8 березня 2015 16:31
21

"Олимпик" - "Динамо" 0:1. Отчет о матче. Победа на последних секундах

Сегодня донецкий "Олимпик" принимал на НСК "Олимпийский" динамовцев. Именно команда Романа Санжара считалась формальной хозяйкой поля по протоколу матча, так как стороны заранее договорились о том, что встреча пройдет на домашнем стадионе "бело-синих". В первом круге нынешнего чемпионата, напомним, дончане преподнесли сенсацию, сыграв с "Динамо" в нулевую ничью. Многие с удивлением восприняли такой результат, так как большинство предрекало уверенную победу подопечных Сергей Реброва. Но "Олимпик" тогда показал грамотную игру в обороне, против чего у киевлян не нашлось контраргументов.

Стартовый состав "Динамо" на сегодняшнюю игру каких-то неожиданностей не преподнес. О проблемах со здоровьем у Рыбалки и травме Велозу было известно заведомо. Были надежды на то, что к матчу с "Олимпиком" они восстановятся и попадут в заявку команды, но Ребров, похоже, решил не рисковать в свете предстоящей встречи в 1/8 финала Лиги Европы с "Эвертоном". Пропускал матч Александар Драгович, перебравший желтый карточек. В итоге место Рыбалки в основе занял выздоровевший Сидорчук, а австрийца в отсутствие залечивающего рецидив травмы Хачериди заменил Бурда. На острие атаки "бело-синих" вышел Мбокани.

Отдельное внимание стоило обратить на далеко не самое лучшее состояние поля на НСК "Олимпийский". На первый взгляд его газон показался даже хуже, чем в Запорожье, где в прошлую среду динамовцы играли с луганской "Зарей" в рамках Кубка Украины.

Дончане с первых минут показали, что в глухой обороне отсиживаться они не собираются и организовали пару опасных атак на ворота Рыбки. Первым Александра ударом головой потревожил Иса Шериф - голкипер "Динамо" оказался на месте. Затем издали выстрелил Кадимян, но, к счастью для динамовцев, мяч прошел рядом со штангой. Впрочем, после неуверенного старта поединка "бело-синие" довольно быстро показали, кто на поле хозяин, ответив своими острейшими выпадами. Привычно активен впереди был Ярмоленко. Сначала удар Андрея с острого угла не без труда заблокировали защитники, а затем свою команду выручил Литовка, не дав вингеру киевлян поразить дальний угол.

Дальше темп игры стал постепенно падать. Связано это было прежде всего с тем, что "Олимпик" стал менее активно атаковать и больше времени уделять обороне. Соответственно, и острота в штрафной дончан сошла практически на нет. Не на руку "Динамо" сыграла и травма Джермейна Ленса. На 24-й минуте голландец после столкновения с Гришко не смог продолжить игру и был заменен на Кравца. А когда медицинская помощь потребовалась еще и Мбокани, стало совсем не по себе, но конголезец, к счастью, вернулся на поле. Вот только, что с ним, что без него впереди у "бело-синих" совсем не клеилось. После длительного затишья динамовцам на помощь мог прийти стандарт, однако Литовка в прыжке парировал плотный удар Ярмоленко со штрафного.

Некоторый оптимизм относительно положительного для динамовцев результата встречи появился незадолго до конца первого тайма. На 40-й минуте Дорошенко за отмашку от Мбокани получил вторую желтую карточку, и "Олимпик" оказался в меньшинстве. Хотя и здесь была обратная сторона медали. Ведь после перерыва дончане могли вовсе закрыться в своей штрафной и еще больше усложнить задачу для "Динамо".

Но начало второго тайма показало обратное. Буквально сразу же подопечные Романа Санжара провели стремительную контратаку, и Рыбка отразил удар в упор от Тищенко, в касание замыкавшего прострел с правого фланга. Пережив не самые приятные минуты в начале второй половины встречи, футболисты "Динамо" продолжили методично расшатывать защиту соперника. Правда, кроме преимущества в контроле мяча и владением инициативы, "бело-синим" больше нечем было похвастать. Проснулись киевляне только ближе в 70-й минуте матча. Первую реальную возможность открыть счет после перерыва упустил Ярмоленко. Андрей получил мяч в штрафной соперника, оттер корпусом защитника и с угла вратарской пробил прямо в Литовку. Но даже момент 10-го номера "Динамо" не идет ни в какое сравнение с моментом у Кравца, который с нескольких метров послал мяч над перекладиной пустых ворот "Олимпика".

