6 жовтня 2014 18:39
31

Фоменко объяснил, почему не вызывает Кравца

Пресс-конференция главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко перед важными матчами против Беларуси и Македонии.

- Не появилось ли у Вас желание дозаявить в сборную после матча «Динамо» - «Шахтер» Артема Кравца?

- Я уже отвечал на этот вопрос много раз. Даже не конкретно по Кравцу, а по многим игрокам. Нужно конкретное подтверждение мастерства футболиста, его стабильности. Будет он стабильнее, то какие проблемы с вызовом? У нас никогда и не перед кем не были закрыты двери в сборную.  Как только, так сразу.

- Вы были за перенос матча «Динамо» - «Шахтер», но этого не произошло. Сейчас, когда поединок уже состоялся, Вы столкнулись с теми проблемами, которые ожидали?

- Мы всегда слушали руководителей клубов, от которых должны подобные инициативы исходить. Не от нас. Допустим, у нас будет игра с белорусами, а там многие футболисты из России, где не было никаких соревнований после еврокубков. У них все внимание было направлено на подготовку сборной.

У нас же многие команды играли вчера, причем, именно те, который поставляю в сборную больше всего игроков. Теперь, как говорится, мы будем немножко в разном положении. Да и вы ведь сами прекрасно видели, сколько было отдано сил и эмоций в матче «Динамо» - «Шахтер». Футболисты же так быстро не восстанавливаются, и мы с этим уже столкнулись в своем время, когда победили дома Францию. Мы играли через два дня на третий, потеряли много игроков, а когда приехали и вышли на поле, то у соперника была половина команды новых и свежих футболистов.

Было сложно восстановить игроков. Даже по своему опыту можем сказать, как было сложно это сделать после матча с поляками и перед Молдовой. Там очень много сил наши футболисты потеряли. С подобным мы и сегодня сталкиваемся, но имея уже определенный опыт, мы просим ребятам убирать все эмоциональные излишества и быть готовыми к игре с Беларусью на 100 или более процентов.

- Вы накануне говорили, что очень хотели бы, чтобы футболисты приехали в сборную без травм. В какой мере сбылась эта Ваша мечта?

- Не полностью сбылась. Приехали Рыбка и Селезнев, да тут же и уехали. Травмы. Дай Бог, чтобы никто больше не уезжал.

- Насколько сложные повреждения у Рыбки и Селезнева?

- У Рыбки проблемы с голеностопом, что-то со связками. Селезнев же испытывает проблемы с приводящей мышцей, у него уже третий раз микронадрыв случился. Ему нужно выяснять причины подобного.

- В какой мере удалось избежать проблем с игроками «Динамо» и «Шахтера» после их матча? Речь идет об их отношениях, нагнетающихся на поле во время самой игры.

- Сборы всегда начинались с разговора о том, что это естественный процесс, когда люди встречаются друг с другом в клубах. Их настраиваются на такие матчи, настраивают на супермаксимум, когда люди выходят заведенными на поле. Вы сами видели, что вчера у всех зашкаливало желание. Сейчас же та игра закончилась, они уже в другой команде, а кокой же это может быть коллектив, если он не становится одной семьей?

Вы ведь прекрасно понимаете, что хорошая семья, прежде всего, это когда отношения хорошие. Если отношения будут плохими, то и такая семья будет называться семьей в скобках, а сами отношения со временем прекратятся. Ребятам мы это доводим, и они все понимают.

- Будете ли Вы кого-то дозаявлять в сборную? Определились ли Вы уже с парой центральных защитников?

- (улыбается) Третьим голкипером пока будет Сивуха. Завтра-послезавтра мы постараемся еще кого-то на позицию голкипера дозаявить. А с составом мы определимся дня через два, после тренировок и бесед с игроками. Ну и, конечно же, мы всегда отталкиваемся от соперника. Все уже решим в день игры.

- Не считаете ли Вы проблемным левый флаг защиты, где остался один только Шевчук? Он ведь тоже после вчерашнего матча имеет какие-то негативные эмоции. Также, как мы понимаем, не полный «боекомплект» теперь у сборной в нападении.

- Мы уже говорили во время прошлых встреч с журналистами, что нет никакого смысла рассказывать о слабых и сильных сторонах нашей команды. Тем более что мы сейчас об этом поговорим, а белорусы сразу в интернете прочтут.

- Ваши впечатления о сопернике?

- Мы уже также говорили на эту тему. Сборная Беларуси – один из коллективов, поставивших задачу выйти в финальную часть ЕВРО-2016. Раньше говорили, что в нашей группе есть две команды, стоящие особняком. Это Испания и Лихтенштейн. Но оказалось, что последние тоже бодаются, и команда это непростая. Мы просматривали их игру.

Перед нами стоит задача выйти из группы. Так что матч с Беларусью будет встречей двух соперников, ставящих перед собой такую задачу. Будет непростая игра.

- Если откинуть все перелеты, восстановительные работы и так далее, то получится, что у сборной будет всего по одному дню на подготовку к матчам на этой недели. Насколько Вас такая ситуация тревожит?

- В таком режиме играет вся Европа. Если Вы помните, то практически все наши сборники участвуют в еврокубках, и уже не один год. Я не думаю, что для ребят подобное будет новостью. Работа в сборной немножко отличается от клубной, и, в первую очередь, в функциональном плане. У нас будет больше теоретических занятий, индивидуальных бесед. Я думаю, этого времени команде будет достаточно, тем более что мы уже не являемся друг для другая каким-то новичками. Мы провели много времени вместе. 

