2 жовтня 2014 22:10
39

Лига Европы. "Динамо" - "Стяуа" 3:1. Отчет о матче

Перед сегодняшним матчем чаще всего вспоминали встречу "Динамо" со "Стяуа" 8-летней давности, когда румыны сенсационно победили в Киеве со счетом 4:1. Накануне игры тренер и капитан бухарестской команды отмечали, что они хоть и помнят об этом, но вряд ли на сей раз добьются такого же результата. Впрочем, и Константин Гилкэ, и Рауль Русеску на предматчевой пресс-конференции в один голос заявляли, что "Стяуа" приехал в столицу Украины за тремя очками.

А вот Серей Ребров наверняка больше думал не о прошлых баталиях с румынским клубом, а о насущных проблемах своей команды. В поединке против "Карпат" серьезную травму получил основной левый защитник "Динамо" Макаренко, равноценной замены которому у киевлян, по сути, нет. Некоторые эксперты предполагали, что на позиции Евгения могут появиться опытные Селин, Данило Силва, Гусев и даже Мигел Велозу. Но Ребров решил удивить всех и поставил на левый фланг обороны молодого Бурду. В остальном тренер "бело-синих" сюрпризов с основой не преподнес. Что касается "Стяуа", то у румын были свои кадровые проблемы. Не мог принять участия в матче Попа. Под вопросом был выход на поле Танасэ и капитана команды Русеску. В итоге первый все же вышел в стартовом составе, а второй попал в запас.

На первых минутах встречи динамовцы дорожили мячом, стараясь не форсировать события не идти вперед сломя голову с целью забить быстрый гол. Но даже после долгих перепасовок, которые в общем-то не являются коньком "Динамо", хозяевам уже на 5-й минуте удалось создать момент у ворот "Стяуа". Ленс получил мяч на левом фланге и тут же переадресовал его на Кравца, набежавшего на ближнюю штангу. Артем пробивал в касание под давлением защитника, и в итоге круглый пролетел рядом со стойкой. Гости тут же ответили таким же выстрелом мимо створа в исполнении Кесеру. Затем в одном из эпизодов свою взрывную скорость продемонстрировал Джермейн Ленс. Голландец словно от стоячего ушел от опекавшего его оппонента, ворвался в штрафную по зоне правого инсайда и... не попал в ворота, пытаясь поразить дальнюю девятку.

После довольно богатого на события начала первого тайма, учитывая невысокий темп игры, "Динамо" снизило обороты, позволив сопернику больше времени владеть мячом, и едва за это не поплатилось. Румыны усыпили киевлян своей пассивностью впереди, а затем провели чуть не завершившуюся взятием ворот Рыбки контратаку. Ярмоленко обрезался в центре поля, в результате чего гости вывели на ударную позицию Кипчу, за которым не усмотрел Бурда, но голкипер киевлян выручил свою команду. Рыбка после удара румына с острого угла перевел мяч в штангу, и тот вышел на угловой. Что "Динамо"? Долгое время атаки столичной команды не носили опасности воротам Арлаускиса. Поэтому счет "бело-синие" открыли весьма неожиданно. Еще более неожиданным стало то, что забили подопечные Сергея Реброва после стандарта. Бельанда со штрафного набросил мяч на ход Ярмоленко, Андрей оставил в дураках защитников и, не дав мячу опуститься, с 10-11 метров поразил ближнюю девятку. Была это домашняя заготовка или нет, но гол вышел на загляденье. "Стяуа" оружия не сложил и перед перерывом имел хороший шанс восстановить равновесие в матче. Янку выиграл второй этаж у Виды и чуть ли не с линии вратарской мог расстреливать Рыбку - мяч прошел над перекладиной.

В самом начале второй половины встречи штрафной вновь не принес успех "Динамо". Бельанда разыграл мяч с Ярмоленко, который вторым касанием с 25-ти метров выстрелил в дальний угол, но Арлаускис, вытянувшись в струнку, спас свою команду. Затем убойный момент не реализовал Кравец. Динамовцы усилиями Ленса и Данило Силвы, внезапно оказавшегося на правого вингера, поймали гостей на контратаке, в результате чего бразилец вывел Артема на ворота "Стяуа". Вот только форвард киевлян безобразно распорядился шикарнейшей возможностью удвоить преимущество своей команды и пробил мимо ближнего угла. В следующей атаке Кравец мог заставить забыть болельщиков "Динамо" о свом досадном промахе, когда пасом в разрез вывел Ленса на свидание с Арлаускисом, но Джермейн не смог переиграть голкипера, вовремя вышедшего из ворот на перехват голландцу.

