15 жовтня 2015 11:16
17

У Ахметова хотели, чтобы Зинченко играл за Россию

Гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин хочет уничтожить футболиста национальной сборной Зинченко из-за желания уколоть Игоря Суркиса.


Новый скандал между «Шахтером» и «Динамо». Провокатор Сергей Палкин в своем стиле нашел причину наехать на Игоря Суркиса.


В понедельник в составе сборной Украины дебютировал 18-летний Александр Зинченко. Этот футболист не такой простой, как казалось.


Он воспитывался в системе донецкого «Шахтера», играл за юношескую сборную Украины на Евро и стал одним из лучших игроков турнира и считался главным талантом Украины. В 2014 году сбежал из клуба из-за конфликта с руководством. С ним хотели подписать долгосрочное соглашение, Зинченко этого не желал, Палкин и Ко давили на юношу. Он не выдержал и ушел, но на то время у него был действующий контракт.


С весны 2014 до осени этого же года Зинченко не играл. «Шахтер» устроил разборки, подал в суд, хотел дисквалифицировать парня. У Зинченко возник вариант с российской «Уфой», где он играет и до сих пор.


Мог стать россиянином


Александр Зинченко мог принять российское гражданство. С этим ему должны помочь в клубе «Уфа». Из-за лимита на легионеров в России «Уфе» было выгоднее, чтобы украинская звезда стала российской. Сам футболист этого не хотел, но судебная тяжба с «Шахтером», который через ФИФА до сих пор пытается дисквалифицировать футболиста за разрыв контракта, могла не оставить ему выбора.


Тренерский штаб сборной Украины решил сделать важный шаг. Они вызвали Зинченко в национальную сборную и заиграли его в матче отбора ЧЕ-2016 с Испанией. Футболист был основным в «молодежке».


Палкин врет


Гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин говорит, что даже без вызова в сборную Украины Зинченко не мог бы получить российское футбольное гражданство.


Это идиотизм или непрофессионализм юристов «Шахтера», которые вложили это в уста Палкина.


«Если бы они спросили юриста, который более-менее понимает в футбольной юриспруденции, то он бы сказал, что, даже не играя за сборную Украины, он не смог бы получить, скажем так, футбольное российское гражданство».


Мы поговорили с юристами и менеджерами ФФУ. Каждый из них, как один, ответили нам, что футболист, который даже играл за юношеские сборные и украинскую «молодежку», как в случае Зинченко, может получить футбольное гражданство другой страны до тех пор, пока он не сыграл ни одного матча за первую команду.


Только футболист, который играл за первую сборную страны, не имеет права менять футбольное гражданство.


Если бы Зинченко получил российский паспорт, он спокойно мог бы играть за сборную России


«Наезды» Палкина на «Динамо»


Гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин заявляет, что Фоменко вызвал Зинченко в сборную, потому что ему так сказал Суркис.

Мол, «Динамо» хочет подписать футболиста, поэтому его заиграли в сборной. Чистой воды провокация. Во-первых, в «Динамо» нет интереса к Зинченко. Во-вторых – как связан вызов в сборную парня из «Уфы», «Динамо» и Суркис?


Дисквалификация


Палкин угрожает, что ФИФА дисквалифицирует Зинченко за разрыв контракта с «Шахтером». Этот человек всерьез думает, что делает что-то полезное для Украины и нашего футбола, лишая сборную талантливого футболиста на старте карьеры. А потом почему-то Сергей Палкин и его босс Ахметов удивляются, почему структуру «горняков» не любят в Украине. Но то другое.


Если говорить о сути претензий, то они справедливы. Зинченко разорвал контракт, клуб должен получить компенсацию. «Шахтер» настаивает на дисквалификации и Палкин уверен, что ФИФА таки дисквалифицирует футболиста. Хочется его огорчить и напомнить, что Матузалем в свое время тоже разорвал контракт, но продолжал играть даже с долгами. Где была дисквалификация?


