9 вересня 2014 00:06
20

Украина минимально уступает словакам. Отчет о матче

Сегодня сборная Украины начала свой путь в отборочном цикле к Евро-2016. В первом матче нашей национальной команде предстояло играть со словаками. Соперник не из легких, в составе которого немало футболистов, играющих в европейских чемпионатах и пребывающих на виду. Причем, наверняка именно дружина Яна Козака будет нашим главным конкурентом за выход в финальную часть турнира, так как по мнению многих специалистов, фаворитом группы, несмотря на пресловутую смену поколений и провальное выступление на последнем чемпионате мира является сборная Испании. По крайней мере, на бумаге.

О проблемах с составом украинцев известно уже давно. Из обоймы выпали травмированные Коноплянка, Ротань, Тимощук и Гармаш. Причем, первые двое являлись постоянными игроками основы. Плюс головной боли Михаилу Фоменко добавляла отнюдь не радужная ситуация с нападающими. Да, есть Зозуля, но вот подмены у Романа, по сути, нет. Гладкий получил вызов на товарищеский матч с Молдовой впервые за четыре года, а Будковского и вовсе привлекли из молодежной сборной из-за отсутствия иных вариантов. И все же, игра "желто-синих" с молдаванами вселяла оптимизм. Пусть победный гол Безуса и стал единственным в матче, команда показала весьма пристойный футбол, вселив уверенность в собственных силах и заставив на время забыть о кризисе в линии атаки. Что касается словаков, то особое внимание украинцы должны были обратить на главную звезду подопечных Козака - Марека Хамшика. Впрочем, по словам того же Степаненко никто индивидуально против хавбека "Наполи" играть не собирался.

В основе сборной Украины обошлось без неожиданностей. Михаил Фоменко поставил тот же состав, что вышел с первых минут на предыдущий поединок против Молдовы. Исключением стал только Кирилл Ковальчук, заменивший в старте травмированного Анатолия Тимощука.

Собственно, именно Ковальчук и нанес первый удар по воротам словаков в начале встречи, вот только пробил хавбек "Черноморца" с линии штрафной очень неточно. Начали же наши достаточно активно, на пару минут закрыв соперника на его половине поля, однако  дивидендов это не принесло, и почти сразу же гости отодвинули игру от своих владений. В действиях Словакии сперва вообще наблюдалась некая осторожность, из-за чего в атаку подопечные Яна Козака шли небольшими силами, предпочитая не попадать под прессинг украинцев в центре поля и обходиться без ненужных потерь мяча. В принципе поначалу игра носила спокойный характер, пока на 18-й минуте не грянул гром среди ясного неба. Гола в ворота Пятова, казалось бы, ничего не предвещало, но он все же лучился. Хамшик в центре поля отдал передачу на ход Маку, Степаненко на пару с Ракицким не смогли ее прервать, вследствие чего полузащитник словаков выскочил на ворота сборной Украины и, не сближаясь с Пятовым, направил мяч в ближний угол.

При не самом лучшем развитии для нас событий в матче игру на себя попытался взять Ярмоленко, который дважды наносил неплохие удары из-за пределов штрафной по воротам Козачика, но в обоих случаях Андрею не хватало точности. Вот, собственно, и все, на что хватило Украину после пропущенного мяча. А вот словаки создали еще четыре (!!!) момента у ворот Пятова. Дюрица головой пробил выше ворот желто-синих - раз. Мак ударом издали послал мяч над перекладиной - два. Федецкий в последний момент успел снять круглого с ноги Вайсса, выскочившего на свидание с нашим вратарем - три. Пятов перевел на угловой дальний выстрел Пекарика в ближнюю шестерку - четыре. Сборная Украины на это ответила только ударом головой Степаненко с угла вратарской после навеса Эдмара на 45-й минуте, с чем без особого труда справился Козачик. Ко всему прочему, по необязательной желтой карточке еще успели получить тот же Степаненко с Ракицким, сфоливших в достаточно безобидных эпизодах. Вот, собственно, и все, на что сподобилась наша сборная в первом тайме.

