18 червня 2015 09:37
8

Сергей РЕБРОВ: "После первой же выходки Лобановский отправил бы Мбокани на старую базу"

Подводя итоги сезона, главный тренер «Динамо» прокомментировал сражения на трех фронтах, сильные стороны новичков, будущее Дьемерси Мбокани, Андрея Ярмоленко и Джермейна Ленса, переоценку «Фиорентины» и инцидент после кубкового финала.

- После победы над «Днепром», сделавшей «Динамо» досрочным чемпионом, и выигранного у «Шахтера» по пенальти финала Кубка Украины вы выглядели безгранично счастливым. С чем можно сравнить эти ощущения?

- Даже не знаю. Вот вы говорите о безграничном счастье, но будет точнее назвать возникшее в тот момент чувство облегчением. Радостью от того, что команда прошла большую дистанцию без поражений, сохраняя тонус и концентрацию в каждом матче. Став первыми после прошлогоднего четвертого места и выиграв два Кубка подряд, мы доказали, что находимся на верном пути.

- Были расстроены поведением публики, выбежавшей на поле «Олимпийского» и чуть не сорвавшей после финала церемонию награждения?

- Конечно! Вы знаете: я всегда с уважением относился к болельщикам и по достоинству оценивал их вклад в наши победы. Но вместо того, чтобы и теперь разделить с нами радость, выбежавшие на поле люди превратили совместный праздник в свой собственный. Вынудив команду, которая заслужила аплодисментов и благодарности, уйти в раздевалку и там дожидаться, пока на газоне сделают последнее селфи и доломают ворота. Сначала я попытался поговорить с этими людьми и убедить их вернуться на трибуны. Однако меня, кажется, просто не слышали.

- Как относитесь к тому, что после случившегося на трибуны вернут защитные решетки?

- Нормально. Хотя бы потому, что хочу, чтобы моя команда играла на родной арене, в своем городе. Того же хотят и болельщики, возмущенным свистом отреагировавшие на действия неуправляемой толпы. Не понимающей, к сожалению, что ее поведение может привести к дисквалификации стадиона - и тогда любимую команду весь будущий сезон придется смотреть не с трибуны, а по телевизору. И если кардинальная мера - решетки, заграждения, рвы - помогут избежать этой проблемы, я буду этот подход поддерживать.

Для каждого человека должна быть черта, которую нельзя переступать. Та, за которой ответственность за содеянное. Но выбегавшие на поле люди ни за что не отвечают. Я видел их глаза: им было совершенно безразлично, чем закончился матч, кто победил. Привлекает такой народ на стадион не красивая игра или любовь к своему клубу. Они идут, чтобы показать себя, похулиганить, а потом - сделать селфи и показать друзьям: смотрите, какие мы крутые. Выбежали на поле - и ничего нам за это не будет. Уверен: случившееся на финале - спланированная акция.

- Вернемся к футболу. В прошлом сезоне вашей команде пришлось сражаться на трех фронтах, при этом есть мнение, что «Фиорентину» в четвертьфинале Лиги Европы вы должны были проходить. Александар Драгович говорил мне: «Проблема в том, что мы переоценили итальянцев и не сыграли агрессивнее хотя бы дома». Согласны?

- На установках мы можем обсуждать различные варианты, но когда игроки выходят на поле, есть масса факторов, способных нашу агрессию сдержать. Тот же Алекс, к примеру, играет обычно предельно агрессивно, навязывая сопернику свою игру, но в данном случае «Фиорентина» не позволила ему и партнерам этого сделать.

Соперник умело контролировал мяч - и наши футболисты поневоле потеряли уверенность. А то, что мы дома должны были действовать агрессивнее - бесспорный факт. Отчасти это у нас получалось в первом тайме, но после перерыва итальянцы не дали нам проявить весь потенциал в атаке. Известная истина: в матче играют две команды, у каждой свой план на игру. Кто выполнит его точнее, тот и победит.

- Теперь, когда позади остался и еврокубковый сезон, «Днепру» - пусть и белой завистью - не завидуете?

- Ни капли. Днепропетровцы достойно представили Украину в Лиге Европы: я смотрел на «Олимпийском» их полуфинал с «Наполи» - и испытывал ни с чем не сравнимые эмоции. У «Днепра» есть коллектив, команда единомышленников. Не имея в составе суперзвезд, они выходят на поле и пашут от первого до последнего свистка.

