11 травня 2015 12:29
1

Семину - 68

Сегодня свое 68-летие отмечает экс-наставник "Динамо" Юрий Семин. Российский тренер дважды тренировал киевлян. В свой первый приход в 2008-2009 годах Семин привел "Динамо" к его последнему чемпионству и вывел в 1/2 финала Кубка УЕФА, где динамовцы уступили будущему победителю "Шахтеру". Во второй приход в 2011-2012 годах коуч уже не был так успешен - пределом его достижений стало второе место в чемпионате Украины и четвертьфинал Лиги Европы.

В сентябре 2012 года российский наставник был уволен после двух подряд разгромных поражений от ПСЖ и "Шахтера" в Кубке Украины (оба - 1:4). После этого Семин тренировал азербайджанскую "Габалу" и сейчас работает с клубом РПЛ "Мордовией".

Тренер конечно противоречивый. Так плохо как в Париже против ПСЖ (1-4) мы на моей памяти никогда не выглядели, и даже не потому, что играли плохо, и раньше плохо, если не хуже, бывало играли, а потому что абсолютно безвольно. Но были ведь и хорошие моменты. И золото 2009-го и избиение Спартака в классификации ЛЧ того же сезона, неплохой сезон 2010/11 с избиением Бешикташа и победой над МанСити, и обидным проиграшем Браге, ведь неплохие тогда шансы были на проход португальцев ,по игре ничем не уступали им. И, о чем забывают, единственный после реформы Платини проход в Группу ЛЧ через классификацию (так называемый "Путь Сильнейших"), поправьте если не прав, но по-моему никто кроме ДК Снмина на постсоветском пространстве этот путь пройти не сумел... Так что поблагодарим за все, что было хорошего, и пожелаем крепкого здоровья Юр Палычу. Тут как раз Божовича ушли после 1-3 от ЦСКА и потерю перспектив на еврокубки (?, ведь у них еще финал кубка с Кубанью на носу), может Смородская перестанет дуть губы и вернет тренера №1 в истории железнодорожного клуба на его законное место. Это был бы наверное лучший подарок на ДР.