2 жовтня 2015 22:07
2

Артем ФРАНКОВ: "Как бы не пришли к тому, что "Динамо" и "Шахтер" должны содержать других"

Главный редактор журнала «Футбол» — о ситуации со снятием запорожского «Металлурга».


«Профессиональный футбол Украины всегда был заложником желания отдельных богатых людей тратить деньги именно так, а не иначе. Как только желание, а то и возможность пропадают, нужно искать другого человека. Но настало время, когда такие люди стали встречаться в крайне ограниченном количестве.


Ситуация в целом выглядит таким образом: клубы умирают и, судя по всему, продолжат умирать, мы можем лишь молиться, чтобы это происходило не слишком обильно. Никакого просвета в ближайшем будущем не наблюдается. Усилия Федерации футбола, Премьер-лиги?


Начнем с того, что они не располагают возможностями: а) самостоятельно содержать клубы — это не английская премьер-лига, где денег куры не клюют, и даже не Италия, где богатых все-таки побольше, чем у нас; б) изыскать могучих спонсоров — нет их сейчас, нет и всё! Поэтому речь идет об уговорах бросающего хозяина, местных властей (хотя тот еще вопрос — а они что могут?! И должны ли?), изыскании каких-то способов помочь — дальнейшей отсрочки по долгам и т.д. Подчеркиваю — это профессиональный футбол, а для государственных средств у нас есть масса других более важных и даже жизненно важных применений — социалка, здравоохранение, образование и т.д., а потому давайте-ка поосторожнее с требованиями «спасти любой ценой». Вы пенсионеров Запорожья опросили — они готовы скинуться по маленькой? ДЮСШ — это еще разговор, но не профессиональный клуб!


Очень много говорится о создании за счет спонсоров и других клубов некоего стабфонда при УПЛ с целью спасения таких вот кризисных клубов. Я лично этого варианта страшусь сразу по нескольким причинам.


1. Главное: сразу столько претендентов на эти деньги появится! Не один же «Металлург» испытывает подобные проблемы, просто остальные манифесты по этому поводу не вывешивали. Как бы мы не пришли к тому, что «Динамо» и «Шахтер» должны содержать всех остальных — а то, дескать, им играть не с кем будет, вот и пусть платят. В той или иной форме это направление у нас и без того реализовано, в чем, конечно, сложно увидеть хоть что-то хорошее.
2. Как вы понимаете, среди претендентов могут быть реально бедные, а могут — желающие сэкономить, прокатившись на чужом горбу. Насколько мне известно, жесткая позиция «а чего это я им должен — мне кто-то помогал?» среди владельцев клубов вполне распространена, и это логично.
3. Если клубы не в состоянии договориться, а Премьер-лига не может их уговорить даже по такой приятной обязанности, как распределение спонсорских денег, то какова вероятность, что удастся согласовать политику этого самого фонда? Кому, сколько и под какие гарантии?

При вмешательстве ФФУ — даже если бы Федерация смогла выделить необходимые для поддержания огонька жизни средства — возникают почти те же вопросы, в принципе, легко загоняемые в один: а чем «Металлург» лучше остальных? Тем, что громче всех завопил?! Ситуация тришкина кафтана изначально проигрышна тем, что рано или поздно материал на заплаты закончится, и тогда что — туши огни, сливай масло..." — написал Артем Франков в своей конференции на MatchDay.

Розділяю думку Франкова. Футболу в Україні настає 3,14здець. Затратні іграшки нікому не потрібні. А у ФФУ мізки теж зайняті не тим чим потрібно.
Сховати
По-моему давно к этому пришли. Только не команды содержат другие команды, а их боссы. Например Говерла в чемпионате только благодаря Суркису. Заря спецом слила ЛЕ чтобы тащить Шахтер в ЧУ. Вспомним какие бои шли за Ильичевец, еще один фарм Шахтера. Это только вершина айсберга. Чемпионат Украины давно стал игрушкой для нескольких мафиозных кланов. И пока они рулят никакой нормальный человек или компания не будут вкладывать в это деньги. Нужно наводить порядок как и во всем государстве. Пока же все только на словах и там и тут.