12 квітня 2015 19:28
24

"Динамо" - "Заря" 2:2. Отчет о матче. Досадная ничья перед "Фиорентиной"

Сегодня в Киеве состоялся матч 19-го тура чемпионата Украины между «Динамо» и «Зарей».  Поединок обещал быть интересным, ведь лидер первенства принимал четвертую команду страны.

Сергей Ребров сделал ряд изменений в составе по сравнению с кубковым матчем. Вернулись в основу Антунеш и Данило Силва (занял позицию правого защитника), но даже в заявку не попал Хачериди. Треугольник в центре полузащиты составили Рыбалка, Буяльский и Бельанда (в запасе остался Сидорчук). Место на острие атаки занял Артем Кравец. Также в стартовом составе оказались Ярмоленко и Гусев, а Ленс остался на скамейке запасных.

Юрий Вернидуб выставил практически оптимальный состав. Тренер «Зари» вернул в основу Липартию, Караваева, Чайковского и Будковского. В запасе достаточно неожиданно остались Малиновский и Тотовицкий.

Не прошло и пяти минут, как киевляне, которые играли в гостевом комплекте формы, открыли счет. Ярмоленко накрутил троих соперников, запустил в прорыв Данило Силву. Прострел бразильца замкнул Кравец. При невысоком темпе игры события в начале первого тайма развивались стремительно. «Заря» уже на 9-й минуте сравняла счет. Липартию сбил Драгович в штрафной площади «Динамо», а Пилявский хладнокровно исполнил приговор судьи, хотя Рыбка и угадал направление полета мяча. А через минуту луганская команда уже могла выходить вперед. Мяч после навеса с правого фланга перепрыгнул через Данило, и Хомченовский оказался один на один с вратарем «Динамо». Рыбка в ближнем бою спас киевлян.

После этого Хомченовского еще несколько раз пытались вывести на ударную позицию, но защитники «Динамо» стали действовать более внимательно.

Ближе к 20-й минуте динамовцы начали все чаще делать выпады к воротам соперника. Старался Ярмоленко. В одном из эпизодов Андрей отдавал хорошую передачу в район 11-метровой отметки, Сантини был первый на мяче, а Буяльский, который явно не успевал к мячу, прыгнул во вратаря двумя ногами. Кршеван не пострадал, а судья ограничился устным замечанием Виталию. На 22-й минуте Ярослав Козык мог ставить пенальти уже в ворота «Зари», не проигнорировал «коробочку» защитников луганчан против Ярмоленко.

Динамовцы старались повысить темп атак, часто использовали неожиданные для соперника переводы мяча с одного фланга на другой, но ожидаемых плодов от своих действий не получали. «Заря» не позволяла отдать последний пас футболистам «Динамо». На помощь хозяевам пришел стандарт. Защитники луганчан сбили Гусева в нескольких метрах от своей штрафной площади. Сергей Рыбалка мастерским ударом в ближнюю от вратаря девятку вывел свою команду вперед. Этот мяч стал дебютным для Сергея в украинской премьер-лиге.

Концовка тайма была за «Динамо» - на ударных позициях оказывались Ярмоленко, Кравец, дважды Гусев, но увеличить свое преимущество киевлянам не удалось. И «Заря» едва не наказала хозяев за такую расточительность. Вида ошибся, отдавая передачу назад, и Филипп Будковский оказался совершенно один напротив Александра Рыбки. Но форвард сборной Украины не смог реализовать свой момент – вратарь «Динамо» вовремя сократил угол обстрела и не позволил Филиппу сравнять счет. Такие действия хорватского защитника вызвали бурю эмоций у тренера «Динамо» Рауля Рианчо – он со всей силы швырнул свой блокнот в пластиковую конструкцию скамейки запасных. Помощник Сергея Реброва что-то чувствовал.

На второй тайм Сергей Ребров выпустил Джермейна Ленса. Он заменил Олега Гусева, а капитанская повязка перешла к Андрею Ярмоленко. «Динамо» резво начало вторую половину матча. Голевые моменты были у Ярмоленко, Рыбалки и Буяльского. Особенно стоит выделить удар последнего. Динамовцы разыграли угловой, Антунеш навесил на дальнюю штангу, где Драгович сбросил мяч на Буяльского. Виталий плотно пробивал под перекладину с девяти метров, но Сантини спас свою команду от верного гола. Также свои моменты не использовали  Ленс и Кравец.

С выходом на поле Малиновского и Любеновича «Заря» более уверенно стала чувствовать себя в центре поля. Луганские полузащитники переигрывали своих оппонентов. Хомченовский все чаще начал обострять ситуацию. А на 69-й минуте джокер Вернидуба Любенович воспользовался передачей Каменюки с левого фланга и сравнял счет. 2:2, и Ребров бросает в бой Мбокани (поле покинул Кравец). Не создав в течении пяти минут абсолютно ничего опасного возле ворот «Зари», «Динамо» немного растерялось. Более того, «Заря» продолжила создавать моменты – удар Пилявского заблокировал Вида.

