9 жовтня 2014 23:50
24

Беларусь - Украина 0:2. Такая нужная победа под аккомпанемент "Слава Украине" и национального гимна

Сегодня в Борисове состоится матч отборочного цикла чемпионата Европы 2016, в котором встретятся сборные Беларуси и Украины.

Неудачный старт в отборе загоняет нашу сборную в тупик, ведь любая потеря очков может стать фатальной. А уж белорусы точно не будут сегодня мальчиками для битья, ведь турнир для них также начался с потери очков, причем – потери очень обидной. Люксембург, который в нашей группе изначально виделся главным аутсайдером, неожиданно дал настоящий бой подопечным Кондратьева и завоевал одно очко, а мог и победит, ведь вел в счете до 78-й минуты матча. И это при тотальном преимуществе белорусов!

Подробнее о нынешней сборной Беларуси вы можете прочитать по этой ссылке. Нам же остается только вспомнить о «свеженьких» травмах вратаря Гутора, защитника Политевича и форварда Радионова. Правда, сожалеть тут можно лишь о Гуторе, ведь именно он был основным в матче с Люксембургом (хоть отыграл и не очень надежно), тогда как Политевич так и остался на скамейке запасных. Радионова же и там не оказалось – в последнее время он в сборную вообще не вызывался по причине, ведомой только главному тренеру. 

Если взглянуть на заявку белорусов, то можно увидеть сразу несколько фамилий, хорошо знакомых нашим болельщикам. Форвард Корниленко когда-то пробовал закрепиться в «Динамо» и «Днепре» (причем, там он был вполне неплох), полузащитник (а ныне защитник) Михаил Сиваков защищает цвета одесского «Черноморца», а другой хав, Тимофей Калачев, некогда числился в донецком «Шахтер» и «Ильичевце». Ну и отдельно, конечно же, стоит припомнить полузащитник Брессан – «лучшего» друга нашего Андрея Ярмоленко. Еще свежи в памяти слова бразило-белоруса, сказанные им в адрес Андрей в матче «Риу Аве» - «Динамо». Хотя это и был чисто игровой момент, каких за матч случается очень много, но все же интересно будет сегодня взглянуть на их встречу. Ну и за БАТЭ он успел поиграть, даже приняв участие в тех памятных матчах против «Динамо».

Хватает потерь, к сожалению, и у нашей сборной. Что-то не везет нам нынче на травмы: то Коноплянка, Гармаш и Хачериди вылетят перед важным матчем, то, как сейчас, неожиданно возникнет проблема с голкиперами или серьезной травмой Макаренко. Интересное, честно скажу, решение нашел Фоменко, раздумывая над заменой травмированному Рыбке. Почему Худжамов? Да, некогда он был на хорошем счету в нашем чемпионате, стабильно играл и доказывал все своим мастерством, но сейчас Рустам не проходит даже в запас «Шахтера». Более того, он даже не внесен в заявку на сезон и только тренируется с командой! Понятно, что особых шансов сыграть у него нет, но удивительно, что Фоменко не хочет вызывать Артема Кравца, заявляя о «конкретном подтверждении мастерства и стабильности футболиста», зато спокойно приглашает неиграющего Худжамова. Ну, тренеру, как говорится, виднее.

Я недаром написал о Кравце (еще и Гладкого вспомнить можно), ведь в сборной нынче возникли серьезные проблемы в нападении. По сути, Зозуля остается безальтернативным вариантом на острие атаки, ведь как-то сомнительно, что Фоменко решится выпустить с первых минут Гоменюка или Будковского. Да и, положа руку на сердце, - пока они ничем не заслужили такого шанса. Тут уж и о травмированном Селезневе приходится вспоминать с грустью…

Главным арбитром сегодняшнего матча назначен 39-летний голландец Пол ван Букель. Ранее он не сталкивался со сборной Украины, зато работал на матчах Лиги Европы с участием «Шахтера» (поражение 1:2 в матче с «Викторией») и «Днепра» (ничья 2:2 со «Слованом»).

Его ассистентами будут Дави Госсенс и Бас ван Донген, а дополнительными ассистентами – Кэвин Блом и Деннис Хиглер (все - Голландия). Резервный арбитр – Патрик Лангкамп (Голландия).

Прямую трансляцию сегодняшнего матча смотрите на телеканалах «Украина» и «Футбол 1» в 21:45 по киевскому времени, а «Динамомания» будет вести текстовый онлайн.

Сборная Беларуси - Сборная Украины ON-LINE

Неужели дурную пруху можно назвать тренерской тактикой? Что наши, что Белорусы - по такой игре не команды ЧЕ 2016. Зозуля полный ноль, и в каждой игре в основе. Кравец в накате, забивает в каждой игре - нет даже приглашения. Будкивский вышел и сразу обострил игру, как кстати и Сидорчук (вобще красавец!) Эдмар и Ротань сегодня футбол смотрели, Степаненко как всегда грубо и без креатива. Ярмола и Конопа как всегда сильно. Хачериди уверенно, как впрочем и вся защита. Но игра команды - особенно в первом тайме - без скорости и обострений. Чувствуется опаска от Фоменко, главное не пропустить. С голами нам повезло. Хотя, как говорят, везет сильнейшим. С победой!
Ну что ж, если бы не выиграли,то все. Испахи проиграли, а мы попадемся под горячую руку.
Всех с победой. Испания проиграла.
Победили, молодцы. У меня один вопрос: нужно было ждать полтора тайма что бы выпустить более полезного Сидорчука и Будкивского? А сколько еще потенциала у сборной если начать вызывать Рубалку, Калитвинцева, того же Кравца? Очень консервативен Фоменко, и это его подводит часто.
Ну хоть так) Ярмола, молодец не пожадничал. Сябрам, СПАСИБО за ГОЛ и ПОДДЕРЖКУ!!! Ну а вообще - ОТСКОЧИЛИ.
Ярмола повзрослел?
После подъема - всегда спад. После прекрасного выступления на ЧМ, эти же игроки выглядят выжатыми томатами. Очевидно, что команде не хватает свежести, новых мыслей, амбиций,мотивации,все по старому. Фома доверился проверенным игрокам, но не подготавливал игроков с большей энергией, амбициями и злостью. Подарили нам гол, возможно он взбодрит кратковременно наших ребят на игры и они возможно мотивируются и будут бороться.
Вот это пруха,ничего не сотврить и выйграть!Ничья тут закономерная!
Вот это пруха !
Хух выстоять.Заработать 3 очка и забыть.