13 вересня 2014 21:45
18

"Заря" - "Динамо" 2:2. Отчет о матче. Боевая ничья

Изначально матч "Динамо" с "Зарей" мог не состояться. Загвоздка была в том, что луганчане хотели перенести игру на воскресенье в связи с тем, что некоторые их игроки на днях выступали за молодежную сборную Украины. В итоге им ответили отказом, после чего генеральный директор "Зари" Сергей Рафаилов в одном из своих интервью заявил, что команда может не выйти на поле в знак протеста. Тем не менее, этого не случилось, и поединок прошел по расписанию.

В основе динамовцев достаточно неожиданно появился Лукаш Теодорчик, а Кравец оказался в запасе. В остальном же основа Динамо" в сравнении с предыдущими матчам не претерпела изменений. Что касается "Зари", то луганчане по разным причинам не смогли рассчитывать на Любеновича и Сегбефию. А вот лидер обороны команды Юрия Вернидуба - Виталий Вернидуб, оправился от травмы вышел в стартовом составе.

Первый полумомент у ворот номинальных хозяев поля (матч проходил в Запорожье) случился на 3-й минуте. Сообразили его Ленс и Теодорчик. Голландец подал, поляк пытался головой дотянуться до мяча, но для этого ему не хватило буквально нескольких сантиметров. Далее пошел ответ от "Зари" Да еще и какой! Малышев проверил на прочность перекладину ворот Шовковского, замыкая подачу с угла штрафной. Фортуна в этом эпизоде оказалась на стороне киевлян. Затем удар по воротам СаШо нанес Будковский - кипер "Динамо" оказался на месте. И все же с третьей попытки луганчане смогли открыть счет в матче. Сделали они это после стандарта. Хомченовский со штрафного закрутил мяч точно в угол ворот Шовковского, который как ни пытался дотянуться до круглого, спасти свою команду не сумел. Уж очень точным был выстрел полузащитника "Зари".

После пропущенного гола динамовцы, как показалось, слегка растерялись. По крайне мере, ни одна из атак бело-синих не завершалась угрозой воротам Шевченко. Да и конструктива, по сути, в действиях гостей было немного. А одинокие вспышки активности Ленса и Ярмоленко захлебывались где-то на подступах к штрафной "Зари". Хотя тут, пожалуй, стоит отметить не столько неудачную игру подопечных Сергея Реброва, сколько успешные действия луганчан в обороне, не оставлявших свободных зон сопернику. Да, Ярмоленко и Сидорчук нанесли по одному удару, однако они были крайне неточными. Собственно выстрелы издали по воробьям уже стали характерными для "Динамо", когда взломать защитные редуты противника столичной команде не удается. Такую же картину можно было наблюдать в матче с тем же донецким "Олимпиком".

Несмотря на беззубую игру впереди и отсутствие по-настоящему голевых моментов у ворот "Зари", Ребров не стал проводить замен в перерыве, и на второй тайм "Динамо" вышло тем же составом. Да и общая картина не спешила меняться. Киевляне ударами Сидорчука, Теодорчика, Ленса и Макаренко с разных дистанций потревожили Шевченко, но в итоге голкипер хозяев без проблем накрывал мяч. То ли дело луганчане. Подопечные Юрия Вернидуба сделали всего пару вылазок на половину поля динамовецв, которые едва не увенчались голами. Автограф в воротах Шовковского мог оставлять Будковский, если бы сначала не попал в штангу, а затем через пару минут замкнул бы передачу Хомченовского, вытянувшего на себя вратаря сине-белых.

И тут наконец-то сказал свое слово Джермейн Ленс. Голландец, на которого в последнее время обрушивается лавина критики, наконец-то выдал, пожалуй, свой лучший матч в составе "Динамо" и выдал великолепнейший пас на Теодорчика, после чего поляку оставалось лишь пробить мимо вратаря "Зари". Лукаш, нужно также отдать должное нападающему киевлян, в считанные секунды оценил ситуацию и направил мяч в "мертвую зону" для Шевченко - в дальнюю шестерку над плечом голкипера.

