12 квітня 2015 20:00
5

Юрий ВЕРНИДУБ: "Давайте быстрее становиться европейской страной"

Тренер луганской "Зари" Юрий Вернидуб на послематчевой пресс-конференции прокомментировал ничью с "Динамо".

- Позвольте мне всех поздравить с Пасхой. Всем желаю здоровья и всего самого наилучшего. Нам выпала честь играть в такой день. Хотелось бы, конечно, не играть, но пришлось. Была боевая игра, было много забитых мячей. В первом тайме очень быстро пропустили мяч, где-то отбились. Так на бровке играть нельзя. Особенно с Ярмоленко. Можно было бы сделать микрофол, и все было бы нормально. А так, упустили Ярмоленко, пошла хорошая передача, и мы пропустили гол. Тем не менее, мы не остановились, а, наоборот, собрались и быстро уравняли шансы, забив мяч с пенальти. Дальше игра показала, что "Динамо" взяло игру под контроль. Мы в этот момент мало владели мячом и больше оборонялись. Хотя были хорошие контрвыпады и получались быстрые, динамичные выходы из обороны в атаку. Но потом пропустили мяч со стандарта. Могу только поздравить Рыбалку. Это прекрасный гол со штрафного в его исполнении. В перерыве я сказал ребятам, что еще ничего не потеряно, и если мы будем играть так же плюс добавим в движении и прессинге динамовцев на их половине поля, то у нас все получится.

В итоге мы забили гол. Киевляне могли забить не один раз, но здесь свое мастерство показал Сантини, которому вроде и не везет в играх с "Динамо", он много пропускает, однако его 3-4 сейва во втором тайме дорогого стоят. Я не сомневался в его классе и том, что он является вратарем хорошего уровня. Мы провели хорошие замены - тот же Любенович сравнял счет. Были еще моменты. Но где-то не повезло так же, как и киевлянам в их моментах. Я считаю, что игра была равной, мы выглядели достойно, не били мяч куда попало, выходили через среднюю линию в контратаки. Я благодарен команде и своим ребятам. Мы на правильном пути. Они не останавливаются даже тогда, когда проигрывают. Это говорит о том, что у них уже появляется бойцовский дух.

- В течение недели вы провели два матча с "Динамо". Что позитивного вы вынесли их этих игр? Ведь во втором тайме ваша команда играла с киевлянами на равных и даже доминировала в некоторых игровых моментах.


- Когда играешь в течение четырех дней с такой командой, как "Динамо", это огромная польза для нас. Не хочу обидеть остальные клубы, но киевляне на данный момент являются нашим грандом, поэтом наши ребята на поле выходили с огромным желанием проявить себя и почувствовать разницу. Или в лучшую сторону, или в худшую. Те же индивидуальные единоборства Ярмоленко с Каменюкой, Гусева с Гордиенко. С таких моментов и складывается более профессиональное отношение и спортивный рост. Поэтому хотелось бы как можно больше таких игр, хотя два матча с "Динамо" были не похожи друг на друга. В Кубке мы уступили. Пропустили еще в первом тайме. Во втором не могу сказать, что мы плохо играли, но голы, которые мы пропустили, были необязательными.

Сегодня постарались разобраться в допущенных ошибках и сделать выводы. Я понимал, что у "Динамо" будет оптимальный состав, что будут играть и Антунеш, и Ярмоленко, и Буяльский, и Гусев. Поэтому настраивал ребят на совсем другую игру. Только в таких матчах наша команда будет прибавлять и расти. Если получится выполнить ту задачу, которую мы хотим выполнить - попасть в пятерку, то это будет шагом вперед. Если сможем составлять конкуренцию нашим грандам, то и в еврокубках тоже попытаемся пройти дальше, чем в прошлом году. Постараемся показывать достойный и интересный для зрителей футбол. Потому что футбол - это как театр. Чем лучше ты будешь играть на поле - осмысленно, с единоборствами, тем больше зрителей будет приходить и с удовольствием болеть.

- Будковский хорошо отбирает и прессингует, но в решающие моменты он теряется и не знает, что делать. Это психология или нехватка мастерства?


