27 травня 2015 11:44
13

Сенаторы США призвали ФИФА избрать президента, не потакающего РФ

Влиятельные американские сенаторы – республиканец Джон Маккейн и демократ Роберт Менендес – призвали членов 65-го Конгресса ФИФА выбрать 29 мая президента, который не будет потакать режиму Путина и откажет агрессивной России в привилегии принимать Кубок мира в 2018 году.

Об этом законодатели отметили в открытом письме, текст которого доступен на сайте Комитета международных отношений Сената США.

«В свете того, что президент Блаттер продолжает поддерживать проведение Чемпионата мира по футболу-2018 в России, несмотря на постоянные нарушения со стороны РФ территориальной целостности Украины, а также другие вызовы архитектуре безопасности, установленной после Второй мировой войны, мы просим вас пересмотреть решение о поддержке президента Блаттера на пятый срок председательства в ФИФА», – говорится в обращении сенаторов США к членам Конгресса ФИФА.

Американские законодатели подчеркнули, что более 40 стран, входящих в состав ФИФА, ввели санкции против России с целью изменить развитие событий в Украине.

«Позволив России принимать турнир, ФИФА предлагает экономическую помощь режиму Путина вопреки многосторонним санкциям, введенным международным сообществом», – отмечается в письме.

Следующий президент ФИФА «будет нести ответственность за то, чтобы обеспечить не только безопасное, но и успешное проведение Кубка мира-2018, а также твердость миссии ФИФА, призванной популяризировать футбол в глобальном масштабе «в контексте объединяющих, образовательных культурных и гуманитарных ценностей», – отмечается в документе.

Маккейн и Менендес «настойчиво призывали» ФИФА избрать президента, который «будет поддерживать указанные ценности и работать над тем, чтобы отказать режиму Путина в привилегии проведения Кубка мира 2018 года».

Давно пора було б зайнятись очевидним -- і ось нарешті , хороша новина.Як кажуть, "Скільки ниточці не витися...."
Европа не может разобраться, значит Америка поможет. ФБР гроза коррупции. Классная новость.
Так научились они уже играть, хоть это и произошло как то не очень заметно: постоянные участники финальных частей ЧМ, из группы выходят и игра у них не пресная, а мы всё думаем, что в США футбола нет. Наверно, это всё таки с гражданским менталитетом как то связано.
Сховати
Это потому что он там не спорт №1. Он даже не футбол №1))) Но тем не менее - играют они не хуже многих европейских команд
Сховати
Скажу даже больше - на ЧМ болею именно за них( + наши в 2006) именно из за всех перечисленных Вами факторов.
Американцы пусть вначале в футбол играть научаться, а то только и умеют, что везде свой нос совать!!!
Сховати
Вата?
получше нашего умеют))
педераст?
Даешь чемп мира в пиндосии! Саленко в бой на Камерун!
Сховати
Да не, лучше в парашляндии!
Сховати
не безродный люмпен наверное
Сховати
Расшифруешь сей коммент? Или просто нужно правильно расставить знаки препинания?