30 травня 2015 01:09

Чемпионат мира-2015 в Новой Зеландии: кто есть кто в сборной Украины U-20?

Накануне старта чемпионата мира U-20 2015 года, который пройдет в Новой Зеландии, "Футбол 24" отмечает главные кадровые контрапункты команды Александра Петракова. 

Юношеская сборная Украины U-20 прошла очень долгий путь к Новой Зеландии. В квалификационном раунде она выбралась из непростой группы, опередив хозяев соревнований - россиян. Дальше - элит-раунд в Англии, и, опять же, триумфальная победа над родоначальниками футбола. А уже на чемпионате Европы наши земляки показали себя всему континенту, квалифицировавшись на чемпионат мира.

Со времен, возможно, легендарного академкласса Павла Яковенко у нас не было столь многообещающих юниоров. Их перспективность подтверждается и на клубном уровне - дебют в составе грандов, еврокубки, первые голы и первые победы ... Однако время не стоит на месте, и сборная Александра Петракова тоже меняется. Как? Рассмотрим на примере игроков, которые являются лидерами команды, достигли большого прогресса или, наоборот, опустили планку ожиданий и остались за бортом чемпионата мира-2015.

В статусе лидеров

В этой сборной есть ведущие игроки. К таким, прежде всего, отнесем вратаря донецкого "Шахтера", воспитанника столичного футбола Богдана Сарнавского. Даже несмотря на достойную конкуренцию со стороны львовянина Романа Пидкивкы и донеччанина Евгения Гриценко, он сохраняет за собой пост №1. Хотя на клубном уровне Богдану, несомненно, пора ждать прорыва.

Эдуард Соболь

В обороне настоящий лидер - Эдуард Соболь, который сейчас играет в аренде в донецком "Металлурге". Он первым со своего поколения засветился на высшем уровне - "Шахтер" заметил парня, еще когда он играл в первой лиге за запорожцев. Эдуард играет современного левого крайнего - с хорошей скоростью, постоянными подключениями вперед. Не случайно именно он смог забить победный мяч англичанам. Говорят, у него есть шансы вернуться в команду Мирчи Луческу уже основным ...

Игорь Харатин

Настоящий вожак полузащиты - динамовец Игорь Харатин. Игорь - игрок изысканный, с хорошим владением мячом, с хорошим пасом и ударом. При этом в клубной жизни достиг меньшего прогресса, чем те же Евгений Чумак или Никита Бурда. Сейчас Сергей Ребров все чаще вспоминает эту фамилию, отвечая на вопрос журналистов, когда же ждать его в основе первой команды.

Вячеслав Танковский

Рядом с Харатиным вполне может сыграть дончанин Вячеслав Танковский. Несмотря на то, что он самый низкий игрок сборной, оттиснуть Славу от мяча очень нелегко - возьмет свое за счет скорости, подвижности, настойчивости. Один из тех, кто еще ждет дебюта на взрослом уровне. Хотя, говорят, Вячеславом уже активно интересуются потенциальные арендаторы.

Роман Яремчук

Также очень хочет повышения форвард "Динамо-2" Роман Яремчук. Играя в клубе оттянутого нападающего или даже центрального полузащитника, Роман продуктивно работает на атаку - обладает прекрасным пасом, коварным ударом, хорошо развитым голевым чутьем. В сборной нужен больше как центрфорвард - уверяет, что такие перестановки для него не составляют никакого труда.

Не сдали экзамен

Артем Радченко

К сожалению, на длинном пути не обошлось без потерь. Самая большая, в нашем понимании - многолетняя надежда "Металлиста" Артем Радченко. Невысокий крайний форвард со взрывной скоростью на днях подписал контракт с хорватским "Хайдуком" (Сплит). Но, к сожалению, последние полгода потерял - в "Говерле" не имел игровой практики. Поэтому с болью тренерам пришлось расстаться с Артемом - ему давали шанс проявить себя на майских сборах, но кондиции одаренного игрока не удовлетворили Александра Петракова.

Еще одна большая проблема - отсутствие Дмитрия Билонога. Крайний форвард удачно играл за "Шахтер-3" во второй лиге, однако зимой был переведен в молодежный состав, где не получил игровой практики. Говорят, может пойти по пути Владлена Юрченко и по завершении контракта перейти в другой клуб (какой именно - пока тайна). Весной даже не вызывался на сборы команды Петракова.

