28 вересня 2014 18:33
4

Сергей ПАЛКИН: "Динамо" сказало, что будет голосовать за наш формат, а через три часа передумало"

Гендиректор Шахтера Сергей Палкин рассказал о новом формате чемпионата, который предлагал ввести донецкий клуб.

– Федерация отвергла тот вариант проведения чемпионата, который предложил Шахтер.

– Дело в том, что мы пытались даже во вред себе – у нас нет дома, мы живем на колесах – увеличить количество матчей, вместо 30 туров сыграть 32. При том, что каждая игра для нас – это выезд. Тем не менее, мы хотели по четыре раза сыграть с Динамо, с Металлистом, с Днепром. Мы пошли на этот шаг, чтобы сделать сильнее чемпионат. Я не понимаю, о чем там думают наверху и как они там все считают. Понимаю одно: тех людей, которые инвестируют в футбол и благодаря которым футбол вообще есть в Украине, этих людей никто не слушает. Этот фактор меня удивляет. Мы посчитали по цифрам, все преимущества показали. Что в итоге спустили нам?

– Вы согласны с тем, что ваш вариант был не до конца доработан?

– Мы предложили конкурентоспособный, интересный вариант, который уже используется некоторыми европейскими странами. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Все недочеты мы бы учли и впоследствии исправили. В основе любого европейского чемпионата лежат рейтинги, зарабатывание денег, посещаемость стадионов. У нас в основе – интересы каких-то отдельно взятых клубов. В этом разница между нами и Европой.

– При формировании телевизионного пула, при выборе президента Премьер-лиги, даже при обсуждении формата чемпионата украинский футбол разбивается на два примерно одинаковых лагеря. Нет ли у вас впечатления, что хозяева клубов голосуют не за какие-то реальные вещи, а по принципу, кто с кем дружит?

– С пулами я, если честно, не сравнивал, но какая-то зависимость там, может быть, есть. Для меня странно другое. Вот я говорил с руководством киевского Динамо, они ответили, что поддерживают наш вариант проведения чемпионата. Потом позвонил в Днепр, они позже перезвонили, сказали, что им не подходит, потому что тренер против – такие-то причины. Все, вопросов нет. Динамо сказало, что будет голосовать за наш формат чемпионата, а через три часа прислало бумагу против. Зачем меня обманывать? Днепр дал свою точку зрения – спасибо, понятно. Одни клубы тоже сначала говорили, что против, но потом что-то у себя посчитали, посовещались, перезвонили: «Да, интересный формат, мы за». Тот же Металлург запорожский – у них нет многомиллионных бюджетов. Тем не менее, они четко сказали: «Ребята, чем больше мы играем, тем для нас лучше».

– Уже больше полугода не могут состояться успешные выборы президента Премьер-лиги. Говорит ли это о том, что данная фигура является номинальной и ничего особо не решающей?

– Я просто не знаю даже, когда этот процесс должны запустить и почему он до сих пор не запускается. Технической стороны вопроса я не понимаю. В клуб никакой информации не приходило. Даже не знаю, как там все предусмотрено: когда эти выборы будут проводиться, почему их нет вообще, если они должны быть. Пока только одни вопросы.

– И все же Шахтер всегда систематически поддерживает кандидатуру Виталия Данилова. Можете привести конкретные аргументы, на какие достижения ориентируются в клубе, делая такой выбор?

– Послушайте, мы поддерживаем кандидатуру Данилова, но при этом критикуем его, если что-то происходит в ненормальном русле. Это не тот случай, когда выбрали, а потом хвалят на каждом углу. Если что-то не так, мы говорим правду. Говорим о том, что лигу надо усиливать, надо больше специалистов, нужны четкие задачи, которые достигаются через определенные действия, чтобы мы развивались. Постоянно идет живая работа, дискуссия. Это не значит, что мы проголосовали за Данилова и на этом все.

Глеб Корниенко

Проголосовали против, потому, что нужно нормально обсуждать вопрос. Вы для кого играете??? А с кем советуетесь...? Нужно было заручиться поддержкой народа, а не Суркиса с Коломойским
Балаболка ахметовская.
Господин Палкин вам сродно необходимо сделать прививку от донбасосказа! Вы все заразились этим сказом от януковича, ахметова и пр. С недавних пор многие на Донбассе считают, что они лучше, умнее других, только они могут знать как поступать в той или иной ситуации! Пойми это уже всех ДОСТАЛО! Если бы вас слушали, война была бы на всей территории Украины! Палкин говорит: «тех людей, которые инвестируют в футбол и благодаря которым футбол вообще есть в Украине, этих людей никто не слушает». Слушали ахметова сколько лет к ряду. Что получили? Коньков устроил войнушку с поповым! Кому на ….. нужна такая ФФУ? Теперь ахметка сам решил «управлять процессом». Ну, и о каком развитии футбола он думает. Он думает лишь о своем кармане, ур……! Ибо лишать целые регионы команд премьер лиги – это преступление, ведь это и молодежки и детско-юношеский футбол. А чтобы для многих команд премьер лига была реальностью, необходимо срочно ввести лимит на легионеров! Экономия денег, конкуренция клубов (не будет проходных матчей и матчей со сборной латинской Америки и прочими туристами, пример Польша!). А если слушать типа президентов, то Коломойский сказал, что этот чемпионат не стояло проводить вообще! Собаки лают, караван идет!
Сорри за оффтоп https://twitter.com/ViktorVatsko/status/516256054154649601