13 листопада 2014 17:24
7

Полет над гнездом кукушки, или карма Степаненко

Донецкий «Шахтер» давно напоминает мне Cuculus canorus, безобидную с виду птичку кукушку, которая в процессе своего размножения не соблюдает ни одного из основополагающих принципов мирного гнездования.

В течение сезона любви каждая самка кукушки сносит около 20 яиц весом в 3 грамма – они такой же величины или чуть крупнее, чем у мелких воробьиных, в гнезда которых как правило и подбрасываются будущие отпрыски. Обычно, завидев кукушку у своего гнезда, мелкие птицы поднимают шум, стараясь отогнать ее прочь.

На подложенное яйцо пернатые реагируют по-разному. Некоторые, обнаружив его, бросают гнезда даже с полными кладками. Другие свивают новую подстилку, накрыв кладку с яйцом кукушки, и приступают к откладыванию яиц заново или просто выбрасывают чужое яйцо из гнезда. Однако многие виды птиц не замечают подлога. Даже в тех случаях, когда яйцо кукушки резко отличается от остальной кладки.

Первым в гнезде обычно вылупляется кукушонок – как правило, на 12-й день, затем на свет появляются другие. Птенец кукушки голый, но крупнее сводных сестер и братьев, да и растет очень быстро. На следующий день после вылупливания у него проявляется рефлекс выбрасывания – все, что находится в гнезде, кукушонок старается выкинуть.

Широко расставляет лапки и, опираясь головой о дно, он пытается подлезть под яйцо или птенца. Когда это ему удается, кукушонок свои телом отталкивает жертву и пятится к борту гнезда. Добравшись до стенки, он поднимается и резке выбрасывает то, что у него на спине, через край.

Таким образом, в течение 3-4 дней кукушонок обычно избавляется от «сводных». На 5-й день жизни рефлекс кукушонка угасает и, если к тому времени в гнезде остаются другие птенцы, им уже не грозит опасность быть выброшенными. Но! Уцелевшие птенцы птиц-хозяев все равно выживают редко: быстро растущий организм перехватывает всю пищу, приносимую взрослыми, а остальные погибают голодной смертью.

Приемные родители неустанно кормят кукушонка даже после того, как он оставляет гнездо. Аппетит у него отменный: от зари до зари, а часто и дольше маленькие птички таскают еду громадному по сравнению с ними подкидышу. Когда кукушонок достаточно подрастет, «родителям» при кормлении приходится уже засовывать головы глубоко в его широко открытый зоб.

После приобретения самостоятельности кукушата в одиночку начинают кочевать около мест, где вывелись, постепенно все дальше от них удаляясь…

К чему это я?

Сегодня на официальном сайте «Шахтера» Тарас Степаненко и пресс-служба клуба отнюдь недвусмысленно обвинили форварда «Днепра» Николу Калинича в умышленном нанесении травмы игроку горняков. Да, повреждение хавбека в воскресной игре действительно было болезненным и кровавым, но носило ли оно неигровой, а тем более предумышленный характер – еще большой вопрос!

Куда важнее другое – имел ли право еще не отбывший свою дисквалификацию Степаненко играть в матче с «Днепром»? По мнению большинства экспертов и аналитиков, не ангажированных клубом «Шахтер», – ответ однозначный. Не имел! Но сыграл, как выходил на поле и в предыдущей встрече с донецким «Металлургом», хотя, по его собственному признанию, уже тогда дивился своему попаданию в «основу».

Поэтому при всей симпатии к футболисту сборной Украины Тарасу Степаненко, он стал заложником подлога, устроенного его собственным клубом, и именно поэтому невольно пострадал. Увы, сработали законы Кармы, незнание которых, как известно, не уберегает от ответственности.

Дай Бог Тарасу скорейшего выздоровления и возвращения в строй – он очень нужен украинскому футболу! Гнусность же ситуации в том, что «Шахтер», уподобляясь Cuculus canorus, в данной ситуации использует его для единственной цели – как корм для своих бразильских кукушат.

Тренер «Шахтера» Мирча Луческу никогда не скрывал, что ему куда приятнее работать с заокеанскими птенцами. Он, как заботливый учитель, очень гордится каждым из своих питомцев-отпрысков. Фернандиньо, Виллиан, Бернард, Дуглас Коста, Луис Адриано, Фред – все они многим обязаны румынскому «дядьке». А то, что играли в чемпионате Украины – так это пустяк, эпизод из стадии гнездовья.

Теперь, когда они окрепли, возмужали, выросли, откормились и стали фигурами в Лиге чемпионов, орлами сборной Бразилии, самое время удаляться от ставшего ненужным донецкого гнезда.

Догадайтесь с трех раз – какова участь в «Шахтере» тех, кто вылуплен не из яйца кукушки? Таких, как Воробей, Белик, Коротецкий, Чижов, Воловик, Кобин, Шуст, Кравченко, Чигринский…

Пожелаем же Тарасу Степаненко удержаться в гнезде, которое он, наверное, не без оснований считает своим!

Василий ЧЕСНОКОВ

Никому не желаю зла, но за размахивания локтями (специально=случайно) надо давать красную. Идиотская манера какая-то. Руки должны быть вообще прижаты к корпусу, а не на уровне лица соперника. А рука, чтобы удержать равновесие, никогда рефлекторно не сгибается в локтевом суставе)))
Сховати
Олег тут ты не прав, попробуй удержать равновесие после толчка, или когда тебя потянут, по-любому будешь махать руками, просто в каждой ситуации это будет выглядеть по-разному. Помню Шеве разбили лицо, тоже рассечение, тоже кровь, и тоже никакого наказания, хотя там был умышленный удар.
Сховати
Пытаюсь расценить момент максимально объективно) Сморю повтор подряд раз 10. Степан валит Калинича (тоже к теме неумения бороться чисто, но разгвор другой). Калинич падает ВПЕРЕД. Мало того, что ты обычно вскидываешь руки соответственно вперед в такой ситуации - рука на повторе смешно так резко назад дергается, как мы это видели миллион раз уже) смешно, если бы не было так кроваво. Плюс фактор балканской грязной манеры игры. Я бы сказал, умышленный удар локтем и дисквалификация. Опять же, не потому что Калинич\Днепр, а потому что уже много лет просто бесит это безнаказанное размахивание локтями.
Сховати
Может и специально махнул, скорее наудачу, попаду не попаду. Я тоже к этому склоняюсь, но все же против него был фол, Степаненко его валил, поэтому можно не судить строго. Матча вполне хватит
Сховати
Фол со стороны Степаненко - однозначно) Никто не спорит. Но это не является смягчающим обстоятельством)) ну да ладно...
Не понимаю из-за чего все эти разговоры, у Калинича никакого умысла не было. Он взмахнул руками во время падения чтобы удержать равновесие - это обычный рефлекс. В федерации наверное думают что игрок просто как мешок падать должен без всякого движения.
Сам завалил Калинича, за что и получил в полете по лицу!