4 квітня 2015 12:18
23

Ракурс. Я за горняка! Против динамовца!

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»

Да, впервые я болею за горняка, пусть и бывшего. И против динамовца, как оказывается, тоже бывшего. Во всех смыслах этого слова. Я за Анатолия Тимощука и против Виктора Леоненко.

Поступок бывшего горняка

Первая часть информационного повода прекрасно известна всем. Капитан сборной Украины Анатолий Тимощук вместе с другими футболистами национальной дружины совсем недавно проведали в госпитале раненых в АТО воинов Вооруженных Сил Украины. После общения с бойцами Т-44 сказал: «Это наши герои, и мы со своей стороны поддерживаем их как можем. Поэтому мы приехали сюда, в госпиталь, чтобы добавить им положительных эмоций».

Вот тут-то в российском медиапространстве и покатилась свистопляска. «Штурмовые батальоны так называемого «эрнст-тв» – кремлевских СМИ – закатили истерику в традициях 1937 года в поисках «врагов народа». Ведущий Первого канала РФ Петр Толстой, и до того отличавшийся даже среди «торгующих фейсами» на телеэкране главных пропагандистов Кремля глуповатостью ведения своей телепрограммы, зациклился лишь на одном вопросе: «Как футболист посмел так поступить, когда он получает(!) в России… 4 миллиона евро?». 

Во-первых, я не уверен в точности приведенной им цифры, во-вторых, и это самое главное, кто бы объяснил вроде бы праправнуку Льва Николаевича, что это он ПОЛУЧАЕТ за ложь и провокации, а Тимоха честно ЗАРАБАТЫВАЕТ свои деньги как действующий игрок. В третьих, а что Россия уже формально объявила Украине войну, что надо с такой ненавистью провоцировать тамошних телезрителей «Убей врага!»? Ну, да понятно, это из «гуманистических» соображений…

Небезызвестный «Lifenews» вообще решил «настучать» руководству ФК «Зенит», но те спокойно ответили, что этот поступок их футболиста – его личное дело. В том же духе прокомментировал Михаил Боярский. Несколько известных спортивных журналистов РФ: Алексей Андронов, Владимир Гомельский, Алексей Павлюченко и другие – внятно обозначили свою позицию, они поддерживают Тимо. Впрочем, Толик и сам четко среагировал на эту, буквально травлю: «Я ничего не боюсь. Потому что за свои поступки я отвечаю сам. Поэтому и не боюсь российских СМИ, ведь я перед всеми честен и открыт». Казалось бы, тема исчерпана…

Поступок бывшего динамовца

Но тут со своим заявлением выступил Виктор Леоненко, он изрек СМИ, что посетив госпиталь с ранеными воинами АТО, Анатолий Тимощук влез, «куда не надо». И это прозвучало из уст не политического, а футбольного эксперта, коим доселе значится Витя: «Это не дело спортсменов. Да, они поддержали раненных военных. Но у нас почему-то не говорят, что в Донецке и Луганске погибают мирные люди»

Для начала, когда делаешь столь звонкие заявления, постарайся узнать всю правду, в данном случае, о поступке Тимощука. Это нужно хотя бы для того, чтобы люди не считали тебя пустобрехом и глупцом. А правда заключается в том, что Анатолий также переживает и за мирных жителей Донбасса, своих бывших земляков. Он ведь озвучил свое мнение по этому вопросу: «Я за мир. И я хочу, чтобы мир поскорее настал. Когда гибнут мирные люди, погибают дети – тут победителей нет. Это горе для каждого из нас! Я думаю, что если каждый будет стремиться к миру, мы сможем его обрести“

На слова Леоненко уже среагировало много людей, в том числе футболисты. Кто мягче, кто жестче. Если Евгений Левченко в традициях европейской толерантности ограничился лишь сдержанной фразой о Леоне: «Недальновидный, бестолковый человек. Но имеет свою точку зрения, и это нужно уважать…», то форвард сборной Украины и «Днепра» Роман Зозуля не стал деликатничать и тормозить собственную душу: «Витя Леоненко, ты хоть гимн своей страны знаешь? Тебе надо три жизни прожить, чтобы достичь, чего достиг Тимощук. В стране война, а ты говоришь спортсменам не ездить в госпиталь! У тебя мозги есть вообще?»