Успех окрылил киевлян и за десять минут до конца основного времени Ярмоленко имел две отменнейших возможности склонить чашу весов в пользу гостей, но... Андрею откровенно не везло. Первый удар вингера "Динамо" пришелся в перекладину, а второй не без труда отразил Шевченко. Ассистировал Ярмоленко в том эпизоде поймавший кураж Ленс. Но на этом атаки бело-синих не закончились. Вышедший на замену Безус также мог огорчать вратаря луганчан, если бы с 8 метров не пробил прямо в стража ворот "Зари".

Динамовцам в пору было сетовать на не фарт. Однако не тут-то было. На 88-й минуте Ленс обыграл Ярмаша, выполнил прострел на "пятачок", где мяч уже караулил Кравец, сменивший Теодорчика, и отправил круглого в сетку ворот Шевченко. Победа "Динамо"? А вот и нет. Время у гостей на то, чтобы вырвать ничью еще оставалось и они им воспользовались. Уже на третьей добавленной арбитром к основному времени минуте атака гостей завершилась ударом Любеновича где-то с 15-ти метров, и мяч с отскоком от перекладины опустился за линию ворот Шовковского...

Защита жутко выглядела весь матч, слишком много позволяли Заре. Будковский однажды обыграл Драговича в нашей
Сховати
Защита жутко выглядела весь матч, слишком много позволяли Заре. Будковский однажды обыграл Драговича в нашей штрафной. Остальные тоже наошибались. Ребров явно ошибся с Сидорчуком - он постоянно выпадал из игры. Безуса вполне можно было выпустить и в перерыве. Тем не менее, мне нравится само наличие прогресса в игре команды, мне нравится то, что у нас появилось хоть какое-то взаимодействие в атаке. Ребров - перспективный тренер, которому, однако, еще предстоит набить кучу своих шишек. Эта - наверняка не последняя.
Щось уже часто нашому Ярмоленко не везе, може треба психолога?
Самый первый вывод - Ярмоленко надо продавать, пока окончательно в Милю-2 не превратился.
в очередной раз переночевав со своими "думами", выскажу ИМХО: 1. Нас тяготит лимит, т.к. к моему удивлению, как раз иностранцы сейчас играют, а украинцы (и воспитанники клуба в том числе) маются ... чем на поле. почему? вопрос не только к Реброву. На мой не очень проф. взгляд "наших-то" наказать легче (и рублём, и дублем) - их много, но упорная основа для волынящих и "себяпродающих" т.н. лидеров коллектива - это уже надоело, хочу видеть "антикризисные" меры 2. Иностранцы начинают "тащить" понемногу, надеюсь, вчерашний Ленс - это только начало. 3. Никак Ребров не проведёт ТЕ замены, хотя, согласен, ему сложно, и как тренера, я его понимаю: он желает только лучшего команде, а определённые личности, к-рых менять на 10й нужно или не ставить вообще в основу, просто "жуют траву" на поле и воду просят со скамейки. з.ы. сори за множество "", но пока что игра любимого клуба заставляет искать слова не из орфографического словаря
Сховати
1. Нас лимит не тяготит. Он бы тяготил, если бы мы выпускали украинцев только из-за лимита. Но Ребров их выпускает осознано. И для иностранцев куча места для маневра! У нас вчера на поле было 5 украинцев, а на замене 1 Велозу иностранец, и лавке он сидел не из-за лимита. Проблемы лимита вообще нет. 2. Иностранцы начинают тащить - это 1 неплохой матч Ленса...? 3. В прошлом матче вышел Тео на замену - отдал голевую. В этом вышел Кравец - забил гол... что не так с заменами?
Теодорчик пока особо не впечатлил. Когда забивал гол, он даже на ворота не смотрел. Лишь бы ударить. Кравец - красава. У него проснулось голевое чутье, бьет как угодно, и главное забивает.
Ну, рез то по игре..... вот ток де судья 5 минут "нарисовал", а??
где повторы посмотреть?
Сховати
Очевидно администрация "Динамомании", за резкую критику неудовлетворительной игры динамовцев, удаляет комментарии пользователей,
Сховати
С чего бы это было очевидно?! Нет здесь такой редакционной политики - лично я за долгое время (ну, да... бежит) не удалил ни одного комментария из-за его критического характера.
тест, пропадают комментарии
куда пропал мой комментарий?!
Согласен на все 100%, тоже самое писал на шурике.
Сховати
Это я про комментарий mr. Jambo