13 січня 2015 22:11
4

Киевское "Динамо": мелочей не бывает

В среду динамовцы отправляются на первый зимний сбор в Марбелью. А накануне традиционное медобследование прошла последняя группа игроков, включая еще не подписавшего с киевлянами контракт Бетау. Подробности - у обозревателя «СЭ».

О том, какой микроклимат сложился в «Динамо» при нынешнем тренерском штабе, можно судить по множеству мелочей - пусть говорят, что в футболе мелочей почти не бывает. К примеру, по настроению, с которым в начале недели возвращались из отпуска футболисты: в прежние времена они могли прибавить денек-другой к зимним каникулам, сославшись на отсутствие удобной стыковки рейсов, теперь же - пунктуально прилетели в Киев. Чтобы не порознь, а вместе отправиться в Марбелью на первый испанский сбор.

Другая деталь, тоже способная показаться мелочью: после зимних каникул динамовцы искренне рады друг друга видеть. Легионеры и украинцы, о разобщенности которых так много говорилось в прошлом, встречаясь в понедельник и вторник на медобследовании в столичной клинике, заключали друг друга в объятия, поздравляли с оставшимися позади праздниками и значимыми личными событиями. Сергей Сидорчук и Максим Коваль, как известно, отпраздновали свадьбы, при этом полузащитник ждет пополнения в семействе. Как, к слову, и Евгений Хачериди, на эту тему предпочитающий не распространяться.

Не скуки ради футболисты расспрашивали друг друга об отпуске, хотя, случалось, и пересекались за этот месяц где-нибудь в Майами. Андрей Ярмоленко и Роман Безус летали в Америку с женами, побывали на баскетбольном матче «Хит» с «Кливленд Кавальерс», в Диснейленде и даже на крокодиловой ферме. Вот только рисковать и позировать с рептилией на руках перед объективом, как это сделал там же Джермейн Ленс, не стали - хоть зубастая пасть и была плотно перемотана скотчем. «Пальцы мне, думаю, еще пригодятся», - весело пошутил, вспоминая о приключении, Ярмоленко.

Заглянув в Нью-Йорк к дяде, приехал в Майами с женой и Александр Рыбка. Сам он в детстве играл в баскетбол и, поговаривают, даже выбирал между этим видом спорта и футболом, поэтому с интересом сходил на матч «Хит» - не с «Кливлендом», правда, как Безус или Ярмоленко, а с «Бостоном». Побывал и на хоккее, отметив вчера в разговоре с корреспондентом «СЭ» не только игру, но и сопровождавшее ее шоу. С партнерами он в развлечениях замечен не был, но в один из вечеров поужинал с Ярмоленко, обменявшись с ним деталями весело протекавшего отпуска.

На медосмотре футболистов напрягают не так процедуры, как необходимость ожидать их под кабинетами врачей. Настроения это, впрочем, не портило - тем более, что посмеяться было над чем. Проходившая мимо сидевших в креслах Ленса и Лукмана Аруны женщина кивнула них ребенку, которого держала на руках: «Смотри, это туристы». Русскоязычные игроки покатились со смеху, за компанию заулыбался, не разобравшись в причине, Ленс. С лица Аруны улыбка не сходила все два часа, проведенных в клинике. Хотя настроение у него и было не лучшим: нигериец признался, что не летит в Марбелью на сбор и всерьез задумывается над сменой команды. Рассчитывая найти себе новый клуб уже в январе, до закрытия трансферного окна, чтобы, как сам говорит, «быстрее вернуть свою репутацию».

«Кто там в кабинете?» - осведомился Хачериди у Андрея Цурикова, отправляющегося с командой на сбор после неясной эпопеи с немецким «Унионом». «Кажется, Беланда», - только и успел ответить хавбек, как за дверью с надписью «манипуляционная» раздался душераздирающий детский крик: «Не хочу! Не надо!» - «Вот как Юнес сразу по-русски заговорил», - под громогласный хохот отозвались другие футболисты. Что любопытно: Беланда, перевезший в Киев семью, и в самом деле понемногу осваивает язык, используя в разговоре с партнерами русские слова. Пусть и не всегда к месту.

Лишний вес после отпуска - дело обычное, хотя случаются и обратные примеры: Сидорчук, несмотря на свадьбу и новогодние праздники, не то что не набрал - потерял грамм семьсот. Ярмоленко признался, что привез полтора кило сверх боевого веса, но обещает избавиться от них за пару-тройку тренировок. Тот же Беланда, взвесившийся вместе со всеми на точных немецких весах в Конча-Заспе, не стал скрывать, что за два дня, как договорился с Сергеем Ребровым, должен скинуть два с половиной. Сборов он ждет с нетерпением, помня о летней подготовке к сезону: «С мячом нам тренироваться намного интереснее, чем просто бегать. Интенсивность та же, а энтузиазма больше. Но главное - сохранять командный дух».

Полон надежд и Евгений Селин, к состоянию которого у медицинского штаба команды вопросов нет. «Настроение боевое, готов к работе», - говорит он, рассчитывая, видимо, заочно поспорить с остающимся в Конча-Заспе для реабилитации после разрыва ахилла Евгением Макаренко за место левого защитника. Тем более что Ребров пообещал давать отправляющимся в Испанию игрокам примерно поровну игрового времени. «Работаю в тренажерном зале, нагружаю ногу, - говорит в свою очередь Макаренко. И вздыхает: - К сожалению, восстановление займет у меня немало времени…»

Ярмоленко в клетчатой кофте и модных, в тон, красных кроссовках появился в клинике примерно в то время, когда Александр Шовковский в футболке с трезубцем и стильном черном шарфе уже закончил обход кабинетов и сдал листок с отметками всех врачей, а Олег Гусев и вовсе уехал домой к жене и новорожденной дочке Саше. Ждал очереди к окулисту Данилу Силва, тревожно поглядывая на часы: запаздывал давно выехавший с базы Бетау.

Бразильский защитник, отправляющийся на первый сбор без контракта, но с большим желанием закрепиться в команде спустя два года, приехал вскоре. Отдышался, выпил стакан воды из кулера - и рассказал обозревателю «СЭ», что вызванный в Конча-Заспу таксист отвез его не на проспект Бажана, а… в старое здание клиники «Борис» рядом с НСК «Олимпийский» и бывшей гостиницей «Спорт». В этом опоздании Бетау нашел и положительные моменты: ему практически не пришлось ждать в очередях…

Итак, сегодня в Марбелью отправятся 26 динамовцев: вратари Александр Шовковский, Александр Рыбка, Максим Коваль, Артур Рудько, защитники Данилу Силва, Домагой Вида, Александар Драгович, Никита Бурда, Евгений Хачериди, Евгений Селин, Бетау, полузащитники Мигел Велозу, Джермейн Ленс, Сергей Сидорчук, Сергей Рыбалка, Олег Гусев, Юнес Беланда, Владислав Калитвинцев, Андрей Цуриков, Виталий Буяльский, Сергей Мякушко, Игорь Харатин, нападающие Андрей Ярмоленко, Лукаш Теодорчик, Артем Кравец и Дмитрий Хльобас.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из клиники "Борис", Спорт-Экспресс в Украине

А Мбо где!?
Сховати
КАН
Беланда, перевезший в Киев семью, и в самом деле понемногу осваивает язык, используя в разговоре с партнерами русские слова. Пусть и не всегда к месту. Молоток Юнес, адаптируется потихоньку)
Ну, с Богом! ;)