А есть ли «когнитивный диссонанс»? 

Это модное ныне выражение, хотя ему почти полвека, означает внутренний конфликт, психологический дискомфорт в человеке. А может, и не только в одном человеке, а в целом коллективе. Я имею в виду и программу «Великий футбол», и сам канал «Футбол», и даже целиком Медиа-холдинг «Украина». Один толковый человек и профессионал в сфере СМИ по делу заметил в соцсетях: «Можно по-разному относиться к Леоненко-эксперту программы «ВФ», где он специализируется на критических замечаниях и посредственных советах в адрес игроков, тренеров и даже собственника «Динамо» Киев. К этим цирковым номерам бывшего футболиста этого клуба все уже давно привыкли. Никто уже даже не обращает внимание на то, что эпатажный Леон-правдоруб этим нехитрым ремеслом просто зарабатывает себе на бутылку и бутерброд. Бог с ним, лишь бы не воровал... Но его комментарий против патриотичного поступка Тимохи – это похлеще воровства! За такие «пацифистские» рассуждения этого «эксперта» нужно как следует проинспектировать на предмет его мировоззренческой позиции относительно военной агрессии со стороны России».

Что добавить к этим словам? Как говорят бюрократы: «Полностью согласен с предыдущим оратором». Для начала скажу сразу: я далеко не радикальный «шароварный патриот». Не хуже других вижу все недостатки в моей стране: и непрекращающееся воровство по всей вертикали власти, и непрофессионализм вместе с трусостью высшего военного руководства. Именно из-за этого действительно погибло много невинных душ – мирных людей, детей, стариков. Самое страшное, то, что руками кремлевских пропагандистов одну часть населения Украины стравливают с другой. Вот этому надо противостоять ежеминутно и ежедневно! Но вместе со всеми ошибками, перегибами, даже мерзостями, моя страна уже почти четверть века независима и самостоятельна. Поэтому я считаю недопустимым хулить истинный, а не радикальный, вредящий Украине патриотизм. Это недопустимо в первую очередь для публичного человека. А Виктор Леоненко как ни крути – публичная персона. По крайней мере, пока.

Буквально пару дней назад мне довелось слушать лучших РR-менеджеров нашей страны. В том числе, руководителей этой ниши в СКМ – многоотраслевой корпорации Рината Ахметова. Так, директор по связям с общественностью и коммуникациям Группы СКМ Наталья Емченко толково и ясно объяснила, как ее структура реально решает проблему «Базовая роль бизнеса во время войны». Ее коллега Елена Плахова сделала не просто доклад, а, по-моему, искренний и болючий отчет, как им удается сохранить работоспособность персонала во время военных действий и неопределенности. 

Ничего кроме уважения и понимания такая огромная работа не может получить в ответ. Однако к той же уважаемой Наталье Ещенко, которая еще является шефом Ревизионной комиссии и главой редакционного совета телеканала «Украина», напрашивается один принципиальный вопрос. Лично у нее не образуется упомянутый когнитивный диссонанс между серьезными делами, которые входят в зону ее ответственности в СКМ, и которые реально делаются? Это с одной стороны, с другой же стороны, столь «патриотичные» заявления одного из «лиц» телеканала «Украина»? Обращаю внимание на ключевое слово – Украина!

Аналогичный вопрос ко многим журналистам телеканала «Футбол». Зная их по-настоящему, без излишнего радикализма патриотичные выступления в социальных сетях, и в то же время – примиренчество, мол, это Витя, что с него взять… Обойдемся без новомодных терминов из области психологии, спрошу проще: «Кошки на душе у вас, ребята, не скребут?»

Я вовсе не жажду крови. Но когда очередной кремлевский «борзописец», полудурок с депутатским значком Госдумы Сергей Марков обзывает мою страну «полицейским государством» под гнетом «хунты», в которой «сейчас в строй жестко ставят неонацистские батальоны», и с этим бредом корреспондируется мудрствования новоявленного «пацифиста» Вити Леоненко, а мы воспринимаем это мирно, то к чему наше «миролюбие» нас же и приведет? 

Чтобы не создалось впечатление, что мне эти бредни Маркова приснились, вот их источник из РФ: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201504030814-yw51.htm.