И все же на 67-й минуте Артем сказал свое слово. Киевляне провели образцовую атаку, завершившуюся переводом Ленса мяча с правого фланга на Ярмоленко, который набежал на угол вратарской и в касание сбросил круглого под удар своему партнеру по команде. На этот раз Кравец был точен, с 6-ти метров заставив капитулировать Арлаускиса. До завершения поединка могли отличиться Бельанда и вышедший вместо Сидорчука Буяльский. Первый со штрафного пробил над девяткой ворот гостей, а второй, оказавшись на добивании, запустил мяч над перекладиной.

Казалось, что динамовцы, создававшие момент за моментом, если и не забьют третий гол, то как минимум сохранят счет 2:0 в свою пользу. Не тут-то было. На 89-й минуте "Стяуа" разыграл угловой, и появившейся на поле Русеску на дальней штанге головой замкнул подачу партнера по команде. Интрига в матче, правда, продержалась недолго. В добавленное арбитром время оборона гостей провалилась, и Теодорчик с нескольких метров расстрелял Арлаускиса. Ассистировал ему Ярмоленко. Но и после третьего пропущенного гола гости не успокоились! Русеску оказался прямо напротив ворот Рыбки и бил, казалось, наверняка — к счастью киевлян, Рауль попал прямо в Александра. Практически сразу после этого просвистел свисток арбитра и зафиксировал победу команды Сергея Реброва со счетом 3:1.

Фото Ольга Щербицкая

Спасибо!
А кто знает, где можно глянуть матч в повторе?
Сховати
http://gooool.org/news/34962-liga-evropy-2014-15-dinamo-kiev-styaua-povtor-matcha.html
Сидорчук в обороне - 7 из 9-ти единоборств, 5 из 5-ти отборов, 4 подбора, 4 перехвата, 9 овладеваний, общий брак в обороне 15%.
Вітаю всіх з перемогою. Команда дуже старалася, Сидорчук - чудово, хлопець росте від гри до гри. Цікаво, яка була установка на гру, думаю що все таки матч з Шахтою був у голові Реброва. Був у грі неприємний момент, коли після першого забитого сіли в захист, пустили румун на свою половину поля і була невелика пожежа. М"яч ніяк не могли винести до нападників. Гра в обороні хвилює, особливо фланги. Рибалці також потрібно більше впевненості в діях, ато застряє між захистом і нападом (ні туди-ні сюди). З шахтою така "лажа" не пройде, вони чудово цим скористаються.
Франков сдулся. Лижет Бондаренко.
Парни, у команды появилась игра. Игра, на которую приятно смотреть. Читать футболюэй нереально.
Озвучу свое субьективное мнение без конкретных оценок по игрокам- во время матча,особенно во втором тайме словил себя на мысли ,что наконец то за последние года три, получаю удовольствие от игры своего любимого клуба! Жду воскресенья!
Дружок, это ты обо мне?Так тут я тут, на это последние 4 игры начиная с матча с Зарей хоть смотреть можно.А за что гонят на Сидорчука?Его дело грызть центр поля что он успешно и делает.Крава меня радует очень сильно.Ленс просто распиздяй, было несколько моментов в матче когда Бурду двое-трое игроков Стяуы катают, а Ленс стоит яйца чешит. Это нормально?теодорчика предлагаю выпускать минут на 8 максимум , ему этого хватает что забить.Снова гол после стандарта...Ну ничего вернется Хач думаю станет легче.Но это уже что-то, даже с такими соперниками как Волынь и Стяуа такой игры давно не было. В воскресенье очень страшно за Виду, там две эти чурки мохнатые могут просто изнасиловать нашего хорвата((( P.S. А ты кузьмич иди скачи и семки пивахой запивай.
Сховати
Дружок?! я могу так обращаться к тебе! из за твоего собачьего ника "рик" ... и посыл мой был далеко не к тебе! я и знать не знаю кто ты такой есть!
Сховати
Расшифруй "вс"
всё время льет грязь на Динамо! думаю все знают о ком я говорю...
Очень рад за Бурду! За Игру Динамо в принципе! Ждем Шахту! и рад что тут в последнее время не видно человека который вс