Этот клуб заслужил попадание в финал - своей игрой, своим отношением к делу. Перед противостоянием «Днепра» с «Наполи» все были уверены: в финал пройдут итальянцы. Но украинская команда почти ничего не позволила создать противнику, считавшемуся фаворитом. Да и решающая игра с «Севильей» сложилась сверхдраматично, с равными шансами на успех.

- Чуть ли не впервые за последние годы «Динамо» получает группу новичков не в начале очередного чемпионата, а уже к предсезонным сборам. Причем все четверо подписанных на данный момент - свободные агенты. Это новый принцип вашей трансферной политики - или всего лишь совпадение?

- Совпадение ли - не знаю, но вернее будет говорить о троих: Александр Осман начнет предсезонную подготовку с молодежным составом. Что же касается Жуниора Мораэса, Николая Морозюка и Радосава Петровича, то эти ребята полны желания бороться за место в основном составе. Моя философия состоит в том, чтобы футболисты, выходя не только на каждую игру, но и на каждую тренировку, были мотивированы. Не позволяя себе даже мысли, что место в составе за ними забронировано. Эти приобретения важно было сделать именно перед сборами, чтобы и новички, и те, кто давно в команде, понимали: шансы у них пробиться в основу исключительно равные. Кто лучше проявит себя в тренировочном процессе и в матчах, тот будет играть. Такой подход применялся и на протяжении всего сезона - мы старались быть честным перед игроками.

Да, у нас есть футболисты высокого уровня, но нельзя было не заметить: на тренировках они наравне со всеми дерутся за право попасть в состав. Отсюда и результат. Надеюсь, у ребят не пропадет мотивация и желание прогрессировать на летних сборах и в будущем сезоне. Вот тогда мы сможем построить команду, которая в моем представлении должна быть в «Динамо».

- Жуниор Мораэс находился в сфере ваших интересов минимум с прошлого лета: сам игрок был заинтересован в переходе, но донецкий «Металлург» не хотел его отпускать. Как в прошлом нападающий, какие сильные стороны бразильца могли бы отметить?

- Их много. В первую очередь, огромное желание футболиста заиграть в «Динамо» и его приспособленность к нашему чемпионату. Если сейчас возьмем игрока, предположим, из Южной Америки или из сильного европейского чемпионата, какое-то время - чуть ли не сезон - потребуется на адаптацию.

Дело не в специфике украинской премьер-лиги. Тут другое: легионер заведомо полагает, что внутренний турнир у нас уступает его уровню, и играть он едет в Лиге чемпионов или Лиге Европы. Когда же он сталкивается с жесткой силовой борьбой в чемпионате, это для него поначалу становится шоком.

Мораэс уже проявил свои лучшие качества в донецком «Металлурге» - и, не сомневаюсь, будет лишь повышать свой уровень в «Динамо». Следил за его игрой во многих матчах, и прежде всего - в поединках с лидерами чемпионата, где он выглядел очень достойно.

- Игорь Суркис подчеркивал в нашем разговоре, что Мораэс приглашен в команду не вместо невзлюбившего конкуренцию Дьемерси Мбокани и выбывшего месяца на два Лукаша Теодорчика, а для усиления конкуренции. Тем не менее, судя по его недавним резким высказываниям о конголезце в том духе, что если тот по-прежнему будет ставить себя над остальным коллективом, гнить ему во второй команде, - ситуация с ним зашла в тупик?

- Никакого тупика. Есть четкое понимание, что в команде не может быть человека, который, что бы ни сделал для «Динамо» в прошлом, считал бы себя незаменимым игроком основного состава. Не раз и не два объяснял это Дьемерси - и казалось, что футболист понимает, о чем речь. Мне непонятно, почему Мбокани сорвался, дал это интервью, а затем - стал избегать общения с ребятами. Возможно, ему просто стыдно было смотреть им в глаза.

При этом не думаю, что этой историей он перечеркнул свое будущее в «Динамо». Если человек поймет, что прежние заслуги не играют никакой роли, и доказывать на каждой тренировке все надо снова и снова, он станет хорошим футболистом. Будущее Мбокани - в его руках: если захочет работать, то непременно принесет пользу команде. Так не бывает, что, например, Теодорчик и Кравец забивают постоянно, а в следующем матче на поле выходит менее результативный Дьемерси. Меня не поймут в этом случае как оставшиеся на скамейке другие нападающие, так и болельщики.