Никто не попрекает Леоненко, что он родом из Тюмени. Ну и что? Евгений Рудаков, Анатолий Сучков, Виталий Голубев родились в Москве, Юрий Войнов – в Подмосковье, Виктор Колотов в Татарстане, Юрий Калитвинцев – в Волгограде. И это уже не говоря о великих тренерах – москвичах Вячеславе Соловьеве и Викторе Маслове, ленинградце Олеге Ошенкове. Они приносили только славу футболу Украины, и никто о них слова плохого не скажет. Ведь разруха, если перефразировать великого русского писателя и уроженца Киева М.А. Булгакова, начинается в головах, а не в месте рождения....

У тебя мозги есть вообще?» та походу у него их уже давно нет такое сказать может только Витя
це чмо вже давно перестав бути динамівцем. СаШо же казав: "Когда бросаешь говно в сторону других людей, надо помнить о том, что это говно может не долететь, а вот руки бросающего в этом говне останутся точно! Витя, от тебя воняет!"
Не восхваляют, а защищают Толю от нападок явных и скрытых рашистов.
Сховати
Ну давай так. 1. Толик таки получает те самые 4 ляма от этих самых рашистов. Где бы найти место, где так "пострадать". Тимощук и половины этой зарплаты не стоит. У Менеза в Милане з/п наааааамного меньше - 2.5 ляма в год. 2. Чтобы защититься от "нападок" достаточно просто выключить телевизор. А по-хорошему, я очень сомневаюсь, что тема Тимощука там возникает намного чаще, чем тема войны Гондураса и Суринама.
Сховати
1. Ну наверное не тебе решать, стоит ли Тимощук тех денег, которые ему платят или нет, правда? Тебе же наверное не платят 4 ляма и мне не платят, как думаешь почему? Попробуй найти работодателя ,который будет платить тебе деньги, которых ты и на половину не стоишь. 2. Вопрос вышел на уровень публичного обсуждения в России и в Украине, потому и так много выссказываний по теме. Это тема не Тимощука и Зенита, а тема конфликта двух стран и людей, связанных каким-либо образом с обеими. В тотальной войне все ясно, не представишь себе английского футболиста, играющего в чемпионате рейха по футболу. Но поскольку война не тотальная, а "гибридная", то происходящее до конца не укладывается в головах многих людей, в моей в том числе. Нужно многое переосмыслить, понять, что допустимо, а что нет. Отсюда и интерес к теме.
Сховати
1. ну да, это удобный способ свинтить с темы чисел. Думаю, ты и сам понимаешь, что Толик даже в лучшие годы не стоил 4 лямов:) Не говоря уже о сегодняшнем дне. Если переводить тему на личности, то у меня работодатель - государственный университет;) Причем я там не студент и не охранник:) 2. Послушай, давай ты хоть не начинай эту распиаренную тему "гибридной войны". Чем эта "гибридная" война отличается от "негибридных" корейской, афганской, финской, грузинской, приднестровской и еще очень многих?? - Лишь тем, что наше ТВ и умные политтехнологи придумали это красивое слово "гибридная". Ах да, во всех вышеперечисленных войнах СССР и ее наследник не аннексировали территорию другого государства, в отличии от "гибридной", ну и финской, конечно же. - И да, у тебя есть сомнения, что если бы Путин признал бы присутствие своей армии на территории Украины, лично дал бы приказ о наступлении, применил бы оружие массового поражения, то Тимощук ушел бы из команды, которая пренадлежит Газпрому? - Наивный... - Не ушел бы. - 4 ляма ему никто платить не будет. А кроме того, я очень рекомендую найти ЦИТАТУ ТИМОЩУКА, где он говорит, что больше ДОВЕРЯЕТ тем, кто в Донецке;) Это ЕГО ЦИТАТА;)
Сховати