- Вы правильно сказали. Чтобы не обидеть Филиппа - по его объему работы и желанию на поле ему нет равных. Будковского в этом плане можно сравнить с тем же Зозулей в "Днепре" и Кравцом в "Динамо". Думаю, что проблема в технической оснащенности. Все-таки Будковский достаточно высокий, и где-то ему не хватает координации. Нужно работать над реализацией моментов еще больше. Поверьте, он работает и уходит с тренировок позже всех и дорабатывает еще полчаса после того, как все уже ушли. Рано или поздно это принесет ему пользу, и он будет забивать. Всевышний не может не вознаградить его за такое отношение и работу. Филипп хороший парень, я желаю ему развития в этом плане и постараюсь приложить для этого все усилия вместе с тренерским штабом.

- Вы выпустили Любеновича при счете 2:1 в пользу "Динамо", и ему понадобилось около 10 минут, чтобы забить гол. В ваших задумках он играл роль джокера или так просто получилось?

- Желько из-за микротравмы много пропустил, когда у нас был трехнедельный тренировочный период, сявзанный с играми сборной, и даже не полетел с нами в Луцк из-за проблемы со спиной, защемил где-то нерв. А потом он сказал, что все нормально и сам 7-го числа приехал в Киев. 8-го числа я дал ему возможность попробовать поиграть. Любенович - это такой опытный и техничный футболист, который будет нам еще долго помогать. Такой левой ноги, как у него, ни у кого нет. В домашней игре с "Динамо" в первом круге он тоже сравнял счет. Сегодня я не думал, что он будет джокером. Просто стечение обстоятельств. Я считал, что Липартия здорово сыграл в Луцке, поэтому он должен был выйти в старте. То же самое могу сказать и про Чайковского. В матче Кубка его не было, но сегодня он тоже вышел в основе. Тем более, нужно все равно делать ротацию, потому что у меня достаточное количество футболистов. Если ставить одних и тех же 11 человек, то толку не будет.

- Ваша команда претендует на попадание в еврокубки. Должны быть какие-то цели летом на трансферном рынке?

- Если мы займем место, которое позволит играть в еврокубках, то, возможно, наше руководство со своей стороны тоже что-то сделает. Сейчас не то время, чтобы делать какие-то трансферы. У нас был Принс, но в связи с ситуацией мы не стали его мучать и отпустили. Поэтому сейчас у нас практически вся команда состоит из украинцев. Остались только Любенович, Липартия и Сантини, которые у нас уже долгое время. Будем разговаривать с руководством. Может, с божьей помощь, что-то и получится.

- В чем была причина замены Чайковского?

- Малышев и Чайковский выполняли очень большой объем работы. "Динамо" играет с двумя опорниками и двумя игроками выше - Бельанда и Буяльским, а мы играем наоборот. Малышев и Чайковский ниже, а Липартия выше. Было видно, что Игорь поднаелся. К тому же, он давно не играл. Было видно, что нужно освежить среднюю линию. За счет Малиновского я это и сделал. Его и Малышева поставил в опорную зону, а Любеновича дергать не стал, потому что он хорошо делал свою работу и помогал Будковскому впереди.

- После матча в раздевалку заходил президент вашего клуба Геллер. О чем говорили, если не секрет?


- Поздравил с победой и сказал, что все будет хорошо. Дай бог, чтобы это было. Будем ждать и надеяться на лучшее. Давайте быстрее станем европейской страной, у которой никто ничего не будет воровать, и все будут жить, как настоящие европейцы.

Вот интересно сколько они получат от "Шахтера"? 6:0 или 4:0 ? Будут так сражаться как в Киеве или просто сольют игру, как сливают другие? Вот тут мы и поймем какой тренер Вернидуб?
Сховати
В первом круге луганск выиграл
- После матча в раздевалку заходил президент вашего клуба Гилер. О чем говорили, если не секрет? - Поздравил с победой и сказал, что будет хорошо. Дай бог, чтобы это было. Будем ждать и надеяться в лучшее. Давайте быстрее станем европейской страной, у которой никто ничего не будет воровать, и все будут жить, как настоящие европейцы. Это не опечатка? Или Заря выиграла?
Сховати
для Зари с ее скромным бюджетом отобрать очки у лидера чемпионата - сродни победе;) А я не очень-то и расстроился:) Со всего Донбасса Заре одной симпатизирую. Из-за их тренера. Он молоток)
Желаю Вам отобрать очки у Шахтера в следующем туре.