"Манчестер Сити". Горожане с королевскими замашками
Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»
Пятый в мире состав по цене и тренер по прозвищу Инженер, который критикует Моуринью. Ставка на зрелищность, голы из пределов штрафной и главная звезда, из-за которой пару лет назад подрался Марадона. «Футбольный клуб» рассказывает все, что желательно знать о сопернике «Динамо» по 1/8 финала Лиги чемпионов.
Из досье. «Манчестер Сити» основан в 1880-м году. Играет на стадионе «Этихад», который был построен в 2002 году, а недавно пережил реконструкцию, после которой его вместимость выросла с 48 000 до 60 000 болельщиков.
«Манчестер Сити» – четырехкратный чемпион Англии (1937, 1968, 2012, 2014), столько же раз команда становилась вице-чемпионом. Кроме того «Горожане» неоднократно брали Кубок Англии (1904, 1934, 1956, 1969, 2011) и Суперкубок Англии (1937, 1968, 1972, 2012), а в 1970-м отпраздновали единственный триумф на евроарене, завоевав Кубок УЕФА.
Наивышее достижение в Лиге чемпионов – выход в 1/8 финала («Горожане» делали это дважды – в прошлом и позапрошлом сезонах, и в обоих случаях вылетали от «Барселоны»).
Параллели. «Динамо» и «Манчестер Сити» не так давно уже пересекались на стадии еврокубковых плей-офф – в 1/8 финала Лиги Европы-2010/11. Это, к слову, был первый и единственный случай, когда «Горожане» играли официальные матчи с представителями Украины. И воспоминания о той дуэли у них остались не самые приятные. «Динамо» уверенно победило в Киеве – 2:0 (благодаря голам Шевченко и Гусева), а в Манчестере уступило, но с приемлемым счетом – 0:1 (ворота Шовковского на 39-й минуте поразил Коларов).
Отметим, что команды тогда возглавляли Юрий Семин и Роберто Манчини. А из игроков те поединки, кроме Шовковского и Гусева, должны хорошо помнить Хачериди, Данило Силва, Ярмоленко и Гармаш (они выходили на поле), а также Рыбалка и Кравец (оставались в запасе) – у «Динамо»; Харт, Компани, Сабалета, Давид Сильва, Коларов и Яя Туре – у «Манчестер Сити».
***
Путь в плей-офф. «МанСити» неудачно стартовал – в 1-м туре группового турнира со счетом 1:2 уступил на своем поле «Ювентусу»: счет был не совсем по игре, но в составе итальянского клуба очередной матч всей жизни выдал великий Буффон. Забегая вперед отметим, что и ответная игра этих команд завершилась в пользу туринцев – 1:0. Но зато «Горожане» по два раза расправились с другими оппонентами по группе – «Боруссией» из Менхенгладбаха (2:1, 4:2) и «Севильей» нашего Евгения Коноплянки (2:1, 3:1), что в итоге принесло им первое место в группе. «Юве» отстал на одно очко, «Севилья» – на шесть. Ну и как тут не вспомнить гол Коноплянки в ворота Харта на «Этихад»…
Тренер. Чилиец Мануэль Пеллегрини, будучи игроком, хранил верность клубу «Универсидад де Чили», за который провел на позиции центрального защитника более 450 матчей только в чемпионате страны в период с 1973-го по 1986-й годы. Правда, то было не лучшее время для клуба. Так что с трофеями у Пеллегрини-футболиста вышло негусто – всего лишь один Кубок Чили за 1979-й год.
Неудивительно, что именно «Универсидад де Чили» стал первым клубом в его тренерской карьере. В 1989-м Мануэль вернул «Синих» в первый дивизион. Ну а дальше пошло, как по накатаной: Кубок Чили-1995 с «Универсидад Каталика», золото чемпионата Эквадора в 1999-м с «ЛДУ Кито», победы в чемпионате Аргентины с «Сан-Лоренсо» в 2001-м и «Ривер Плейт» в 2003-м, после чего Пеллегрини перебрался в Испанию, где неплохо поработал с «Вильярреалом» (третье место в 2005-м, полуфинал ЛЧ в 2006-м, второе место в 2008-м), но не смог выиграть титул с «Реалом» (второе место в 2010-м) .
Пеллегрини – личность противоречивая. Многие эксперты и журналисты считают, что 62-летний тренер не совсем соответствует уровню притязаний топ-клуба, каковым с недавних пор считается «МанСити», начавший вновь бороться за титулы после покупки клуба шейхом Мансуром в 2008-м году. Мануэля критикуют даже несмотря на то, что в 2014 году он выиграл с «Горожанами» чемпионат Англии (кстати, с первой же попытки), утверждая, что ему в первую очередь не хватает харизмы и авторитета, без которых управлять звездными игроками сложно. Но никто не станет отрицать, что тренерское дело он знает на отлично. Не случайно же его прозвали Инженером.
Как играет. «Манчестер Сити» – нетипичная для Англии команда. Тут британским футболом и не пахнет. Навесы и кроссы у «Горожан», конечно, присутствуют, но ставку на них Пеллегрини не делает, что обусловлено подбором игроков атакующего звена. Все они очень подвижны, прекрасно работают с мячом на скорости и склонны к комбинационной игре, а изюминки добавляет тот факт, что Пеллегрини дает своим креативным игрокам некоторую свободу действий, не загоняя их в определенные рамки и позволяя импровизировать.
Чилиец, вообще, слывет сторонником зрелищного футбола. И было дело, даже позволял себе критику Жозе Моуринью: «Миллионы людей смотрят футбол ради зрелища, но вместо этого вынуждены видеть, как обороняются великолепные атакующие игроки. «Челси» играет слишком эгоистично, думая только о результате. Но так играют маленькие клубы. Большие должны стремится к тому, чтобы доминировать на поле».
