28 квітня 2015 14:25
3

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Мы уважаем всех и пытаемся поддерживать высокий уровень украинского футбола"

Главный тренер «Шахтера» - о матче с «Динамо», подготовке к игре с «Днепром» и отношении болельщиков.

Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу прокомментировал эпизоды матча с «Динамо», рассказал о подготовке команды к полуфиналу Кубка Украины с «Днепром» и оценил отношение публики к своей команде:

- Все готовятся, по здоровью ни у кого проблем нет. Вернулся в общую группу Кривцов, у которого были проблемы во время игры с «Динамо», а все остальные готовятся. Все понимают, что нас ждет тяжелая игра завтра. Между Днепропетровском и Донецком всегда велась спортивная борьба. У «Днепра» сейчас хороший момент, они прошли в полуфинал ЛЕ, это дает им уверенность в себе и энтузиазм. «Днепр» играет домашнюю игру при своих болельщиках, плюс за эти два года они не выиграли ни одного титула, хотя и были потрачены большие деньги на то, чтобы создать хорошую команду. Я уверен, что у них будет хорошая мотивация на завтрашнюю игру. Мы же должны прийти в себя после ничьей с «Динамо», и по большому счету после проигрыша чемпионата. Но будет серьезная борьба за второе место, которое дает право играть квалификацию ЛЧ, и за Кубок Украины. Мы понимаем, что нас ждет до конца чемпионата, и какая борьба будет. Хотя, возможно, новички не до конца это понимают. Но я надеюсь, что будет зрелищная игра и конкретное судейство.

Есть некоторые вещи, которые бы хотелось сказать по последней игре, которую мы провели в чемпионате. Я уже говорил, и повторяю, что если мы идем к тому, чтобы был другой формат чемпионата, и чтобы лидеры играли больше игр между собой, тогда все будет как в последней игре – атмосфера, публика, давление. Но мы не имеем никакой поддержки в этом предложении. Да и все движется в одном направлении, это судя по тому, как интерпретировались моменты в матче с «Динамо». Хачериди должен был получить две желтые за нападение на вратаря, потом удар локтем Адриано. Наверняка он должен был заслужить красную карточку, это дало бы нам большое преимущество. Кроме того, 60% контратак соперника были после того, как динамовцы фолили на наших игроках и после этого выходили в свои контратаки, в то время, как судья не фиксировал фол. Я ведь тренирую не со вчерашнего дня и понимаю, как помогают командам выигрывать игры.

Сейчас мы будем думать, что делать, чтобы аннулировать желтую карточку Ракицкому, который получил предупреждение не за что. Ярмоленко упал просто так, симулировал.

Я не хочу говорить, что результат не соответствовал тому, что было на поле. Играли две хорошие команды. Больше тактического плана была игра. Хотя легко играть, когда все матчи проводишь дома, когда болельщики с тобой, поддерживают тебя. Мы же команда, которая приехала из зоны конфликта, и это чувствуется в отношении болельщиков к нам.

Такой же момент был в истории Румынии, когда была потеряна Трансильвания по Венскому трактату. Одна из команд переехала в Трансильванию, это была «Университатя» Клуж, и они играли в чемпионате Венгрии, и выиграли его. Но они проиграли на всю жизнь симпатию румын. И когда они вернулись в чемпионат Румынии, то их мало кто уважал, в то время, как ЧФР Клж пользуется невероятной поддержкой в Румынии, независимо от того, где они играли. Да, в то время они уехали из своего города, но не бросили свою страну.

Примерно такой случай с нами происходит сейчас. Наверное, нашей команде должны были бы аплодировать, а не освистывать, и так относиться, как сейчас. С «Шахтером» могла произойти та же ситуация, что и с крымскими командами, когда исчезли «Таврия» и «Севастополь». Но мы выполняем свои обязанности, уважаем всех и пытаемся поддерживать высокий уровень украинского футбола, и делать все, чтобы поднимать его. Если так будет продолжаться дальше, то будет сложно делать ставку на бразильских игроков в дальнейшем. Потому что так сложно искать мотивацию, отдавать свою душу, чтобы достигать максимальных результатов. Я понимаю, что выигрывая пять лет чемпионат, мы, возможно, стали антипатичной командой. Но я не хочу возвращаться в тот чемпионат, который был 10 лет назад, когда я только приехал сюда, когда до начала чемпионата уже  все было известно. Кто-то пытается вернуться к этому. Но это шаг назад. Было бы жаль, ведь все команды в Европе растут, а мы делаем шаг назад. Присутствие команды в ЛЧ – это очень важно для имиджа страны. Мы никак не можем одобрить, чтобы нас так наказывали в матчах с другими командами.

Согласен. Очень многое себе позволяет. Нужно как-то наказывать за такие вольности. Несу, что хочу.. Пора обязывать отвечать за такие речи
Кто нибудь ему закроет рот или нет? Почему эта свинья постоянно безнаказанно хрюкает? Кто дал ему такое право? Кто должен его отблагодарить и главное чем? За то, что они не свалили в рашку играть?, так пускай валят, кто за ними плакать будет? Ан нет, за то что они остались в Украине их надо холить и лелеять и ещё каждый год дарить им чемпионство. Нате вам чемпионство, т.к. вы страдальцы без дома и стадиона. И ещё: как же он объяснит своим бразилам, что им нужно будет не за золото играть, а только серебро получить,если повезёт, они же как дети, такие ранимые! Ну это же полный бред! А он считает себя таким мудрым, что может раздавать такие вью налево и направо и главное без последствий для себя. А как вам нравится это "отеческое" похлопывание по щекам Реброва? Если бы я мог,я бы ему при встрече плюнул бы в лицо, так он меня допёк! Кто нибудь ему ответит раз и навсегда, что-бы больше не захотел бы такие вью давать?
Упырь.