По иным  причинам не сможет сборная Украины U-20 рассчитывать на Игоря Калинина. Воспитанник крымского футбола оставил "Ильичевец", получил российский паспорт, но анонсированный переход в "Зенит" не состоялся. Вот так игрок, который мог бы помочь на позициях центрбека и опорника, оказался вне большого футбола, коротая время глубоко в дубле "Зари".

Пошел своим путем и воспитанник "Шахтера" Артур Миранян. Артур выбрал сборную своей исторической родины - и уже попал в обойму не только молодежной сборной Армении, но и национальной. Кстати, оставив донецкий клуб, нападающий очутился в Македонии - он играет за местный "Вардар". Талант финишера мог бы однозначно пригодиться украинской команде, однако, по его словам, он с юности не скрывал, что хочет играть именно за родную для себя страну.

Не выдержали конкуренции и не поехали в Новую Зеландию еще два крайних защитника - львовянин Андрей Маркович и мариуполец Зураб Очигава.

Приятно удивили

Прежде всего говорим о Валерие Лучкевиче - чувствуя доверие со стороны Мирона Маркевича, который был тренером еще его отца, Валерий смог раскрыться и заиграть в составе "Днепра". Вместе со своей командой юный талант был задействован в подготовке к финалу Лиги Европы, поэтому в сборную присоединится позже. Вероятнее всего, уже на второй тур группового турнира.

Вполне проявил себя и лидер полузащиты молодежной команды "Шахтера" Виктор Коваленко. Вместе с дончанами он добрался до финала юношеской Лиги чемпионов УЕФА, став одним из лучших игроков турнира. Еще осенью дебютировал в первой команде "горняков" в Кубке Украины, а уже в этом году стал первым за пять лет воспитанником клубной академии, который сыграл за дончан в Премьер-лиге. После теплых слов Луческу и авторитетных бразильских легионеров заговорили об интересе к уроженцу Херсона со стороны даже самого "Ювентуса".

Никита Бурда

Всем болельщикам Украины уже известно имя Никиты Бурды - он настолько стремительно ворвался в состав "Динамо", что своими осенними выступлениями в украинских и международных соревнованиях заслужил даже вызов сразу в национальную сборную нашей страны. К сожалению, дебютировать не успел из аппендицита, а в клубе подвергся острой конкуренции со стороны португальца Антунеша. Но Никита - боец! К тому же в обороне он может сыграть, кажется, везде, поэтому его перспективы - хорошие. Первую часть пути сборной пропустил из-за травмы, но уже на чемпионате Европы не только играл, но и забивал.

Достаточно неожиданно ворвался в состав сборной левоногий крайний полузащитник Евгений Немтинов. Еще полгода назад он играл в первой лиге в составе ее аутсайдера - "Буковины", но заслужил приглашение из "Ильичевца", в составе которого успел дебютировать и на самом высоком уровне. Евгений не играл за сборную в элит-раунде или на Евро, но своей формой убедил тренеров, что готов лучше старожила Радченко.

Евгений Чумак

Назовем и полузащитника "Динамо" Евгения Чумака. Его появление оказалось настолько ярким, что многие спрашивали - а откуда взялся этот парень? Дебютный гол в первой команде, довольно уверенная игра, внезапная популярность и участие в телепрограммах ... Талант Евгения не вызывает сомнений. Но при имеющейся конкуренции в полузащите ему предстоит показать все, что он умеет, чтобы подтвердить неслучайность своих весенних успехов. Здесь уместно отметить, что Чумак - игрок "модульный", который не зацикливается на единой позиции. Это его большой плюс как современного футболиста.

Что имеем в итоге?

В общем, если анализировать полный кадровый потенциал сборной, которая отбыла в Новую Зеландию, можем набросать такой основной состав, отметив и тех, кто может также сыграть на этих позициях: Сарнавский (Пидкивка, Гриценко) - Полегенько (Лучкевич, Бурда), Бурда (Ковтун ), Качараба (Кузнецов), Соболь (Бурда) - Харатин (Ткачук), Чумак (Танковский) - Лучкевич (Немтинов), Коваленко (Габелок), Беседин (Кабаев) - Яремчук (Татаркова).

Артур Валерко