Почему по такой игре Фоменко не провел замен в перерыве? Да потому что вряд ли кто-то из имеющихся игроков в распоряжении тренера нашей национальной команды мог бы изменить ситуацию на поле в лучшую сторону. В данном случае пришлось довольствоваться тем, что есть, и это едва не сработало. На 50-й минуте Эдмар ударом головой послал мяч в штангу ворот Козачика, и он же оказался первым на добивании, но голкипер словаков со второй попытки накрыл круглого.

Дальше было не лучше. Нет, конечно, Украина пыталась атаковать и регулярно доставлять мяч в штрафную соперника, однако словаки нивелировали все потуги хозяев поля надежной игрой в защите. Поэтому следующий голевой момент у ворот Козачика случился аж на 64-й минуте. И снова антигероем эпизода стал Эдмар. На сей раз хавбек "Металлиста" на дальней штанге ударом в касание замыкал подачу с правого фланга в исполнении Федецкого и... непостижимым образом пробил над перекладиной. Понимая, что команде нужны свежие силы, Фоменко сначала выпустил Безуса вместо потерявшегося на поле Ковальчука, а затем заменил Гусева на Громова.  К сожалению, ни тот, ни другой, как это было в матче с Молдовой, своего слова не сказали, а финальный штурм ворот словаков, кроме незасчитанного гола  Пятова на последних минутах встречи ни к чему не привел.  Сборная Украина начала отбор к Евро-2016 с домашнего поражения, где могла рассчитывать, как минимум на ничью.