- Вы говорили, что в своей работе руководствуетесь принципами Дейла Карнеги - и найденное взаимопонимание с большинством игроков говорит о том, что его книга оказалась для вас полезна. В случае с Мбокани, получается, эти методы не работают?

- Тут многое зависит от интеллекта самого футболиста: не могу же я повторять ему прописные истины каждый день. Важно, чтобы он хотел меня услышать. Но у него есть свое, не совпадающее с тренерским мнение, он его высказал в прессе - и, убежден, этим вряд ли прибавил себе вистов. Дьемерси показал, что он не командный игрок. Что считает, будто тянет на себе команду, а никто, включая меня, этого не ценит.

Наверное, это его проблема, а не моя. Мы не в детском саду, он получает огромные деньги за то, чтобы отдавать свои силы на тренировках и в играх. А решения по тому, кто должен играть в основном составе, принимает тренер.

- Можете ли предположить, как поступил бы Валерий Лобановский, окажись в его команде футболист, так нарушающий микроклимат?

- Это вообще не обсуждается! Нынешний случай с Мбокани - не первый, не второй и не третий. Таких случаев было предостаточно. По отношению к Дьемерси я проявлял просто безграничное терпение: будь на моем месте покойный Валерий Васильевич, после первой же подобной выходки он отправил бы игрока на старую базу (там жили при Лобановском и по сей день живут дублеры и игроки «Динамо-2». - Прим. Д. И.). И большой вопрос, был бы у человека когда-нибудь шанс вернуться назад или нет.

Сейчас, впрочем, другие времена. Я понимаю, что Мбокани хороший футболист, поэтому и шансов ему предоставлял множество, и разговаривал с ним, пытаясь наставить на путь истинный. Если он все же прислушается к сказанному, то в команде лишним не будет. А если нет, это его выбор - быть или не быть частью коллектива.

- Возвращаясь к новичкам: приобретение Петровича, вероятно, сделает менее проблемной позицию опорника, где в прошлом сезоне в большинстве матчей играл Сергей Рыбалка?

- Совершенно верно. Не имею никаких претензий к Рыбалке: он заметно вырос за этот год и, надеюсь, не сбавит к себе требований в новом сезоне, но вышло так, что в этот период у него не было конкурентов. Да, время от времени на этой позиции выходил Велозу, однако комфортнее Мигел чувствовал себя - и был, соответственно, более полезен команде - все-таки впереди. Выполняя большой объем работы и сам иногда завершая атаки, он получал от своей игры настоящее удовольствие. Это ли не лучший стимул?

С Петровичем мы успели коротко побеседовать, и я увидел в его глазах желание работать. Человек, за плечами которого четыре десятка матчей за сборную Сербии, приехал в Киев не игроком основного состава, а футболистом, который хочет это место заслужить. Более того, конкуренцию он может составить не только в опорной зоне, но и в центре обороны, где, случалось, играл и в своих прежних клубах, и в национальной команде. У Петровича, имеющего опыт выступлений в английской премьер-лиге, большой потенциал - и я верю, что он раскроет его в «Динамо».

- К вопросу о конкуренции: на позиции левого защитника сейчас могут сыграть Виторину Антунеш, Богдан Михайличенко, приобретен - пусть и будет поначалу работать с дублем - тот же Осман. Значит ли это, что Евгению Макаренко, когда он возвратится в строй, впору будет задуматься об аренде или смене позиции? Играл же он когда-то в середине поля…

- И Михайличенко, и другие молодые футболисты в прошлом сезоне получили свой шанс и достойно его использовали. Но это вовсе не означает, что они уже закрепились в первой команде. Да и в Лиге чемпионов, где нам предстоит стартовать осенью, нельзя на все сто рассчитывать на необстрелянную молодежь.

Следует вести речь о конкуренции слева в обороне двух опытных игроков - Антунеша и Макаренко. Надеюсь, что Женя, уже приступивший к работе с мячом, сможет работать в общей группе с первого дня австрийского сбора. Впрочем, когда он прошлой осенью получил ту страшную травму, речь шла о том, что Макаренко сможет помочь нам еще до конца чемпионата. Но операция оказалась сложнее, чем ожидалось, и ему потребовалось для восстановления значительно больше полугода.

Никто ничего не может гарантировать ни опытным, и молодым исполнителям. Сейчас у нас существует острая конкуренция на каждой позиции, и только своей работой игроки способны доказать обоснованность притязаний на место в составе.

