29 грудня 2016 15:58
4

Александр ШОВКОВСКИЙ: "Мне смешно, когда пишут, что я - могильщик для других вратарей"

Голкипер киевского "Динамо" Александр Шовковский ответил на вопросы журналистов после встречи динамовцев с детьми-чернобыльцами.


- Какие планы на следующий год?


- Каждая наша игра поднимает планку на какой-то определенный уровень. Отслеживать нужно не то, какой цели ты добился, а как ты к ней двигался и предпринимал для ее достижения. Это самое главное. От этой отправной точки и нужно брать отчет. Да, предстоит тяжелый год, но у человека огромные возможности. Я это понял еще в 2006 году перед чемпионатом мира, когда получил травму, но через три месяца уже играл. если есть желание и мотивация, то можно много добиться. Другое дело, что клуб - это не индивидуальные игроки, а коллектив единомышленников, где амбиции каждого должны быть подчинены командным интересам. Тогда и результат будет лучше, и команда будет расти. Еще Лобановский говорил, что для него важна команда-звезда, а не команда звезд. Сейчас успехов добиваются команды-звезды, в которых играют звезды.

- Как долго ты еще будешь радовать болельщиков своей игрой?


- По окончании каждого сезона у меня происходит разговор с тренером вратарей, главным тренером и по факту этих разговоров я иду говорить с президентом клуба.Мой контракт с "Динамо" заканчивается следующим летом. Игорь Суркис всегда говорил, что доверяет не на 100%. Но я не пойду к нему, предварительно не поговорив с тренером. так было при Блохине, при Газзаеве и Семине. Меня иногда удивляет, когда пишут, что Шовковский - могильщик для других вратарей. Поверьте мне, я всем подсказываю и радуюсь их удачам, но тренер никогда не будет врагом самому себе и будет ставить того игрока, который на данный момент сильнее. Я в каждом тренировочном процессе доказываю свои состоятельность и претензии на место в основе в конкретной игре и на положение в команде. Поэтому, когда я слышу слова о могильщике, мне становится смешно. Что-то доказывать или оправдываться перед такими людьми нет никакого смысла. Они просто не понимают порядок вещей.


- Что бы ты пожелал в новом году болельщикам?


- Я хочу, чтобы в новом году здоровье преобладало над негативными моментами. Прошлый год был очень тяжелым из-за прошедших событий, которые были неблагоприятными. Для комфорта и внутренней гармонии человеку нужно здоровье. Потом прилагаются везение, удача, благосостояние. Желаю здоровья молодым, зрелым людям - всем. Чтобы на их лицах было больше улыбок. Улыбаться заставляет нас не счастье. Счастье приходит вместе с улыбкой.

СаШо умеет выручить в нужный момент, а это главное качество вратаря.
Сховати
saysay, Может,но когда выбивает ногой из ворот это УЖАС,сразу атака на наши ворота! Постоянно или сопернику или в аут.
Сховати
Bezbash, і при всій повазі, реакція вже й не та...
Bezbash, украинских вратарей толково играющих ногами вообще не припоминаю. Кажется, их этому не учат.