16 вересня 2015 23:47
32

"Динамо" - "Порту" 2:2. Отчет о матче. Без Ярмоленко тяжело

Лига чемпионов вернулась в Киев! Спустя три года «Динамо» снова играет в самом престижном клубном европейском турнире. Сегодня в Киеве чемпион Украины принимал «Порту» в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов.

Сергей Ребров по сравнению с матчем против «Александрии» сделал три изменения. Место Шовковского в воротах занял Рыбка, а вместо Виды и Ярмоленко в основном составе мы увидели Драговича и Гусева. Конечно, всех поклонников «Динамо» в шок повергло отсутствие в заявке Андрея Ярмоленко. Лидер киевлян пропускал эту игру из-за вирусной инфекции.

Юлен Лопетеги также сделал три изменения после матча с «Ароукой». Вместо Маркано, Имбюля и Короны в стартовом составе вышли Инди, Эррера и Данило Перейра.

НСК «Олимпийский» не был полностью заполнен, но поддержка была фантастической. Видно было, что Киев соскучился за Лигой чемпионов. Динамовцы это чувствовали и сразу понеслись на ворота соперника. Данило Силва здорово обыгрался с Мигелем и сделал навес. Защитники выбили мяч на угловой, после которого немного неточно пробил Хачериди. «Порту» сразу постарался отобрать мяч у хозяев. «Драконы» ответили серией угловых, которые ничем опасным не закончились. На 9-й минуте Велозу хорошо подал угловой, Касильяс ошибся на выходе, но ни Гармаш, ни Мораес не смогли добить мяч в сетку. Через четыре минуты Велозу сфолил возле своей штрафной, но Браими не воспользовался этим стандартом, пробив немного выше. На 17-й минуте хозяева заработали неплохой штрафной, но с навесом Велозу справился Инди.

А на 19-й минуте чемпионы Украины открыли счет. Гармаш классно прорвался по правому флангу, и прострелил в штрафную. Велозу по мячу промахнулся, но набегавший Гусев расстрелял Касильяса. Правда, недолго радовался «Олимпийский». На 24-й минуте навес Лаюна головой замкнул Абубакар. Не зря перед матчем его считали главным оружием «Порту». Венсан пробил точно в угол.

Отметим, что Дерлис играл на позиции правого вингера, а слева играл Гусев. Но основная опасность у киевлян исходила от Гармаша. Денис успевал и в оборонительных действиях помочь команде, и разгонять атаки киевлян. Гонсалес же чувствовал себя не в своей тарелке, спешил, часто терял мяч и неоправданно нервничал. В такие моменты все болельщики киевлян вспоминали о Ярмоленко. Да, Андрея динамовцам очень не хватало. Последние минуты первого тайма запомнились обильным количеством борьбы в центре поля и попытками Мораеса прорваться к воротам соперника. На 44-й минуте Касильяс продемонстрировал, почему его называют одним из лучших вратарей мира. Гармаш пробивал после паса Гусева, но Икер вытащил мертвый мяч из девятки. Первый тайм так и закончился со счетом 1:1.

В перерыве тренеры обошлись без замен. На старте второго тайма Гусев за срыв атаки получил желтую карточку. А уже через минуту Абубакар также получил предупреждение за аналогичный фол. Борьба обещала быть жаркой. Примерно с 50-й минуты «Порту» завладел инициативой. Гости подолгу владели мячом, периодически создавая опасные моменты у ворот Рыбки. На 58-й минуте Рыбалка сфолил против Данило Перейры. Майкон со штрафного пробил очень опасно, но рядом со штангой. Во втором тайме продолжил много ошибаться Гонсалес. Дерлис не мог толком зацепиться за мяч, а его навесы были настоящей катастрофой. На 60-й минуте Велозу едва не привез опасную контратаку на свои ворота, но его обрезкой в центре поля португальцы не смогли воспользоваться. На 65-й минуте Лопетеги (который, кстати, не мог руководить своей командой со скамейки запасных) сделал первую замену в матче. Вместо Эрреры вышел Тельо. Ребров ответил заменой Гусева на Буяльского. Интересно, что капитанская повязка перешла к Денису Гармашу, который был сегодня настоящим лидером на поле.