1. Не пытался "свинтить". Как ты определяешь кто стоит денег, а кто нет, по каким параметрам? Понимаешь ли ты разницу между Миланом и Зенитом? Это ведь мягко говоря разные клубы, разные чемпионаты и разные страны. Как считаешь, почему Халк переехал в Питер и будут ли ему платить такие же деньги в Милане или где-то еще в Европе? 2. Хотя бы тем, что будь ты фином (корейцем) во времена финской (корейской)войны - второй год сидел бы в окопе, а так ты дома по клаве стучишь. Я сомневаюсь, что Путин мог/может начать полномасштабную войну по многим причинам. Но если бы она все же началась, и наши страны разорвали бы дип отношения и официально находились бы в состоянии войны, Толик однозначно уехал бы из Питера. В Донецке разные люди живут, поэтому здесь вопрос кому и в чем доверяет. надо смотреть все вью, а не отдельные фразы, вырванные из контекста.
Сховати
1. Эммм) Логика xD Разница между Миланом и Зенитом)))) Разница как раз и есть в том, что Зенит переплачивает в 2 - 3 раза и за трансферы и по зарплатам. И да, когда Инлер получает 1.4, Погба - 1.5 миллиона евро, Наинголлан - 1.8, Стротман - 2.8 Маркизио - 3.5, Найджел де Йонг - 3.5, Видаль - 4, список можно продолжать до бесконечности; то судя по размеру оклада, Тимощук сильнее всех этих центральных хавов. Вот только вряд ли Тимощук в этих командах играть будет;) Вот так и определяю, стоит ли игрок своей зарплаты, или нет. Погба, за которого готовят 100 лимонов евро несколько клубов получает более чем в 2 раза меньше, чем Тимощук:) Ну комедия же))) Тебе не мешало бы поучить историю, чтобы не было фраз типа "второй год сидел бы в окопе";) Хотя бы размеры армий выучишь, тогда поговорим. О дааааа!!! Для того, чтобы Тимощук уехал из страны-агрессора нужно, чтобы Украина разорвала с Россией дип. отношения))) Я чет не заметил, чтобы Тимощук в роли генконсула работал там:) Ага, в Донецке люди живут;) У меня там знакомая есть, которая всех нас бЕндЭровцами и убийцами называет;) Хотя ранее училась и жила в Сумах и бЕндЭровцев и убийц в жизни не видела;) А Тимощук вот таким вот анти-бЕндЭровцам (которых там ну процентов 90 - 95 сейчас) предпочитает доверять в плане информации;) Так почему же не Рассее-1 сразу?))) - Вот возьми и прочти его вью, набей в гугле, ато меня за цитирование интервьюшек Тимощука на Шурике забанили:) Не хочу, чтобы и здесь такая фигня была.
Сховати
Насчет Зенита и Милана пост мой перечитай, или как в том анекдоте "чукча не читатель, а писатель"? Ты что знаешь насколько я хорошо знаю историю? Нет? Тогда к чему твое рассуждение на эту тему? От большого ума видать. Второй год воюет Украина. Размеры армий причем здесь? Речь о характере войны. В Хельсинки не было дискотек и театральных выступлений, все мужчины были мобилизованы, женщины работали на производстве, детей в Швецию отправляли, чтобы женщины могли работать. У нас также? Тебе известно, что Россия по-прежнему основной импортер нашей продукции? Это значит, что многие получают зарплату деньгами, которые платит Россия. Владельцы предприятий получают прибыли. У нашего президента фабрика в Липецке. Нафтогаз торгуется за газ с Газпромом, за газ, который используют наши предприятия. Почему тогда Толя не может играть в Зените и зарабатывать там? Не вижу чем он хуже? Если бы война в Донбассе носила бы характер финской войны 40-го года, то Тимощука в Зените не было бы. По-моему это очевидно. В Донецке люди разные живут. Как и в Киеве. И здесь и там достаточно ваты, хотя там понятное дело больше, исторически так сложилось. И здесь и там достаточно украинских патриотов, донецким патриотам повезло меньше чем киевским вот и всё.
Сховати
Да-да, чукча - не читатель;) Если бы чукча сразу же мой пост почитал бы, то может и вопросов таких не возникнуло бы, по поводу зарплат. Ахаха, ты не только в истории никакой, а еще и в экономике) Ну во-первых, в Финской войне со стороны Финляндии участвовало чуть более 100 тыс. человек. Извини, конечно, но у нас на последнем матче Динамо было не намного меньше людей;) Что до твоих "мега-познаний" в экономике, то сначала хоть гугли, а потом пиши;) Основной торговый партнер как по импорту, так и по экспорту нынче вовсе не Россия, а ЕС. И да, в Россию мы поставили товаров всего на 9 млрд долларов, что не является невероятной