Ребров, понимая, что до финального свистка остается не так уж много времени, решил пойти вабанк и поменял Бельанда на Теодорчика. Таким образом, количество динамовских форвардов на поле увеличилось до трех. Это дало свой эффект, и киевляне еще дважды угрожали воротам Литовки. В первом случае голкипер дончан совершил по истине феноменальный сейв, чудом отбив удар головой Теодорчика с линии вратарской в дальний угол, а во втором вмешательство вратаря "Олимпика" не потребовалось, так как Мбокани, выиграв второй этаж, пробил рядом со штангой. На последних минутах встречи дело дошло до того, что в атаку пошел Данило Силва. Бразилец даже имел возможность забить, но мяч после выстрела защитника киевлян из-за пределов штрафной разминулся с дальней стойкой.

В добавленное арбитром время "Динамо" устроило финальный штурм, беспрерывно подавая угловые и делая забросы верхом в штрафную соперника. Дончане отбивались как могли. За затяжку времени получили предупреждения Литовка и Гришко. В одном из эпизодов защитники "Олимпика" даже вынесли мяч из пустых ворот. Казалось, что везение сегодня напрочь отвернулось от команды Сергея Реброва, однако буквально на последних секундах матча Ярмоленко смело пошел в штрафную, оставляя за собой оппонентов, и от лицевой линии подал на голову Бурде, который в высоком прыжке головой отправил мяч в сетку! Гол молодого защитника принес его команде важнейшие три очка и позволил увеличить отрыв от донецкого "Шахтера"до 7 очков.

