняя ситуация в Украине не оставила полутонов, и, наверное, каждому нужно делать свой выбор.

Никто, кроме самого футболиста, не скажет, насколько Селезнев любил и сам «Днепр», и город. Клуб, который он уже покидал один раз в статусе лучшего бомбардира чемпионата страны. Город, который за пять с половинной лет, в общей сложности проведенных Евгением в Днепропетровске, вроде как должен был стать для него вторым домом. Никто, кроме самого игрока не знает причин, побудивших форварда сборной Украины переехать в предпоследний клуб российской Премьер-лиги.

Уверенным можно быть, пожалуй, в одном: когда главный тренер твоего теперь уже бывшего клуба открыто поддерживает украинскую армию, когда твой теперь уже бывший партнер организовал благотворительный фонд, чтобы помочь бойцам, когда твой партнер по клубу и сборной говорит, что «лучше закончить карьеру, чем поехать в Россию», а капитан твоей теперь уже бывшей команды не перешел в «Рубин» только из-за того, что его поступок мог быть неправильно понят болельщиками и играть в России в данный момент — не лучший вариант. Трудно рассчитывать, что решение Селезнева перебраться в «Кубань» будет воспринято положительно. Как и то, что теперь каждое интервью Евгения будет изучаться под микроскопом, а уйти от неприятных вопросов и в Украине, и в России ему точно не удастся.

Футбол вне политики!? Расскажите об этом Маркевичу, Зозуле, Ротаню и Федецкому. А также родственникам и друзьям погибших ультрас. Поймем ли шаг Евгения? Простим?


Сергей Дрыга

Послать и забыть !
Всегда поражали люди заявляющие "Спорт или футбол вне политики", спорт и есть политика, а футбол тем более, что-то более политизированное ещё поискать надо, а вообще "политическими" можно было называть матчи сборных в отборе на Евро 2000 или Динамо-Спартак в ЛЧ, а не сейчас когда настоящая война... Селезнев в сборной - это теперь мягко говоря странно. Один игрок (Федецкий) заряжает с фанатами -"Слава воинам АТО!", а другой как ни в чем не бывало играет в россии... и как такое назвать?
Трудно себе представить переход например Боброва в Шальке 04 в 1942 г.
Сховати
tov_suhov, когда капитана "вундертима" Томаса Шинделара поставили перед фактом, что он должен играть за "великую Германию", он покончил жизнь самоубийством
Сховати
Кепа, існує і версія, що спецслужби райху влаштували інсценізацію самогубства Сінделара саме з причини його відмови зректися рідної Австрії.
Сховати
Africanda-S, хрен редьки не слаще. У человека была РОДИНА, и он за неё умер. А что есть у этого чма?
"...нынешняя ситуация в Украине не оставила полутонов..." - кто не с нами, тот против нас. Футбол вне политики, искусство вне политики - это всё от лукавого. селезнёв, лорак - одного поля ягоды