Базовая расстановка Пелегрини – 4-2-3-1, но, естественно, по ходу матча она может видоизменяться. Но вот что присутствует у «Горожан» при любом раскладе – это высокие скорости. «МанСити» – очень быстрая команда, а ее стремительный переход от обороны в атаку создает много проблем соперникам. Тем более, что атакует «МанСити» очень агрессивно, и каждую комбинацию стремится доводить до логичного завершения. 18 ударов по воротам в среднем за игру – это один из лучших показателей в нынешней Лиге чемпионов.
И еще характерный нюанс, на который непременно обратит внимание своих защитников Сергей Ребров. Девять из своих двенадцати мячей в шести матчах нынешнего розыгрыша футболисты «Манчестер Сити» забили из пределов штрафной, причем всего один – ударом головой.
Кадры. «Чтобы побеждать такие команды, как «Челси» и «Барселона», нам необходимо купить 22 звезды первой величины. Деньги не проблема. Главное, чтобы клуб стал ведущим в Европе», – сказал в 2008 году шейх Мансур.
С того момента покупки футболистов за восьмизначные суммы стали для «Горожан» в порядке вещей, а апогеем деятельности клуба на трансферном рынке стало прошлое лето, когда были куплены Николас Отаменди (у «Валенсии» за 44,6 млн евро), Рахим Стерлинг (у «Ливерпуля» за 62,5 млн евро) и забракованный некогда в «Челси» Кевин де Брюйне (у «Вольфсбурга» за 74 миллиона евро).
В итоге у Пеллегрини собрался поистине королевский состав. И один из самых дорогих в мире. Суммарная стоимость игроков «МанСити», по версии экспертов transfermarkt.de, составляет 515,5 миллионов евро (дороже на этом источнике оценивают только «Реал» – 714,8 млн евро, «Барселону» – 689,5 млн, «Баварию» – 617,7 млн и «Челси» – 542,5 млн).
Оптимальное сочетание в атаке выглядит следующим образом: Агуэро на острие, под ним Давид Сильва, на флангах де Брюйне и Стерлинг (Рахим, кстати, с тремя голами является лучшим бомбардиром команды в текущем розыгрыше ЛЧ). Опорная зона – хорошо знакомые нам по выступлением в Украине Фернандиньо и Туре, в обороне – ну, скажем, Санья, Компани, Отаменди и Коларов. В воротах вне конкуренции Харт. При этом в запасе оказывается тоже очень солидная компания – Навас, Насри, Мангаля, Бони, Фернандо, Демечелис, Делф… Так что Пеллегрини и с основой порядок, и возможностей для ротации предостаточно. Как подтверждение - показатели Бони, который, проведя на поле в текущей Лиге чемпионов 277 минут, забил два мяча и сделал четыре голевые передачи.
Лидер. Таковым фактически на поле может оказаться почти любой игрок, а главной звездой «МанСити» считается Серхио Агуэро, который был куплен в 2011 году у «Атлетико» за 40 млн евро (рекорд клуба на тот момент). Невысокий, маневренный, техничный, с шикарным дриблингом и ударом – аргентинец с первого же матча влюбил в себя трибуны «Этихад», забив два гола в ворота «Суонси» и отдав эффектную голевую передачу в падении через себя.
Агуэро – ключевая фигура в атакующих построениях «Манчестер Сити». 85 голов и 29 ассистов в 130 матчах Премьер-лиги – это очень солидно. Неудивительно, что Пеллегрини в нем души не чает, называя своего любимца игроком уровня Лионеля Месси и Криштиану Роналду. И, пожалуй, наставник не далек от истины.
А еще Агуэро до недавнего прошлого был зятем Диего Марадоны. С его дочерью Джанинной он пребывал в браке на протяжении четырех лет, у пары родился сын Бенджамин, но в итоге что-то там не срослось и в начале 2013 года Агуэро развелся. Поговаривали, парень закрутил роман с аргентинской певицей Кариной Тейедой. По другой версии, Серхио устал терпеть капризы и приступы ревности супруги.
Но как бы там ни было, а Марадона, который не терпит полутонов, возненавидел зятя, которого еще недавно обожал, настойчиво рекомендуя парня в «Реал». Теперь в интервью он называет его исключительно тряпкой или слабаком. А год назад Диего даже подрался из-за Серхио: дело было в баре – кто-то из соседней компании завел разговор о футболе и сказал что-то там восторженное по поводу Агуэро, ну а Марадона не сдержался, пустив в ход кулаки.
Резюме. Жребий мог быть и более суровым. Динамовцам, к примеру, не досталась «Барелона» - и это уже хорошо. А с «Манчестер Сити», хотя он и будет считаться безоговорочным фаворитом пары, можно тягаться.
«Горожане», как правило, играют сами и дают играть соперникам – а, значит, возможности для контратак будут возникать, главное ими воспользоваться. Тем более, что у «Манчестер Сити» не всегда все гладко в обороне, где многое зависит от капитана Компани. Ну и потом, неизвестно, в каком состоянии команда из Манчестера встретит весну – в том смысле, что сезон в Англии очень напряженный и насыщенный, возможны спады и травмы, а Пеллегрини не скрывает, что очень хочет выиграть Лигу чемпионов, но гораздо больше – добыть еще один титул в Премьер-лиге…
Впрочем, рассчитывать на подобные нюансы не следует. Рассчитывать надо исключительно на свою самоотдачу, концентрацию, характер, слаженность… В общем, это уже к Сергею Реброву.