Главный принцип ФИФА – чтобы футболист играл. Сумма компенсации по расторгнутому контракту Зинченко не превышает $100 тыс. «Шахтер» ее получит, а все провокации и желание «убить» талант в зародыше разобьются как волны о скалистый берег.


А «Шахтеру» и лично Палкину хочется пожелать в будущем не обижаться на украинцев, которые их не любят за то, что хотели помочь России украсть талантливого украинского футболиста.

Пилкин,Азиров и Ахмитов ярые патриоты Украины (КТО-БЫ СОМНЕВАЛСЯ...). Они сделают для нас всё как надо...
Объясните мне дураку какой может быть заключен контракт с футболистом которому нет 18 и насколько я знаю,такие контракты не действительны и не законны в УЕФА и ФИФА.
Привет, Abandoned. Во многом с вами согласен. НО! Вы упомянули структуру СКМ. А СКМ – это Ахметов! И уже никто не сомневается, что Ахметов и К поддерживали и поддерживают сепаратистов! Не без помощи Ахметова и его структур мы имеем войну на востоке! Там погибло МНОГО наших ребят. Мои товарищи сейчас там. Поэтому данный конфликт, я не могу рассматривать как финансовый! Пока мы не поймем, что палкины, ахметовы и им подобные ВРАГИ Украины, мы будем продолжать терять наших ребят!
Если Суркис и хочет заполучить молодое дарование,то не в таком случае. Как известно игрок национальной сборной на порядок выше по стоимости. Не думаю,что вызов в сборную,каким то образом насолить Шахтеру и тем более купить на данный момент. Просто подстраховка гражданства.
Сховати
vadim, его обесценили в первую очередь для кацапских клубов!
Сховати
SashaDK, Это мнение Селюка. Если игрок перспективный,да еще в нац.сборную вызывается,никто удешевлять его не будет. Годик,два цена будет расти и дальше.
Желаю чтоб Палкин сдох мразь такая
Палкин – «яркий» представитель даунецкой ваты. Или просто сепар, который ненавидит все УКРАИНСКОЕ! К нему и кротам должно быть соответственное отношение! Всенародное презрение!
Сховати
Николай, Вы несколько путаете мотивацию... Поведение Палкина, вполне типичное для СКМа. Те, кто с ними сталкивался в неприятных разговорах, скорее всего подтвердят мои слова. Такое же мелочное, "близорукое", сопровождается всегда нахрапом и громким пиаром.

1. Их заботят только их интересы, при этом их поведение правильнее описать - удавлюсь за копейку.
2. Когда они стремятся удавиться за копейку, они часто забывают, что в будущем рискуют потерять рубль.

Что тут произошло? Стоимость компенсации Шахтёру за Зинченко зависит от стоимости Зинченко. Если он гражданин РФ, то цена его растёт т.к. его захотят купить Зенит, ЦСКА, Спартак, Динамо, Локомотив итого минимум 5 товарищей при деньгах. Если он гражданин Украины, то круг претендентов на него аж 2 - Шахтёр и Динамо, а с первыми он в ссоре, итого один. Т.е. заигранный за сборную Украины, Зинченко принесёт Шахтёру не 300 тыс дол, а 100...

Вот Палкин и начал ныть. Тут только бабки, с Вачиберадзе же тишина?..
Хамуил - а что в Шахтере что то было хорошее в руководстве при Ахметове?
Таки да.
Ти бач яка сука той Палкiнд!
надо запастись попкорном и ждать ответа Суркиса
Сховати
censured, К сожалению Суркис чаще молчит чем отвечает. Нет он конечно выскажет своё мнение, но не думаю что это будет сейчас в ближайшее время, когда скандал "горяч". Чуть позже.
Сховати
Canyo, потому что Суркис уже сказал однажды, что не будет опускаться до уровня сопливого Палкина и что будет разговаривать только с Ахметовым.
Сховати
Парамон, и правильно тогда делает. Но всё же со временем, когда будет более-менее обширное интервью давать, "вскользь" но заденет данную тему.
Ответ Суркиса будет после матча.
Так было уже не раз.