В сборной укропы и колорады. Соответственно и футбол никакой.
При всем уважении к Фоменко, зачем брать в сборную человека, не поющего гимн (наверное сознательно) и носящего неправильно по украински написанную фамилию (перед цький, ський, зький склад твердий), зачем ставить центральным нападающим нефортового сейчас Зозулю, когда есть под рукой лучший форвард Украины на данный момент Гладкий? Индивидуально почти каждый наш футболист уступал своим визави в словацкой команде, поэтому многовато нарушений: Федецкий, Эдмар,Безус и т.д.! Учиться надо играть в футбол, а не "бабки" подсчитывать.
МИФ меня неприятно удивил. Консерватизм в сочетании с близорукостью. Надеюсь,больше такой состав играть не будет. Первый,кого нужно гнать-это ракицкий! За ним шевчук,степаненко,эдмар,гусев,если не подтянет форму.
Игра сборной отражает состояние футбола (и не только футбола) в стране... === ФФУ и УПЛ пора заниматься кардинальными изменениями регламента. На сегодня из-за действующего лимита не имеем не конкурентного чемпа, ни сборной. В нынешней формации лимит себя изжил окончательно и бесповоротно. Ни один из игроков украинцев уже в УПЛ не прогрессируют. Прежде всего это касается Андрея Ярмоленко. Естественно и Коноплянку это тоже касается (но его вчера не было). Им давно пора в Европу, но лимит делает цены на них просто нереальными, и для Европы не интересными... В результате в Украине они киснут и не растут. В обще от такого лимита ни сборной ни клубам не легче, увы... Да, Фоменко тоже виноват, но стоит сказать, что материал у него под руками "неочень"(С). П.с. Лимит нужен (дабы уменьшить уровень коррупции при купле-продаже "легов") но не в нынешней формации...
Сховати
Привет) Но ведь кадровые решения неоднозначные (как с оглядкой на перспективу, так и конкретно под Словакию и с учетом нынешней формы игроков, а не их былых заслуг)?
Сховати
Привет. Кадровые решения конечно же спорные и странные. Ты хорошо все расписал выше. К Фоменко естественно есть вопросы. Но у меня все больше вопросов к нашим "звездам". Вот честно, Ярмоленко просто начинает раздражать, и я прекрасно понимаю что в УПЛ он уже достиг потолка, хотя вообще своего потолка не достиг. И это касается очень многих, особенно в ДК: и Гармаша, и Хача...
угу, чемп слабый, а зарплаты милионерские.Ковальчук, Шевчук, Безус, Ракицкый, - это шлак и не уровень зборной.По Шевчуку видно було в грі із молдаванами - ганяє як лось, але подачі толкової "0", моя думка макаренко сильніший в атаці. Ковальчук - всі паси назад, боязнь брати гру на себе.Безус без коментарів - здав ти ромка пи..дец. Дуже не хватало коноплі, хача, ротаня, гармаша - хлопці поправляйтеся і допоможіть цій недозбірній.
Зозуля Форвард это довольно условное понятие. Да, парень бьется не щадя сил, но ... Да и не верю, что конопля бы что-то решил. В прошлом году Днепр выигрывал за счет сумашедшей самоотдачи. Как говорил их тогдашний тренер, если играть в футбол не умеете, хоть бегайте.
В таких середнячках,как СбУ сегодня,роль лидера чрезвычайно высока. Без Конопли -это совсем другая команда. Ярмола . ну он на фоне остальных сборников еще ничего.А так полный мрак.В условиях лимита времени никто не может попасть пробить по воротам,отдать пас. А то ,что Пяткин врезался во вратаря(по своей вратарской привычке) на последних минутах-это все видели, негоже Фоменко тут искать оправдание....
Первый тайм полностью за словаками, во втором они играли по счёту. Выводы: 1) наш единственный форвард проиграл всю борьбу (Зозуля отыграл слабо, а кто смог бы лучше?); 2) что делали наши динамовские фланги? совершенно не ясно! То же касается и Шевчука (Гусев совсем не эффективен в атаке); 3) игра центрбеков вообще молчу; 4) Безус провёл на поле пол часа, запомнился только потерями мяча, усилить игру некем. Итого, победа словаков закономерна, надеяться приходится лишь на усиление состава за счёт травмированных (в первую очередь Коноплянка, Хачериди, Гармаш). И ещё, мне одному показалось что класс игроков Словакии выше чем игроков нашей сборной (по крайней мере тех что выходили на поле)? На сколько же низкий тогда уровень нашего чемпа
Беззубо і примітивно, приблизно як Молдова. Печаль... Фоменко став заручником власного консерватизму. Я так і не зрозумів, за рахунок чого ми збирались обіграти Словаків.
Это кто "ключевые игроки"? Это Ротань, который не подошел середняку чемпионата России "Рубину"? Или Гармаш, который постоянно лечится? Нужно честно признать, что игроки Словакии класом выше. Наши игроки за счет самоотдачи пытались переиграть словаков, но это приводит к большим тратам сил. У словаков было несколько выходов один в один с нашим вратарем, в одном моменте должен был пенальти в наши ворота. А у наших моменты это моменты после рикошетов. С голом там сначала ошиблись наши опорники, а потом не подстраховал Шевчук Ракитского. Да и Мак сыграл великолепно, одним движением оставил не у дел Ракитского и гол. Кто может из наших такой гол забить? Ну возможно Гладкий, но он помедленней. Ну не зря наших игроков не берут в европейские клубы. Ну вот Ярмоленко, разве по вчерашней игре он кому нибуть нужен в Европе? Да и у нас еще самое главное "а пел ли гимн?".
Сховати
Они выше классом потому, что они в футболе выбрали карьерный рост, а не бабло и тепличные условия. Пока даже близко не видно, за счет чего это упущение можно искоренить. Ведь удержать в УПЛ сильных игроков можно только баблом, на которое они так падки, да и уровень чемпа очень сильно упал (а это еще не предел), что вряд ли позволит нашим игрокам светиться в европе и хотя бы стать "предметом интереса извне"...