Блин я как посмотрел про Зозулю вообще ужаснулся! С 2006 года начиная играть в Динамо-2 до сих пор в ЧУ он забил 25 голов.И ЭТО СТАТИСТИКА ЗА ЕГО 9 ЛЕТ КАРЬЕРЫ ! В нормальной Европейской стране уже давно забыли что такой форвард вообще существует,а у нас основной игрок Сборной.
robin, из-за этого посредственного игрока, шахтер только в первом тайме 4-5 раз выбивал мяч в аут. Мог убежать один в один, выдал голевую на Ленса( тот Сидорчука не заметил ). Или шахтер тоже посредственный ? Один бок - удар соперника по ногам. Думаю у Теодорчика мало шансов. Может его позже на левом фланге попробуют ? А вот у Мбокани ???
Сховати
Совсем забыл, Тема еще в обороне отрабатывал.
Повністю згоден по Ракицькому, так правильно має бути прізвище по українськи. Сором не співати гімн, невже проблеми на сході нічого не навчили? Є ще одна молода особа в Динамо українського походження, що не співає гімн України. Навіть деякі іноземці співають, а деякі наші футболісти-ні. Ганьба!
Кравец - посредственный игрок, то, что он забивает очень посредственным командам - ничего не значит. С Шахтером потерялся. Думаю скоро он пропадет из основы Динамо. Теодорчик сильнее.
Сховати
А Зозуля лучше ? Который вообще ниодного гола не забил за сезон во всех турнирах! Покажи мне хоть одну сборную в Европе в которую берут нападающего который не забивает голы ! В этом сезоне 0 голов, в прошлом сезоне 9 голов только(сыграв 23 матча + еврокубки + кубок). Обалденный форвард да ?
не победят белорусов(а это может быть) его затравят(и есть за что) и он уйдет
и старость и принципы. Это Фоменко
по поводу не вызова Кравца как раз вопросов нет, коллектив наигран, эксперементам не место. А вот по поводу позиции Фоменко... Смешные отмазы
Может это старость??? Как не вызвать человека, который пол сезона грызет поле с первой до последней минуты, плюс забивает в каждой игре, скорость идеальная, бьет с обеих ног, на скорости обыгрывает 1 в 1 легко, имеет в игре минимум три-четыре 100% момента(это тоже и его заслуга - выбор позиции). Да он в сборной должен быть просто основным... Вчера на пятой минуте выходил один на один( уверен Рахит его бы не догнал). Илсиньо парень особой ценности...
Странный выбор форвардов: Будковский явно слабее того же Гладкого, Селезнёв вообще никакой со старта сезона, но вроде травмирован, Зозуля кроме как своей работоспособностью больше ни чем не впечатляет... Кравец сейчас явно сильнее Гоменюка... А вообще беда с защитниками и перебор с хавбеками...Зачем вызывать Ковальчука, если и без него есть 4 опорника, в основе должны выходить Ротань и Степаненко... Тимощук??? Ну это скорее лидер в раздевалке...
Сховати
Как раз с форвардами вопросов меньше всего. МИФ - сторонник старой формулы Лобановского("игроки под тактику") и берутся те, кто либо раньше умел много бороться(Зозуля), либо борется сейчас(Будковский) Цифровой футбол. Итоги 8-го тура ... удачных единоборств: Арменд Даллку — 24, Владимир Чеснаков — 21, Филипп Будковский — 20. http://football.ua/ukraine/251176-cifrovojj-futbol-itogi-8-go-tura.html По сути второй отбор МИФ придерживается одной линии: игроки у нас посредственные, значит побеждать мы можем только путем навязывания борьбы на всех участках поля и лишения соперника пространства и времени на маневр. То что болельщики называют "сами не играем и другим не дадим" ;-) Упор идет на кол-во действий и их слаженность. Под эту же идею и подбираются нападающие, кто больше и чаще лезет в борьбу - тот и играет. Т.е. сборная очень сильно зависима 1. от физической формы и дисквалификаций работоспособных лидеров 2. от качества игроков соперника. Из этой же оперы и вызов Ковальчука, он был одним из лучших в УПЛ в прошлом году по отборам/перехватам. Проблема в восприятии решений Фоменко болельщиками во многом в том, что он, как и ВВЛ, относится к команде как к конструктору, где надежность подсистемы и вероятность выполнения ею нужных тренеру функций куда важнее чем какие-то другие параметры(Результативность в ЧУ, раскрученность, зарплата).
Сховати
но Зозуля,да и весь Днепр уже не тот.У Маркевича не тот подход. А Рамос был хороший тренер для сборной)))
Ковальчук может и хорош был в прошлом году, сейчас явно уступает и Степаненко, и Сидорчуку... По форвардам согласен в принципе, только что делают в заявке Гоменюк и Селезнёв (делал, вроде травмирован и уже покинул сборную) для меня не понятно... Зозуля явно слабее себя образца прошлого сезона, по моему матч со Словакией это показал... Тут дело не в надёжности системы, а не в умении Фоменко перестраивать игру сборной...
Цікаво, що в офіційній інфі проблема довиклику інших грочил звучить у МІФа так: "Безумовно, будемо викликати інших виконавців замість травмованих гравців." http://www.ffu.org.ua/ukr/teams/teams_main/13163/