На 69-й минуте Андре едва не получил мяч в штрафной площади «Динамо», но Гармаш в последний момент не дал пробить игроку «Порту». Еще через минуту Ребров сделал вторую замену – невнятного Дерлиса заменил Бельанда. Юнес занял позицию правого полузащитника. Во втором тайме у киевлян были большие проблемы с переходом в атаку. Длинные пасы от Велозу были неточными, а рейды Данило Силвы и Мораеса гости останавливали без особых проблем.

На 75-й минуте Гармаш решился на дальний удар, но мяч после рикошета пролетел выше ворот. Лопетеги сразу вместо Браими выпустил Корону, который очень хорошо сыграл против «Ароуки».

Отметим, что в последние минуты у чемпиона Украины было очень много брака, чем игроки «Порту» в конце концов и воспользовались. После подачи углового с правого фланга Рыбка ошибся на выходе, защитники «Динамо» выключись из борьбы и Абубакар оформил дубль. «Динамо» пыталось спасти игру. Гармаш головой пробил рядом со штангой после хорошего навеса от Данило Силвы. Ребров выпустил второго нападающего - Кравец заменил Велозу. И динамовцы добились своего. Рыбалка попал в стенку после штрафного, но не выключился из борьбы и попробовал ударить еще раз. Мяч попал к Буяльскому, который с нескольких метров головой переиграл Касильяса. Стадион погнал киевлян на последний штурм. У Кравца был хороший момент, но Артем из пределов штрафной пробил неточно. На большее киевлян не хватило.

Без Ярмоленко у «Динамо» просматривались большие проблемы при создании атак. В основном они компенсировались эмоциями и большим желанием. Динамовцы заслужили эту ничью, борьба за выход в 1/8 финала Лиги чемпионов только начинается.

У нас просто нет нападающего , как же грустно( мбокани бангура браун ... а сейчас кто?
Жаль что у нас в центре нет хотябы трёх Гармашей.
Без Гармаша был бы разгром в домашних стенах,сколько уже было сказано у нас нет системности подготовки и покупки футболистов. Вылетел Ярмола и у нас оказывается дефицит крайних атакующих, зато в центре целое стадо,игроки берутся скорее хаотично, а не с чётким расчётом. В центре защиты вроде и игроки сильные, но уверенности нет,каждая подача воспринимается с содроганием сердца. Рыбалка слабый физически как для опорника,его просто смяли мощные игроки центра у Порту. Велозу такое ощущение,как после недельного секс-марафона,или не кушал несколько дней. Никто кроме Дениса не может в центре пободатся,потолкаться,продавить на скорости. Всё очень коряво и невкусно, а самое досадное,что такое Порту можно было брать тёплым, но мы и к этому оказались не готовы,ну впрочем как и всегда.
Давно об этом пишу. Похоже, что это очевидно для всех кроме Суркиса.
Спасибо Гармашу за игру.
А что с носом у Реброва?)
Gast, може з Ярмоленком побилися:)
Краткий анализ:
1. Команда уровня ЛЧ не может на столько сильно зависеть от одного игрока-от Ярмоленка в данном случае. Но об этом надо было думать раньше-это стратегический просчёт менеджмента клуба.
2. Сегодня Динамо показало "сёминский" медленный футбол от обороны, бессвязным переходом из обороны в атаку.
3. Почему Ребров упорно ставит Мораэса в состав, если он кроме борьбы и желания больше ничего не показывает? Кравец умеет играть гораздо острее и чувство футбольной интуиции у него лучше.
4. Второй гол вышел абсолютно спонтанным. В домашней игре Динамо объязано было играть гораздо агрессивнее и быстрее.
5. Могу выделить только Гармаша, который вытягивал чуть ли не всю безнадежную игру.
6. Рыбка один раз очень серьезно выручил-за это ему плюс. Но, кроме неудачного выхода, он еще и очень плохо играл ногами с мячем-эти выносы в аут уровень первой лиги ЧУ.
Кроме пункта 3 со всем остальным согласен.
Динамо без Ярмоли ніяк!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я не скажу, что Порту что то показал, как и Динамо. Ничья по делу. Никто не наиграл на победу. Хорошо, что повезло. Когда Кравец не забил не было обидно. Вот такое Динамо без Андрея. И это нужно исправлять!
Гармаш - Порто 2:2