- В новички «Динамо» сейчас прочат 16-летнего Николая Шапаренко, сыгравшего в прошлом сезоне в обескровленном «Ильичевце» два матча и ставшего, если память не изменяет, самым молодым игроком, забивавшим в премьер-лиге. Следует ли доверять этой информации?

- Да, нам действительно интересен этот футболист. Но подписание контракта с игроком, тем более юным, вовсе не означает, что он будет сразу работать с первой командой. Есть  молодежный состав, возглавляемый Висенте Гомесом: он работает по той же схеме, что и основная обойма. Те же тренировки, та же модель игры. Вот почему присоединявшиеся к нам по ходу минувшего сезона Андриевский, Чумак, Михайличенко, Харатин, скажем так, ничего не испортили - они твердо знали, как играть на той или иной позиции.

Мы видим перспективу в украинизации «Динамо», привлекая талантливых молодых ребят и в дубль, и в команду девятнадцатилетних. Пусть попробуют поработать по этой системе - и если в них будет потенциал, способный усилить основную обойму, мы непременно их туда привлечем. Не следует забывать, что с осени нам предстоит участвовать не только во взрослой, но и в юношеской Лиге чемпионов - где, если не там, молодежи доказывать серьезность своих намерений?

- Этим летом ожидается возвращение из аренды целой группы игроков, принадлежащих «Динамо». Верно ли понимаю, что перспективы Сергея Мякушко зависят во многом от того, уйдет ли летом Андрей Ярмоленко?

- На самом деле, прямой взаимосвязи тут нет. Мякушко достойно провел чемпионат в «Говерле», отлично понимая, что в Киеве он не получал бы необходимой практики, в то время как в Ужгороде у него была возможность раскрыться. Сейчас он поедет с нами на сбор, по окончании которого и будет принято решение. Но я вижу в нем потенциал: даже в аренде он полностью отдавался игре, стремясь в том числе зарекомендовать себя перед тренерским штабом «Динамо».

- Ярмоленко ясно сформулировал свою позицию: хочет поиграть в Европе, но не лишь бы где, а в серьезном клубе. Джермейн Ленс вроде бы сказал в интервью голландской прессе, что надеется: если поступят предложения, «Динамо» не откажется их рассмотреть. Как вы сами-то ощущаете: в какой мере для ваших ведущих игроков, так стремившихся выиграть премьер-лигу и Кубок Украины, попадание в групповой турнир Лиги чемпионов является стимулом задержаться в Киеве хотя бы до зимы?

- Мне кажется, об этом вам лучше спрашивать самих футболистов. Что касается Ленса, то месяца три назад, когда были какие-то проблемы (а совсем без проблем команд просто не бывает), Джермейн, будучи порядочным парнем, прямо сказал мне, что хочет уйти. Тогда мы договорились, что он профессионально отработает сезон - и мы примем решение о его дальнейшей судьбе. Но когда недавно я спросил Ленса снова, он дал понять, что хотел бы остаться в «Динамо» и играть в Лиге чемпионов.

Можно понять легионеров, которым приходится жить и работать вдали от дома. Но ведь, с другой стороны, они куплены за серьезные деньги, получают хорошую зарплату. Понятно, что прерогатива решать, отпускать игроков или нет, принадлежит президенту. Который не раз уже формулировал свое отношение к этому вопросу: если появятся варианты, в равной мере устраивающие два клуба и самого футболиста, удерживать игрока силой в «Динамо» не станут. Особенно если речь идет о предложении от именитого клуба и видно, что душа футболиста уже находится там.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине 

 

 

Помимо достижений, прошедший сезон привел к важному выводу: Ребров показал себя качественным менеджером. Например, говоря в прессе о Мбокани, он не уничтожает репутацию игрока, он определяет условия и перспективы/преимущества сотрудничества. Создает пространство для компромисса. А ведь сколько тренеров психануло бы!
Проще говоря "на парашу".
Смог ли бы Беляшикомонплэй дать такое вью?Хватило бы запаса словарного?)))))
Сховати
танізащо)
Ты так самоутверждаешься, да? "Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на Слона!"
имейте уважение! каким бы он не был тренером и т.д., он в первую очередь человек, и относится к нему надо по людски! а если вы быдло то все с вами ясно...
Сховати
многое указывает на то, что и как человек он не очень
Сховати
ну это не повод опускаться до такого уровня, да тренер не ахти, как человек только моментами видел, остальное судить не могу.. потому относиться нужно по людски, как к отличному форварду