Вместо Бельанда Сергей Станиславович решил выпустить Сидорчука. Но у «Динамо» никак не получалось наладить создание моментов у ворот соперника. «Заря» грамотно сбивала темп и не давала прижать себя к собственным воротам. При этом луганчане стабильно отвечали опасным моментом – Рыбка снял мяч с ноги Будковского.

На 85-й минуте Ярмоленко, которого практически не было заметно во втором тайме, заработал штрафной. Удар Андрея метров с 23-х пришелся в руки Сантини. Мбокани на 89-й минуте удалось зацепиться за мяч, но его удар пришелся выше. «Заря» снова ответила острым выпадом – прорыв Хомченовского смог остановить лишь с помощью фола, за который португалец получил желтую карточку.

Финального штурма у киевлян так и не получилось. «Заря» очень грамотно провела финальный отрезок времени, не позволив сопернику вырвать победу.

Ничья 2:2, и преимущество над «Шахтером» сокращается до пяти очков. Динамовцы не смогли использовать свои сильные стороны, а лидеры команды провели далеко не лучший свой матч. Будем надеяться, что все это получиться в ближайший четверг в матче против «Фиорентины».

Фото - Ольга Щербицкая

Ради интереса посмотрел матч Фиорентины с Наполи. Сделал следующие выводы. Состав и запас классных игроков конечно очень серьезный у Фиалок; игроки техничные, с ударом и хорошей физикой. С другой стороны, их последние матчи мне лично показали, что у Фиалок хромает командная игра. Нет, видно как строится игра, но в завершающей стадии есть проблемы, и когда команда сталкивается с напористым соперником у которого хороший прессинг и самоотдача, то игра у Фиорентины как правило не идет. Проще говоря сыроваты Фиалки. Динамо мне видится более сплоченным коллективом. Главное наверно, что бы Ребров поставил в основу на матч тех кто на самом деле способен отдать все за команду, а таких у нас много.
Один матч - не показатель. Также как и не показатель - два проигрыша подряд, 3-0, у Фиорентины. Не стоит паниковать, это спорт, здесь всякое бывает!
Так і чемпіонат можна програти!
Дежавю, как с Карпатами. Ничего страшного, "неприятность эту мы переживем"!
Хуже всего в этом матче полная безнадега на последних минутах, вместо нормального штурма. Главное в матче с фиалками так не играть... Нужно искать центрального защитника в трансферное окно, в пару\на замену хачериди. И отправлять наконец-то Драговича и Виду туда - куда их там сватают.
Драговичу насыпать тумаков и оставить, от Виды летом избавлятся, может он и универсал, и голы забивает важные, но ни капли не защитник.
Игру не смотрел-только пришел с работы.Что вы паникуете-кроты еще не раз обосрутся в чемпионате...
Есть куча слов критики в запасе, но предпочитаю списать все на усталость и другие факторы, а их много. Самый банальный фактор в том, что Заря элементарно привыкла к играм с Динамо за последнее время. У них была возможность сыграть с Динамо несколько раз и учесть свои ошибки, но больше всего они привыкли играть с Динамо психологически. Ну и если учесть, что Динамо играет в трех разных трунирах и что полно сборников в команде, то такая ничья не очень удивляет. Ждем победы над Фиорентиной.
Ваш коментар найбільш об*єктивний.
Дякую шановний, інакше ніяк :)
Лично у меня тревожное состояние перед Фиорентиной. Честно мало верится в положительный результат Очевидный спад. Говорить об усталости нечего не от чего устать. Усталость психологическая это хуже всего. После такой игры и потери не верю, что команда сможет заиграть. Очень даже тревожно. Да и в чемпионате вопрос о чемпионе вновь открыт и судьба 1 места под большим вопросом. Мы уже как то опережали Шахтер на 5 очков. горький опыт. В последней игре вообще никакой игры. Слишком все тревожно. Не пропустить бы у себя дома . Про забить особо и не мечтаю. Даже 0:0 буду считать хорошим результатом. Но его еще добиться нужно. Вот с таким настроением жду ... Тревожно.
Если честно то я тоже с тревогой жду матча. Динамо лучше играет чем в прошлом году, но реализация моментов очень хромает в отельных матчах.
В 91-м году мы играли в Киеве с "Пахтакором", вели 3:0 и закончили 3:3. Комментатор (вроде, Перетурин...) сказал, что после такого более сильная команда следующий матч не выигрывает. Следующий матч - "Динамо" - "Спартак" - 2:3 с дебютом Мартинкенаса (уже покойного...) и Шарана...
Посмотрим как Зоря будет играть с кротами.
Динамо сегодня было в шаге от проигрыша. Будь Заря поудачливее и расторопнее два гола вполне могли влететь Динамо до перерыва. А команда была психологически не готова сегодня вылаживаться. В команде не кого выделять. Выиграли можно выделить было Рыбку, два раза спас, Рыбалку, забил победный гол. А так все сегодня очень часто ошибались. Надеемся что встряска поможет настроиться на фиалок.
А скільки мало влітать в сітку Зорі тоді?