молодцы смогли додавить сделали то чего раньше не могли с англичанами это понадобится
По поводу Ярмолы. Безусловно, лидер, но очень уж часто ошибается при дриблинге, особенно при смещении в центр, тем самым давая сопернику выйти в контратаку. Против команд класса условных "Олимпика"/"Говерлы" может пронесет, но в Европе это может очень дорого стоить.
Сховати
Йому просто треба швидше позбуватися м"яча. А для цього потрібні гравці, що під нього відкриваються. Але є і тут своє "але" - коли відкрившись не отримуєш пас один-два рази, то втретє вже не має бажання відкриватися. А те, що Ярмола занадто тягне на себе в не зовсім зручних ситуаціях - факт. Тим не менше, вчора він гру зробив, хоч і з купою помилок. І ще мабуть потрібно зазначити, що Беланда не той з ким можна обігратися, бо він зовсім не бажає напружуватись. Вчора був таким собі пішоходом.
Сховати
Да, обидно за Беланда. Ведь из тогда пришедших (Мбо, Ленс, Юнес, Драго, Тремулинас) он рассматривался как найболее перспективный (ну, разве что кроме Драговича). Но пока он ничего команде особо не дал. Точнее дал, но никак не на 13 млн евро, за него отданные.
"и от лицевой линии подал на голову Бурде, который в высоком прыжке головой отправил мяч в сетку!" Феєрично!:) Тільки відносно чого той стрибок був високим?:)
Сховати
Наверное, писали со слов футболистов "Олимпика" - у страха глаза велики...:-)))
Беланда - пішохід. Вже задрав з таким відношенням. Бурда - (не зважаючи на гол) дуже наляканий, приймає м"яч з непотрібною пересторогою, назад. Кравець - Знайдіть для нього толкового психолога! Ярмола - Ну не треба тягнути на себе все в непотрібних ситуаціях. Швидше позбавлятися м"ячика. В усьому іншому - в команді прогнозований спад. Сподіваюсь, що не на довго.
http://youtu.be/9Vm8B0C7P5M
ну могу списать єто на плотный график.. потеря Ленса.. Кравец..... ну и Ярмоленко... кроме голевого паса он на поле и пижонил и т.д.... ему пора задуматься... играть на публику или на команду... но публика любит результат а не пижонство.. надеюсь что это всеголишь в фоне плотного графика не успели разобрать соперника тщательнее и т.д. ну и поле... это мрак!!!! кто за ним следил??? в прошлом году сказка в этом болото..
А потом, в конце сезона, вспоминать как необязательно теряли очки?! :( Ребров явно не доработал,хотя при таком графике,то команда положила на все настрои и захотела сделать себе "матч выходного дня",зря. Олимпику - респект! Посмотрим как с кротами сыграют,будут так же рвать? :)
Вот смотрю, Кравцу балл рисуют очень низкий...согласен, очень очень слабо сыграл, спору нет! Но давайте, не будем писать кучу матюков и немного взглянем на обстоятельства -где играл и почему! Для левого вингера одной скорости не достаточно, нужна техника (а её у Кравца "кот наплакал"), нужен хороший пас (нет), нужно хорошее виденье поля (нет)! Мы ж не ждём, что Бурда выйдет вместо Ярмолы правым вингером и порешает? Ведь нет? Так и тут смысла ждать нет...но раз Калитка жопой лавку полирует, то ничего у нас иного в резерве нет. (Мякушко, да и тот в Говерле). Поэтому ставим низкий балл, но давайте без матюков.
Сховати
ну ти ж розумієш що "теплі" слова Кравцю це результат не одного єдиного матчу?) Якби він погано зіграв тільки один матч, то йому і слова ніхто не сказав би
Сховати
та понятно, я тоже кричу на эмоциях такое, что у людей глаза округляются, когда кое-кто в пустые ворота не попадает )) стыдно потом даже )) я о том, что нужно различать, когда человек играет со свободными зонами и порет, порет, порет и когда им "затыкают" дыру на фланге! ))
На игру явно не настроились.Где брать 3 очка, как не в матче с Олимпиком, играющем в меньшинстве.Впереди много игр - с таким настроением чемпионство под большим вопросом.Реально отскочили на последней минуте.Пока не поздно - пора раздавать волшебные пендели. Я думал мне одному так кажется,смотрю есть единомышленники - дерево на лавку, Теодорчику больше игрового времени. И еще - Игорь Михайлович,решайте вопрос с трансляцией,рыскать в недрах интернета в поисках Футбол1 надоело.Канал уходить из кабельных сетей - запросили 50 центов за каждого абонента,все разрывают контракты.Почему из-за коммерческой политики канала должны страдать болельщики Динамо Киев?
Сховати
До чого тут Ігор Михайлович? Олімпік належить до пулу ТРК України, і тому саме вони вирішують на якому з своїх дочірніх каналів транслювать домашні матчі команди. Ми живем в 21 віці і інтернет зараз є майже у всіх. Качайте собі SopСast, і буде вам щастя. За допомогою цієї програми пошук трансляції будь якого матча займає не більше 1хв
Сховати
Тов.Ямбо! Может я неправильно назвал Вас так,то извините. Напишите подробно,как набрать такую программу,чтобы смотреть футбол с участием динамовцев. Заранее благодарю за помощь.
Сховати
Програма так і називається SopCast. Вона безкоштовна. Я думаю в гуглі взагалі не проблемно знайти її і скачать. Найкраще качать версію 3.5.0, вона не найновіша, але читав що ймовірність "падіння" трансляції найменша. Завантажить можна наприклад тут ( http://sopcast.ru.softonic.com/ ). Потім шукаємо трансляції матчів на дану програму, сайтів з такими трансляціями не мало. Я, наприклад, використовую ( http://livetv.sx/allupcomingsports/1/ ) або ( http://livefootball.ws/ ). Далі шукаємо потрібний нам матч, відкриваємо його сторінку і там за 20-30 хв до матчу почнуть з"являть трансляції, шукаємо ярличок SopCast і запускаємо. Сама програма запускається автоматично. Чекаємо поки пройде буферизація і насолоджуємось матчем. Звісно там є свої нюанси, деякі канали можуть бути відключені або погано працювать. Тому на сайтах зазвичай дають декілька каналів, з яких потрібно вибрати найкращий. Ну і бажано щоб інет був з нормальною швидкістю. Якось так. Запитуйте, якщо з"являться ще якісь питання. П.С. Джамбо))
Удачи с Эвертоном!!!