цифрой;) Покупали же мы и вовсе по большей мере только энергоресурсы, которые можем взять из той же Европы, как по реверсу, так и простой европейский газ. Что до "липецкой фабрики" - я просто одно рекомендую: возьми и нагугли это трехэтажное здание xD Проблема века, блин))) Нафтогаз торгуется?) - Нафтогаз торгуется потому что глава Нафтогаза бездарная бездарность, которая даже не знает, добывают ли у нас европейцы газ, или нет)) Забавно было, когда он не смог ответить на этот вопрос:) И да, если не дай Бог, война в дальнейшем понесет "характер финской войны" - я желаю тебе не очень сильно разочаровываться в Тимощуке, который и дальше будет работать на Зенит, который является собственностью Газпрома;) Да-да, разные;) Рекомендую взять и так с десятком-другим попробовать поговорить о политике хотя бы в контакте-фейсбуке;) Я пробовал - не айс;) Удачи!
Сховати
В дальнейшей дискуссии не вижу смысла. И тебе удачи.
Сховати
Successor, ты с троллём базаришь - пошли его на .уй.
И не говори... С одной девушкой из донецка довольно долго общался в асе, так там классическое перерождение в зомби... И ведь была вполне адекватной! Ничего не слушает, что ей говоришь, да и нет особой возможности вставить хоть слово, потому что печатает намного быстрее меня)) Перестал ей писАть, дабы не портить себе и ей нервы. Живи себе спокойно, жди гумконвоев...
Сховати
Вот и я был потрясен такому... Правда я с ней где-то с прошлой весны не общался, а потом она меня вот так вот "поздравила" с днюхой)
Сховати
Я вижу, что блохиноверы вернулись. Ты ВАТА - проспалась, где и кем работаешь, попрошу КОНКРЕТНО обозначить свою должность - с кем разговариваю... ты ЧМО.
Сховати
Я вижу ты историк - не в.ебаться.
Судя по осведомленности товарисча lion.ts, он по меньшей мере находится где то в управлении страной, потрясающая логика и манипунилирование фактами. Ну что ж сколько людей, столько и мнений :)
Сховати
да-да, для того, чтобы банально нескольким людям написать в личку в контакте или в фейсбуке - нужно находиться в управлении страной. Потрясающая логика.
Successor, полностью поддерживаю.
Мнимый герой.... Такой же герой, как Парасюк, Каплин, Ляшко, etc.
Сховати
про Парасюка то он истинный искренний и настоящий патриот воевавший и защищавший страну . И про толю он и правда совершил поступок учитывая где он играет . и ещё не сравнивайте Бубу и толю Кикабидзе было проще он артист хочет едит на гастроли хочет нет . У толика действующий контракт с клубом , который был подписан до всего ещё . А теперь включаем голову и думаем , что было бы с Толиком если бы он просто отправился своей дорогой из этого клуба по линии УЕФА ибо мы ведь помним про действующий контракт . не пишите ерунды господ хорошие простите эмоции
Сховати
ахаха) А ты думаешь, у Кикабидзе не было никаких контрактов?) - Уйти из клуба есть ооооой как много методов: начиная от взаимного разрыва контракта по договоренности (и нынешнего Тимощука, который не играет, но получает 4 ляма в год уж точно отпустили бы), заканчивая арендой, трансфером, либо пенсией;) А что до Парасюка, то этот "искренний" сейчас на лексусах рассекает и рассказывает, какая трагедия в том, что его на сцену на Майдане не выпустили на годовщину расстрела безоружных людей;) а все дело в том, что искренний - вовремя подружился с Беней и его замом Филатовым.
Я конечно извиняюсь, но это целый поступище, блин.... Ну какой поступок-то??? - Ну неужели то, что он раз появился в госпитале бойцов АТО - достойно того, чтобы потом 3 недели это восхвалять??? - Динамовцы вон, постоянно посещают, еще и не с пустыми руками, но об этом так не кричат.... В России его травят? - Я очень извиняюсь, но после краткой пятидневной войны России против Грузии Вахтанг Кикабидзе отказался от российского Ордена дружбы и никогда больше не был в России, никогда не выступал. Вот это - ПОСТУПОК! А здесь, где он?