9 жовтня 2015 23:44
8

Македония - Украина 0:2. Отчет о матче. Селезнев и Кравец приносят тяжелую выездную победу

Сегодня сборная Украины в Скопье сыграла матч 9-го тура отборочного турнира на Евро-2016 против сборной Македонии. Украинцам важно было победить, чтобы остаться в гонке за прямое попадание на чемпионат Европы. Для македонцев эта игра была последней домашней в этом отборочном цикле - они не собирались просто так отдавать очки.

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко сделал два изменения после матча со словаками. Вместо Тараса Степаненко в центре полузащиты вышел Сергей Сидорчук, а на острие атаки вместо Артема Кравца на поле вышел Евгений Селезнев. Отметим, что Денис Гармаш не попал в заявку - он еще не полностью восстановился после травмы и тренерский штаб планирует задействовать его уже в матче с Испанией.

Любинко Друлович после минимального поражения от испанцев сделал три изменения в составе - вместо Глигорова, Радески и Ивановски сербский наставник доверил место в основе Алими, Ибраими и Илийоски.

Матч начался в невысоком темпе. Украина прогнозировано завладела мячом и начала плести кружева у ворот соперника. Уже на второй минуте наша сборная заработала угловой, но мяч после навеса Коноплянки уверенно забрал Пачовски. Еще через две минуты опасно пробивал с позиции левого форварда Ярмоленко, но вратарь сборной Македонии справился с ударом Андрея. Македонцы ответили навесом со штрафного - Ракицкий уверенно вынес мяч головой.

На 10-й минуте случился неприятный эпизод для сборной Украины – Хачериди получил за игру рукой в атаке желтую карточку. Это значит, что Евгений пропустит важнейший матч против Испании. Через пять минут Ашковски едва не забросил мяч за спину Пятову, но Андрей правильно занял позицию и справился с этим ударом.

Очень медленно и невзрачно смотрелась сборная Украины в первые полчаса игры. Не хватало командной скорости и агрессии в атакующих действиях нашей команды. Индивидуальных действий Ярмоленко явно не хватало для создания опасных моментов у ворот Пачовски. Со всеми попытками комбинировать македонцы легко справлялись. Дальние удары Ракицкого и Ротаня результатов не приносили, а Коноплянку на поле практически не было видно.

После угловых у ворот Пачовски уверенно на втором этаже играли защитники хозяев. Более того, Македония частенько пыталась организовывать контратаки. Несколько раз форварды македонцев попадали в офсайд, также хорошо при разрушении атак соперника играл Ракицкий.

Первый тайм так и закончился со счетом 0:0, который явно не устраивал сборную Украины. При этом не было видно, за счет чего украинцы собрались побеждать.

В перерыве главные тренеры обеих команд обошлись без замен. На второй минуте второго тайма Шевчук неплохо простреливал с левого фланга, но Шиков уверенно вынес мяч. Еще через минуту Коноплянка мягко навесил на Селезнева, но Евгений головой пробил неточно. Украина пыталась обострять ситуацию у ворот соперника, но удар Ракицкого легко забрал Пачовски, а навесы Ярмоленко были неточными.

На 59-й минуте усилия сборной Украины были вознаграждены. Сидорчук сделал навес на Ярмоленко. Андрей пробил головой, мяч попал в руку Зуте - арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Селезнев и хладнокровно реализовал пенальти. По такой тяжелой игре это был важнейший гол.

Сборная Украины не останавливалась, пытаясь увеличить свое преимущество. На 65-й минуте Ярмоленко в очередной раз обыграл своего оппонента на фланге, сместился в центр и плотно пробил – мяч пролетел рядом со штангой. Еще через минуту опасный штрафной заработал Шевчук. Коноплянка навесил, Ярмоленко сбросил на Хачериди, который вколотил головой мяч в сетку, но Евгений был в офсайде – арбитр отменил взятие ворот.

На 74-й минуте Михаил Фоменко заменил Селезнева и Кравца. Украинцы задвигались немного быстрее. Опасные прострелы исполняли сначала Коноплянка, а потом Ярмоленко, но их партнеры не сумели отправить мяч в ворота Пачовски. На 80-й минуте Кравец отдал идеальный пас на Коноплянку, но Евгений с линии вратарской площади не сумел переиграть вратаря. На 86-й минуте Кравец показал Коноплянке, как нужно реализовывать такие моменты. Артем хладнокровно реализовал выход один на один.

Матч так и закончился победой сборной Украины со счетом 2:0. Положительный результат добыт, но игра подопечных Фоменко вызывает вопросы. А ведь уже в понедельник ключевая игра с Испанией…
многие переживают из за сегодняшней невнятной игры но ведь мы всегда с теми то стаит автобус плохо играли а на сильную зборную можем и настроиться хоть и тяжло будет без хачериди
Самое смешное будет, когда словаки не смогут обыграть на выезде люксембуржцев))) а мы облажаемся с испанским резервом.
А с чего решили, что испанцы будут 100% резервом играть? Думаю испанцы не захотят из Киева уезжать без очей. Как минимум очко попробую взять)) (смешно звучит последнее предложение хи-хи..). Да и что такое резерв у Испании)), вот у нас действительно резерв
)))))
Играть нужно и можно. Думаю ничья будет у нас как минимум, но что нам с неё то...
Треба подякувати братам білорусам.Але по факту,ми все одно на 3 місці за рахунок особистих зустрічей зі Словаччиною. Впевнений,навіть за рахунку того,що іспанці ймовірно випустять резерв в останній зустрічі,їхня збірна буде грати в повну силу, а не так беззубо, як наші збірники, де відсутня колективна гра. Результат є, гра відсутня! Коментувати гру македонців навіть немає сенсу. Так з відвертим аутсайдером не грають!
Кравець за кілька хвилин зіграв краще ніж Селезньов майже за 70 хвилин.
Кравец заслуживает место основного форворда в сборной Селезень кроме забитого пеналя абсалютно ни чем не запомнился, вроди 70 минут его и не было
andrey81, Ні! Я опонент Селезня, але по правді - він роботяга, працював!
Молодцы!Хотя скорости не хватало.Кравец порадовал,гол классный забил.